Отопление в Хабаровске отключат уже в это воскресенье
10:39
"Героя Труда" вручили дорожному мастеру филиала РЖД в Хабаровском крае Сергею Нечаеву
10:30
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Нападение на полицеского произошло в Хабаровском крае
10:08
Пока вы спали: задержание замминистра, схлестнулись Nike и Adidas, возвращение Лолиты
10:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:40
Самый быстрый рецепт: куриные котлеты за 20 минут
09:30
Только те, кто родом из СССР, вспомнят эти веселые дворовые игры — ТЕСТ
09:00
24 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь coлидapнocти мoлoдёжи и день стоматолога
09:00
Утро в Хабаровске:+11°С, 693 МКД и 480 зданий без горячей воды
07:45
Гороскоп на 24 апреля: некоторые знаки зодиака узнают о повышении зарплаты
07:00
Итоги дня: пересчёт могил, капремонт в онкоцентре, "корзина доброты" и драка со скорой
23 апреля, 20:30
Видеть будущее и лечить людей: тайные способности знаков зодиака
23 апреля, 19:30
"Один народ - одна история: дорогами Победы": в КЦО реализуют патриотический проект
23 апреля, 19:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Работа правительства Хабаровского края должна быть максимально прозрачной - Марценко

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики обрисовал сложившуюся в регионе общественно-политической ситуацию
6 апреля 2015, 11:15 Политика
Виктор Марценко пресс-служба правительства Хабаровского края
Виктор Марценко
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сегодня в Хабаровском крае реализуется множество различных программ. И чтобы население края видело четкую картину общественно-политической ситуации, необходимо разностороннее и объективное освещение работы краевого правительства. О том, какие задачи сегодня ставит федеральный центр, какие стабилизационные меры принимаются в связи с экономическим кризисом в интервью корр. ИА AmurMedia рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Для того, чтобы представить реальную картину общественно-политической обстановки в Хабаровском крае, необходима аналитическая работа и независимая оценка деятельности органов исполнительной власти. Нужно, чтобы работа правительства была максимально прозрачной. Один из способов – система оценки эффективности, разработанная для руководителей и специалистов разного уровня – от губернатора до муниципального служащего – и включающая целый перечень показателей: наличие программ, их реализация, достижение конечного результата и многие другие. Плюс социологические исследования и оценка работы общественными институтами. Все это вкупе дает реальную картину того, как работает власть в регионе, считает Виктор Марценко.

- Виктор Васильевич, и все-таки, какие основные задачи ставит сегодня федеральный центр перед краевыми властями?

- Задач много. Первоочередные – мобилизация доходов, оптимизация расходов и концентрация ресурсов. Важна также поддержка малого и среднего бизнеса. Она может выражаться и в предоставлении налоговых каникул, и в снижении налоговых ставок.

Сейчас отрабатываются вопросы федерального налогового законодательства, и мы идем параллельно, определяем, каким образом можем поддержать предпринимателей. Это один из приоритетов в крае и, при любом раскладе с бюджетом, помощь малому и среднему бизнесу будет оказана.

 И не только в виде субсидирования или предоставления кредитов, но и путем администрирования, в том числе кадровой работы в министерствах и ведомствах, которые работают с предпринимателями.

Не менее актуален для края вопрос импортозамещения. У нас более 100 предприятий попали в зону особого внимания. Это предприятия промышленного комплекса, которые формируют значительную доходную часть бюджета, они особо нуждаются в принятии стабилизационных мер. Важен этот вопрос и для привлечения инвесторов на территории опережающего развития, создания новых предприятий.

Жесткой остается установка обеспечения занятости населения. У нас уровень безработицы сейчас составляет 1,4%, на конец года он был 1,19%. Это неплохой показатель, несмотря на небольшое увеличение общего количества безработных. Сохранение рабочих мест сейчас – задача для каждого муниципального образования, каждого предприятия.

