Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла
Фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае

За последние годы количество пожаров в регионе падает, но число погибших растет (ИНФОГРАФИКА)

Годом страшных пожаров, взрывов и поджогов стал 2014 для Хабаровского края. В течение всего года жителей региона потрясали страшные события, связанные с огненной стихией: несчастный случай во время пожара на Доватора в Хабаровске унес жизни троих огнеборцев; в поселке Верхняя Эконь преступники заживо сожгли целую семью, а в краевой столице почти дотла сгорел божий дом – храм Александра Невского. По данным краевого МЧС число пожаров, происходящих в последние годы, сократилось, но, к сожалению, увеличилось число погибших во время пожаров людей. ИА AmurMedia представляет ТОП-10 самых страшных и громких пожаров, произошедших в Хабаровском крае в 2014 году.

По данным, озвученным руководителем ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаилом Ташматовым на последнем заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 2 февраля 2015 года в правительстве Хабаровского края, число возгораний в регионе с 2009 по 2014 год сократилось примерно на 19%. Тем не менее, по итогам прошлого года зафиксирован слабый рост этого показателя в равнении с прошлыми годами.

Количество пожаров в крае упало на 16%. Количество погибших в огне людей снизилось на 33%. За предыдущий год по причине неосторожного обращения с огнем произошло 647 пожаров, в них погибло 37 человек. В большинстве случае пожары возникали из-за нарушений правил эксплуатации электроприборов - 489 пожаров, 30 человек погибло. Неисправность печей породила 123 пожара в 2014 году, а в 50 случаях пожары возникали из-за детского баловства.

Большинство возгораний происходят в жилом секторе, как и 5 лет назад. Примечательно, что в большинстве случаев возгорания (более 60% всех пожаров) погибшие в огне находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Сравнение данных о пожарах с 2009 по 2014 год, Инфографика

Сравнение данных о пожарах с 2009 по 2014 год, Инфографика. Автор фото: Лилия Федосеева, корр. ИА AmurMedia

ИА AmurMedia публикует в обзорном материале ТОП-10 самых страшных и "громких" пожаров, произошедших в Хабаровском крае в 2014 году.

Смерть троих пожарных

Трое пожарных погибли во время тушения возгорания на складе в Хабаровске. С места происшествия были госпитализированы шесть человек. Площадь возгорания составила около 600 кв. метров.  Причиной гибели пожарных на ул. Доватора стало обрушение конструкций. Случай с гибелью троих огнеборцев стал беспрецедентным. Общественники обратились в мэрию с предложением объявить минуту молчания по погибшим пожарным во время шествия в честь Дня города в Хабаровске. Комитет по гражданской защите и все структурные подразделения приняли участие в праздничных и траурных мероприятиях в День города в Хабаровске.

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное

Пожар на Доватора, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Семья сгорела в своем доме

Семья фермеров в селе Верхняя Эконь Комсомольского района погибла в пожаре. Ее могли убить из-за денег. Супруги Холодилины имели большое хозяйство и считались самыми зажиточными в селе Верхняя Эконь, сообщил глава поселения Верхняя Эконь Комсомольского района Илья Васильев.

Поджог дома в Хабаровском крае, в котором обнаружены трупы двоих взрослых людей и маленького ребенка, был осуществлен преступником с целью сокрытия убийства. Прокурором Комсомольского района признано законным и обоснованным решение о возбуждении уголовного дела по факту смерти людей в поселке Верхняя Эконь.

По словам главы, такая жестокая расправа в их селе, в котором проживает всего 500 человек, произошла впервые.

- Мы в шоке. Семью Холодилиных все уважали: хозяйственные, работящие. В своем подворье они держали 15 коров, 60 свиней, я уже молчу о курах, утках и прочей живности. Работали, можно сказать, с утра до ночи. Людмила вообще не знала выходных, не только работала по хозяйству, но и постоянно моталась в Комсомольск-на-Амуре, торговала на рынке, - рассказал глава.

Местные жители думают, что такое жестокое преступление совершили, скорее всего, приезжие.

- В ту ночь никто из соседей криков не слышал. Да и дом стоит на отшибе. Но убивали жестоко: даже на теле ребенка нашли несколько ножевых ранений, - сообщил собеседник.

Животные сгорели в комсомольском-на-амуре зооцентре

Пожар в зооцентре "Питон" произошел в Комсомольске-на-Амуре 23 января 2014 года, в огне погибли животные. Тогда сотрудники зооцентра долгое время скрывали истинное число зверей, сгоревших и задохнувшихся при пожаре. В итоге, как выяснилось позже, при пожаре погибли лишь несколько животных, точная цифра затерялась среди множества иной информации.

