Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Решение задач по развитию Дальнего Востока неоправданно затягивается - законодатели Якутии

По мнению парламентариев регионального и федерального уровня, работу тормозит отсутствие необходимых законов
4 июля 2014, 14:40 Политика

Решение задач, направленных на развитие Дальнего Востока, неоправданно затягивается из-за отсутствия необходимых законов, считают законодатели Якутии регионального и федерального уровня. Между тем президент России Владимир Путин назвал это направление важнейшим приоритетом для страны на ближайшее столетие. Одновременно руководство государства понимает, что ответы на многие вопросы могут дать именно регионы, которым необходимо работать в команде, сообщает РИА PrimaMedia.

Эффективное освоение огромных территорий и гигантских запасов природных ресурсов Дальнего Востока способно вывести Россию в лидеры мирового развития в XXI веке. Это понимают и в Кремле, и сами дальневосточники. Именно поэтому в последние годы все большее значение в развитии региона играют инициативы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Многие их предложения и подходы в решении проблем успешного развития Дальнего Востока находят понимание и поддержку руководства страны. Добиться этого в сложных современных экономических и политических условиях – задача непростая. Решить ее удается лишь тем, кто в состоянии четко определить приоритеты, сформировать действенные механизмы их реализации и запустить их работу. Одним из таких лидеров Дальнего Востока сегодня по праву является Республика Саха (Якутия).

Именно якутянам удается добиваться принятия системных, стратегических решений, направленных на развитие не только своей республики, но и всего Дальнего Востока, да и страны в целом.

В чем залог такой эффективности их работы? Прежде всего, в глубинном понимании региональной специфики, характерной для всего Дальнего Востока. Она в полной мере свойственна Якутии с ее огромной территорией, экстремальными природно-климатическими условиями, ограниченной транспортной доступностью и сложными логистическими схемами обеспечения жизнедеятельности. Определяющую роль играет преемственность политики, проводимой властями Якутии на протяжении двух десятков лет на разных уровнях власти, и грамотная расстановка сил. Судите сами. Первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев представляет ее интересы в Государственной Думе РФ. Второй президент  Якутии – Вячеслав Штыров – вице-спикер Совета Федерации, также последовательно проводит линию на развитие дальневосточного региона, опираясь на собственный многолетний опыт успешного руководства одним из крупнейших добывающих предприятий страны ОАО "АЛРОСА" и республикой. Действующий и.о. главы Республики Саха (Якутия) Егор Борисов до того, как возглавить крупнейший субъект России, 10 лет руководил правительством Якутии и досконально знает ее проблемы.

Значительный вклад в развитие республики и Дальнего Востока вносит Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), создающее нормативно-правовую базу, зачастую, предвосхищающую развитие правового пространства страны в целом. 

Наиболее удачные законы региона, принятые в опережающем порядке, вполне могут быть рекомендованы в качестве модельных для других субъектов федерации или приняты в качестве концепций федеральных законов.

Работой республиканского законодательного органа сегодня руководит опытный парламентарий Якутии Александр Жирков. Профессионализм и умелая организация работы главой парламента Якутии и его заместителями, среди которых Ольга Макиенко один из экспертов в сфере государственного строительства и конституционного права, были отмечены председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степаном Киричуком, участвовавшим вместе с якутянами в обсуждении ряда значимых законопроектов федерального уровня. Многие народные депутаты якутского парламента имеют за плечами многолетний опыт успешного практического руководства крупнейшими предприятиями республики, который помогает им находить и реализовывать наиболее эффективные решения самых непростых проблем.

В апреле 2013 года именно в Якутске состоялось выездное заседание Правительства России, на котором была рассмотрена и принята Программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. При этом были учтены многие инициативы якутян. 

В ноябре 2013 года руководству Республики Саха (Якутия) удалось добиться еще одного стратегического успеха – пересмотра решения Правительства РФ о продаже до 2016 года 100% акций крупнейшей в мире алмазодобывающей компании "АЛРОСА".

В результате, как минимум до 2018 года, контроль над алмазным гигантом, приносящим миллиарды долларов в государственный бюджет, и миллиарды рублей в бюджет республики остается за Россией и Якутией. При этом часть пакета акций ОАО "АЛРОСА" была продана по выгодной цене, в результате чего республика смогла дополнительно получить около 18 млрд. рублей для решения наиболее острых социальных проблем. И это – результат действий. Часто – действий самостоятельных, на свой страх и риск, действий на опережение.

Слаженная работа управленческой команды Якутии на разных уровнях власти приносит свои плоды. Сегодня республика входит в десятку наиболее динамично развивающихся регионов России, занимая шестое место по темпам роста. Среди субъектов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) принят и реализуется один из наиболее социально ориентированных региональных бюджетов, около 73% доходной части которого направляется на решение социальных проблем жителей республики. Это стало возможным, прежде всего потому, что главный акцент сделан на создание благоприятных условий для развития, их закрепление на правовом, законодательном уровне. И в этом также важнейший залог успехов якутян.

В конце 2012 года руководству Якутии удалось добиться принятия постановления Совета Федерации о формировании рабочей группы по разработке федерального закона, регламентирующего развитие всего дальневосточного региона.

 Возглавил ее работу вице-спикер Совета Федерации, бывший президент Якутии Вячеслав Штыров. Сегодня законопроект, прошедший горнило жестких экспертных дискуссий и горячих публичных обсуждений, практически готов к внесению на рассмотрение Государственной Думы. Он направлен на стимулирование притока и закрепления населения на Дальнем Востоке, развитие социальной инфраструктуры региона, повышение его инвестиционной привлекательности, создание условий для эффективного комплексного развития. Законопроект получил и полную поддержку Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Выступая на совместном "круглом столе" с Комитетом Госудумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока который состоялся 24 июня в Хабаровске, спикер Ил Тумэн Александр Жирков заявил: – "Парламент Якутии последователен в своих действиях. Законодательство о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона должно дать макрорегиону возможность быть конкурентоспособным".

Между тем Министерство по развитию Дальнего Востока под кураторством полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева также разработало свой вариант закона о развитии Дальнего Востока, в основу которого заложена концепция территорий опережающего развития (ТОР), создание в макрорегионе точек экономического роста.

И пока по этому поводу идут аппаратные и экспертные баталии, уходит драгоценное время. Именно поэтому выступление спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Жиркова на "круглом столе" по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, состоявшемся в конце июня в Хабаровске, с призывом от слов переходить к действиям, сорвало овации коллег из Государственной Думы и дальневосточных парламентов.

Такая реакция показательна. Она говорит о понимании того, что один в поле – не воин. Что отдельные, пусть и значимые, успехи отдельных дальневосточных субъектов федерации не решают общей проблемы развития всего региона. Что пришла пора объединить усилия губернаторов Хабаровского края и Магаданской области Вячеслава Шпорта и Владимира Печеного, губернатора Амурской области Олега Кожемяко и ВрИО. главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова, председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова, спикера Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Жиркова и председателя Магаданской областной Думы Александра Александрова, их коллег из других дальневосточных регионов. Это позволит сформировать настоящий авангард дальневосточной политики России, который не словами, но действиями вместе с полпредом Президента России в Дальневосточном федеральном округе и федеральными органами власти решит задачу устойчивого и успешного развития Дальнего Востока.