Злободневный вопрос дня – стабилизация лекарственного обеспечения. Вы знаете, какой в крае установлен контроль цен на продукты питания, так вот цены на лекарства контролируются еще жестче.

Помимо того, что расширен федеральный перечень лекарств, которые поставляются в регионы по ценам с государственным регулированием, в крае установлена своя система контроля. Мы проверяем, по каким ценам отпускают оптовики и что имеем в рознице, в аптечной сети.

 Пока выявлены единичные нарушения, за которые люди наказаны, оштрафованы. Мы это не скрываем, говорим об этих фактах, телефоны доверия работают. Губернатор создал комиссию, которую сам возглавил. То есть ситуация, от которой зависит и наполнение бюджета, и занятость населения, и социальное благополучие территорий, подконтрольна.

Главная же наша забота – стимулирование экономической активности. В крае действует 31 программа, под которые мы имеем бюджетное финансирование. Но сегодня очень важно привлекать инвесторов на территории для работы по прозрачным правилам, и не только в ТОСЭРах. Есть интерес у инвесторов к сельскому хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, природным ресурсам. Наша задача – поддержать этот интерес, но при условии, чтобы предприятия были зарегистрированы на территории Хабаровского края.

- Как сказываются кризисные явления на внутренней политике края?

- Трудности мы переживаем не впервые. Убежден, что в такой период нужно вести честный диалог с людьми. Что мы и стараемся делать. Проводим информационно-разъяснительную работу, встречи коллективов с руководителями различных министерств.

Граждане должны видеть не парадные отчеты, а реальную работу каждого министерства. Сегодня антикризисные меры активно обсуждаются и политическими партиями.

 Такая работа должна касаться всех сфер деятельности, в том числе взаимодействия государства и общества. Считаю, что общественно-политическая ситуация в крае стабильна. У нас есть и здоровая политическая сила, и здоровая политическая конкуренция.

- Виктор Васильевич, сейчас идет декларационная кампания и совсем скоро чиновники должны представить информацию о своих доходах и расходах. Должны ли они быть готовыми к более пристальному вниманию? К тому, что на движение их средств будут смотреть "сквозь лупу"?

- В этом году государственные служащие, помимо информации о доходах, впервые представят сведения о расходах. Я думаю, вряд ли стоит прогнозировать появление какого-то особого внимания к этому.

Доходы чиновников весьма прозрачны, контроль за ними ведется постоянно, независимо от декларационной кампании.

 Просто в определенный период человек должен документально подтвердить движение своих денежных средств. Кампания проходит в спокойной обстановке. Последний срок сдачи документов – 30 апреля. Люди, пришедшие на государственную службу, принимают это как должное.

- Осенью 2015 года во многих муниципальных образованиях края пройдут выборы. В частности, будет избираться глава Хабаровского муниципального района, где сейчас не все благополучно в управлении. Как Вы считаете, стоит ли ждать каких-либо сюрпризов от этой избирательной кампании?

- Желательно, чтобы обошлось без сюрпризов. Если идет речь о лидерах общественного мнения в Хабаровском районе, то такие лидеры есть, это показала и выборная кампания в Законодательную Думу Хабаровского края - Хабаровский район завоевал максимальное количество мандатов – и партийных, и по одномандатному округу.

Кстати, кампания по выборам главы района может быть проведена в новой форме в соответствии с Федеральным законом №8, который предполагает проводить конкурсные процедуры среди кандидатов.

В этом случае решение будут принимать депутаты представительного органа муниципального района. Этот закон вступил в силу в первой декаде марта, и мы видим его преимущество: появляется возможность через конкурсные процедуры отобрать наиболее квалифицированные кадры для управления территорией. Формат выборов постоянно совершенствуется, и было бы полезно применить новую форму и в северных территориях края с низкой плотностью населения.

- Какова возможность того, что победят представители непарламентских партий?

- Чтобы победить на выборах, нужно быть настоящим лидером. Поэтому не имеет значения – парламентская, непарламентская партия.