Событие вызвало большой резонанс в сети Интернет. Всех интересовало, что же на самом деле произошло в "Питоне". Буквально на следующий день после возгорания пользователи социальных сетей стали объединяться в группы и решили возложить цветы в память о погибших обитателях зооцентра.

Стоит отметить, что новостью о том, что при пожаре погибли лишь несколько животных, сильно возмутило пользователей Интернета, в комментариях к новостям недовольные люди писали, что при пожаре погибло значительно больше зверей, нежели сообщалось официально.

Взрыв газа на ул. Даниловского

Мощный взрыв бытового газа в жилом доме на ул. Даниловского в Хабаровске произошел 12 мая. Часть дома была практически уничтожена взрывной волной. Помимо сквозной дыры, которая образовалась на месте 81 и 85 квартир, в доме вылетели стекла и балконные рамы. Всего пострадали 6 квартир – в них сгорело практически все. В результате хлопка пострадали 10 человек, которые были срочно доставлены в больницы города с травмами различной степени тяжести.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Мельник Александра, корр. ИА AmurMedia

Все жильцы пострадавших квартир были направлены в пункт длительного размещения в Северном округе. Временно поселиться в ПДР изъявило желание тогда всего шесть семей, остальные разместились у родственников и знакомых. Погорельцы находились там до тех пор, пока в поврежденном доме не были завершены восстановительные работы.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Мельник Александра, корр. ИА AmurMedia

По факту взрыва газа было возбуждено уголовное дело. В результате взрыва имуществу жильцов был причинен крупный ущерб.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть пожарных: 13 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Мельник Александра, корр. ИА AmurMedia

Пожар в башне ЖК "Дендрарий"

Это происшествие случилось вечером 12 мая 2014 года в жилом комплексе "Дендрарий" в доме №8 по ул. Шеронова в Хабаровске. Пожар произошел вечером 12 мая на одном из этажей высотного здания. На месте происшествия работали пожарные, с помощью лестниц они снимали людей с балконов и окон горящего здания, было эвакуировано более 50 человек. В итоге в пожаре погиб один человек.

- Перед самой сдачей дома при участии сотрудников госпожнадзора, мы запускали пожарную сигнализацию, чтобы проверить, как она работает. Все было нормально, иначе объект бы у нас не приняли. Тем более, сейчас требования к пожарной безопасности ужесточились. В каком состоянии система сейчас, мы не знаем. За это должна отвечать УК или ТСЖ. Хотя, пока не известны точные причины того, почему сигнализация не сработала в момент возгорания, я не могу вешать на кого-то вину. Сейчас ходит много слухов. Мы туда выезжали. Некоторые жильцы говорят про электрика, который, якобы, производил работы в щитке и что-то там перемкнул, поэтому произошло замыкание. Более того, мол, из-за рабочего не сработала сигнализация. Другие жильцы уверяют, что никакого электрика не было, - рассказал тогда главный специалист производственного отдела ООО "Фонд жилищного строительства" Виктор Ефрюшкин.

В итоге именно управляющая компания "Стройсистемасервис" была признана виновников пожара, суд обязал ее оплатить штраф на 220 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности в доме №8 по улице Шеронова.

По факту гибели человека возбудили уголовное дело, а краевая прокуратура направила в суд шесть постановлений об административных правонарушениях в адрес управляющей компании. При этом в ООО "Стройсистемасервис" отрицают вину за гибель человека при пожаре. Директор УК заявил, что за неисправность лифтов и сигнализации должны отвечать "специально обученные люди", которые получают за это деньги.

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая

Рейсовый трамвай вспыхнул на остановке "38 школа" в Северном округе Хабаровска 14 ноября 2013 года. Никто из пассажиров не пострадал. Из-за пожара двери  трамвая заклинило, и пассажиры попали в западню. Боксеры из Дагестана, прибывшие в Хабаровск для участия в проходившем в те дни в городе чемпионате России по боксу, и оказавшиеся на месте происшествия, моментально отреагировали на случившиеся и, разбив камнями стекла трамвая, принялись помогать пассажирам выбираться из трамвая.

Каждому, принявшему участие в помощи по эвакуации людей из загоревшего трамвая, от администрации Хабаровска было вручено благодарственное письмо и достойные денежные поощрения.

