Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
28 марта, 20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:05
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Избирком пытается поймать на слове ПАРНАС в Хабаровском крае

За партию власти вступилась краевая избирательная комиссия
2 сентября 2016, 21:15 Политика
Очередные предвыборные дебаты в Хабаровском крае закончились скандалом Гречанюк Виталий, PrimaMedia
Очередные предвыборные дебаты в Хабаровском крае закончились скандалом
Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Нешуточный скандал разгорелся в Хабаровском крае после очередных теледебатов кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва: впервые в отношении одного из кандидатов — представителя "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Алексея Ворсина — был составлен протокол об административном правонарушении. Краевой избирком посчитал высказывания кандидата несоответствующими Закону о выборах депутатов Госдумы от 1 января 2016 года, согласно которому запрещено критиковать другие партии и кандидатов, а также плохо высказываться об их работе. Однако, по мнению политолога, в данном случае можно было ограничиться предупреждением, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В ходе дебатов кандидатов в депутаты Государственной думы, которые состоялись в минувший вторник, 25 августа, один из его участников — представитель "Партии народной свободы" Алексей Ворсин — отведенное на речь время потратил на критику партии власти "Единая Россия", которая посчитала высказывания в свой адрес некорректными и оскорбительными. По словам секретаря Избирательной комиссии Хабаровского края Оярса Машкова, ответственность за такие действия — протокол об административном правонарушении.

Оярс Машков
Оярс Машков

Секретарь Избирательной комиссии Хабаровского края

Автор фото: Сайт избиркома Хабаровского края

— При проведении совместных агитационных мероприятий 25 августа 2016 года на высказывание Алексея Ворсина, кандидата, зарегистрированного от политической партии ПАРНАС, поступила жалоба. Она была рассмотрена на заседании комиссии, после чего было принято решение рассмотреть вопрос о возбуждении административного дела. Сегодня, 2 сентября, был составлен протокол об этом правонарушении в отношении Алексея Ворсина и о привлечении его к административной ответственности. Протокол будет направлен на рассмотрение в суд. Действующий закон не допускает распространение информации на каналах телевидения в отношении политических партий, а также зарегистрированных кандидатов в сочетании с негативными комментариями. Закон устанавливает определенные требования. Ворсин это требование закона нарушил. Ответственность за такие действия — протокол об административном правонарушении. Соответственно, это и произошло. Ни больше и не меньше.

С точки зрения самого Алексея Ворсина, положения действующего Закона о выборах депутатов Госдумы идут в разрез со статьей №29 Конституции РФ, которая в свою очередь гарантирует свободу слова. По его мнению, этот закон был принят только для того, чтобы ущемить возможности кандидатов, критично настроенных по отношении к партии власти.

Алексей Ворсин
Алексей Ворсин

Политик, координатор штаба Навального в Хабаровске

Автор фото: Из личного архива А. Ворсина

— В этом отношении моя позиция принципиальна: я буду высказывать свое мнение о деятельности тех или иных партий именно так, как считаю нужным. Если бы речь шла о каких-то оскорблениях, клевете, хамском поведении, это была бы одна история. Что же касается последних дебатов, я просто озвучил официальные данные: за два года продукты в стране подорожали по данным Росстат на 30%, а доходы населения упали на 15%. Я привел эти цифры и сказал, что за такую политику несет ответственность "Единая Россия". Это объективная информация. Если они не согласны с ней, пусть приведут какой-нибудь контраргумент, докажут, что я не прав. А в данном случае, они просто ссылаются на этот закон, который противоречит конституции, противоречит духу открытых, свободных дебатов. Этот закон был принят для того, чтобы ущемить возможности кандидатов, которые критично настроены к власти. Наша же позиция принципиальная — мы будем и дальше критиковать "Единую Россию", пусть пишут на нас протоколы, штрафуют, тогда мы будем добиваться правды в судах.

По мнению политолога Илдуса Ярулина, превращать дебаты в своеобразную дубину для кандидатов не стоит: разжигание конфликта в агитационный период сделает и без того непростые выборы еще более напряженными. Специалист считает, что в отношении Алексея Ворсина в этом случае достаточно было ограничиться внушением.

Илдус Ярулин
Илдус Ярулин

Доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий Тихоокеанского государственного униве

Автор фото: Из архива эксперта

— Дебаты есть дебаты. Все кандидаты предупреждены, что они не имеют права нарушать закон, и думаю, что они все-таки стараются какие-то выражения не озвучивать, "проглатывать", хотя в пылу полемики сложно выбирать выражения. По моему мнению, не стоит спешить сразу же прибегать к карательным мерам. Здесь, мне кажется, был момент некой перестраховки, связанный с агрессивной компанией партии ПАРНАС. Она уже везде на слуху, и там ребята обычно не стесняются. Мы же слышим и видим это все с экранов телевизоров, причем на федеральном уровне. Я не думаю, что у Ворсина была такая цель — выйти и оскорбить. Поэтому в этом случае достаточно было ограничиться предупреждением. Я не думаю, что нужно сразу, образно говоря, по рукам и по языку бить. Выборы есть выборы. Тем более, выборы не простые. И эти дебаты превращать в дубину не стоит ни с той стороны, ни с другой, ни с третьей стороны, которая наблюдает за этими выборами. Это не красит ни ту сторону, которая подала жалобу, ни ту, которая ее спровоцировала. Предстоящие выборы не скажу что судьбоносные, но все же страна находится в некоем предкризисном состоянии, и конфликтная ситуация за две недели до выборов обстановку в стране только накаляет. Считаю, что надо все-таки стремиться слушать друг друга. А вообще, всем этим вещам должен давать оценку суд. Пусть проводят экспертизу, лингвистическую или какаю-то другую, и если суд действительно установит элемент клеветы, тогда уже будет принимать решение.