Важно, чтобы кандидат был настоящим лидером, за которым пойдет население, которого оценят на конкурсе и поддержат депутаты.

 В любом случае, конкурс – это экзамен. Нужно убедить депутатов в том, что ты справишься с задачей, которая на тебя возложена. У нас лидеры непарламентских партий – люди достаточно активные, но в основном при проведении каких-то акций, пикетов, точечных мероприятий. Предложений по развитию экономики, скажем, Хабаровского района, мы пока от них не видели.

Из непарламентских объединений наибольшую активность проявляет партия "Великое Отечество" в области территориальной и промышленной политики. Если и другие непарламентские партии будут столь же активны, это будет только приветствоваться. Партия – это ведь системная работа – с общественностью, с органами управления, с населением. И авторитет завоевывается реальными делами.

- Недавно Сергей Мазунин высказал Вам претензию по поводу совета по лицензированию управляющих компаний. Считаете ли Вы их справедливыми?

- В этой претензии слишком явно прослеживается личный интерес. Федеральный закон №212 (10 и 11 статья) по этому поводу четко гласит: если ты занимаешься бизнесом, то в этом направлении ты не можешь быть общественным экспертом. Закон строго определяет критерии отбора экспертов. Лицензионная комиссия сформирована, а оказывать протекцию в нарушение закона – это не моя форма работы.

- Из-за кризиса под удар попали средства массовой информации. Какая поддержка будет оказана СМИ в этом году? Какие проекты от СМИ наиболее востребованы, по-Вашему мнению?

- На протяжении последних лет мы оказываем средствам массовой информации весьма серьезную финансовую поддержку, она будет оказана и в этом году, правда, сумма будет значительно меньше. С учетом возможностей бюджета, она составит 82 млн рублей, которые в качестве субсидий будут распределены по СМИ. Конкурс уже объявлен, в нем могут принять участие все. Темы тоже определены, их 23. Это и формирование гражданского общества, и формирование благоприятного имиджа Хабаровского края, и профилактика правонарушений, и патриотическое воспитание жителей. Это все можно посмотреть на нашем сайте. Комитет по печати сейчас оказывает консультативную методическую помощь всем, кто решил принять участие в конкурсе, заявки уже поступают. Экспертный совет и конкурсная комиссия примут окончательное решение.

- Как обстоят дела на межнациональном уровне в регионе?

- У нас в крае живут люди 145 национальностей. 91% - русские, на втором месте по численности – украинцы, их почти 27 тысяч, без учета тех, кто прибыл к нам временно. На третьем – нанайцы. Их 11 тысяч.

 Потом корейцы, татары, белорусы, эвенки, китайцы. Что касается миграции, то здесь ситуация другая. На январь 2015 года – по сравнению с январем 2014 – зарегистрировалось на 5,5 тысяч иностранных граждан меньше. Связано ли это с введением тестирования по русскому языку? Наверное, да. Появилась информация, что тесты сложные и невозможно сдать экзамены с первого раза. Мы смотрели эти тесты. Ставлю в известность, что по состоянию на 1 марта прошли тестирование с первого раза 3117 человек. Со второго раза – 594, не сдали экзамен - 6 человек. То есть тесты доступны. И граждане, которые заранее знают, что они не сдадут тест по русскому языку, просто к нам не едут.

- Есть ли взаимодействие с национальными культурными центрами?

- Конечно. В крае создана Ассамблея народов Хабаровского края, в составе которой 20 организаций.  Думаю, что это не предел. Появился "Дом дружбы", на базе культурного центра "Русь". Ассамблея достаточно активно работает, выпускает свой журнал и газету. Там находят интерес не только её члены, но и иностранные граждане. Им оказывают юридическую помощь, помогают адаптироваться, устроиться на работу, влиться в среду. При ТОГУ работает конфликтологический центр, сотрудники которого проводят оценку межнациональных отношений и дают рекомендации, которые специалисты используют в работе.