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

- Хочу от лица администрации города и всех его жителей поблагодарить вас за то мужество и неравнодушие, которое вы проявили во время пожара в трамвае. Такой поступок достоин самой высокой похвалы, огромное вам спасибо, - сообщил президент федерации бокса Хабаровского края, вице-мэр Валерий Лебеда, обращаясь к спортсменам из сборной Дагестана.

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное

Боксеры-герои из Дагестана вызволили людей из горящего трамвая, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Массовая гибель коров при пожаре в Сергеевском хозяйстве

Более 80 коров и телят погибло во время пожара в Сергеевском хозяйстве под Хабаровском. - Пересчитали все головы, всего в огне погибло 48 коров и 36 телят, - сообщил директор Сергеевского хозяйства Денис Ткаченко.

Напомним, что это уже не первый случай, когда в ООО "Сергеевское" гибнут коровы. В ноябре 2012 года погибло порядка 25 доставленных в регион буренок. В Сергеевском поселение тогда умерла лишь одна корова, а вот в ООО "Даниловка" погибло 16 коров. Причина - плохое состояние после транспортировки.

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла

Пожар произошел в Храме Александра Невского в Хабаровске по ул. Ясная в субботу, 5 апреля 2014 года. Погибших и пострадавших в результате возгорания не было.

Экспертиза, которую проводили и пожарные и полицейские, показала, что причиной возгорания в храме Александра Невского стало замыкание электропроводки. Несмотря на то, что за три месяца до пожара в приходе полностью заменили электрическую часть, пожар случился из-за ее неисправности.

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Во время пожара спасателям и служителям храма не удалось спасти иконы, самыми ценными из которых являются иконы Казанской Божией Матери, Порт-Артуровская икона Божией Матери и икона Оптинских старцев с 12 мощами святых.

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Спустя несколько дней после пожара, 8 апреля хабаровские верующие принялись самостоятельно разбирать развалины сгоревшего храма. Вскоре на месте сгоревшего храма будет возведена новая святыня.

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Вместе с тем стало известно, что за несколько часов до пожара в храме в своем автомобиле сгорел предприниматель Владимир Фукалов, который ранее помогал восстанавливать храм Александра Невского. На теле бизнесмена были обнаружены следы насильственной смерти. Предположительно, его могли убить из-за крупной суммы денег, которую он собирался пожертвовать на женский монастырь.

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное

Храм Александра Невского в Хабаровске сгорел дотла, Фото с места события собственное. Автор фото: Роман Федоров, корр. ИА AmurMedia

Бизнес-центр "Новый квартал" полыхал в Хабаровске

Пожар произошел вечером, 6 октября, в районе 19 часов – горело здание бизнес-центра "Новый квартал" возле остановки "Павленко", а именно – ресторан "Апшерон". Несмотря на шум, поднятый по поводу этого пожара в социальных сетях, в действительности же пожар был не так страшен. У здания загорелась обшивка, в результате чего произошло сильное задымление, полностью сгорела вывеска заведения.

Бизнес-центр "Новый квартал" полыхал в Хабаровске, Фото с места события из других источников

Бизнес-центр "Новый квартал" полыхал в Хабаровске, Фото с места события из других источников. Автор фото: Взято из социальных сетей

Пожарные прибыли на место происшествия довольно быстро, 27 огнеборцев примерно за час справились с возгоранием. К счастью, пламя не успело перебраться внутрь здания, иначе последствия могли быть гораздо серьезнее.

Бизнес-центр "Новый квартал" полыхал в Хабаровске, Фото с места события из других источников

Бизнес-центр "Новый квартал" полыхал в Хабаровске, Фото с места события из других источников. Автор фото: Взято из социальных сетей

Новостройка "Солнечный город" дотла сгорела в Хабаровске

Жилой трехэтажный дом сгорел в комплексе "Солнечный город" в районе Тополево в Хабаровске. Пожар начался в 19.30. Жильцы смогли самостоятельно эвакуироваться. Причина возгорания - замыкание проводки.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Короткова Юлия, корр. ИА AmurMedia

- Пожар начался с лампочки, которая освещает вход в подъезд, потом огонь резко пошел вверх. Пожарных очень долго ждали, народ вроде весь вышел, - рассказал очевидец.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Короткова Юлия, корр. ИА AmurMedia

Сбить огонь пожарным удалось около 03.00 часов ночи. Свет в квартиры остальных жителей Солнечного города дали ближе к утру: до этого люди грелись в машинах. Дома отапливаются за счет электрических конвекторов.

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное

Сожженная семья, пепелище храма и смерть спасателей: 10 жутких пожаров в Хабаровском крае, Фото с места события собственное. Автор фото: Короткова Юлия, корр. ИА AmurMedia