Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Скинуться на воду для частного сектора хабаровчанам и власти предложили краевые депутаты

На привозной воде в Хабаровске еще живут в 850 частных домах
31 января 2015, 12:30 Бизнес

Депутаты Закдумы Хабаровского края рассмотрели разные варианты решения проблемы водоснабжения хабаровчан, проживающих в частном секторе. Один из путей решения проблемы - софинансирование этой услуги за счет краевых, городских и личных бюджетов хабаровчан-"частников", пришли  к выводу депутаты. Усилий одной городской власти не хватает, сейчас на привозной воде в Хабаровске живут жители 850 частных домов на 98 улицах, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой думы.

Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Борис Гладких пригласил для разговора представителей соответствующих структур администрации городского округа и МУП "Водоканал".

Поводом для разговора стало обращение к депутатам жителей краевой столицы, проживающих по улице Попова (Южный микрорайон). Проблема - в отсутствии в этом районе водоснабжения, и вода для здешних жителей - привозная.

Инициативная группа граждан обратилась за помощью к депутатам и выступила с предложением - помочь воплотить в жизнь уже разработанный проект обеспечения улицы холодной водой. Для уточнения ситуации по этой и другим улицам города с такими же проблемами были приглашены в краевой парламент представители исполнительной власти города.

Как отметил начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации Хабаровска Игорь Муравьев, установление водоразборных колонок - дело невыгодное для города. Имея очень скромный бюджет на содержание и развитие сетей водоснабжения, целесообразнее вести работу по постепенному подключению жителей частного сектора к центральному водоснабжению.

За период с 2009 по 2014 год в Хабаровске установлено 69 водоразборных колонок за счет городского бюджета, еще 57 колонок поставлено Горводоканалом, протянуто 17 км водопровода, в итоге 276 домов получили воду.

Еще осталось подключить 850 домов на 98 улицах, для чего необходимо проложить 60 километров 400 метров сети водоснабжения.

Стоимость такого объема работ на сегодняшний день составляет порядка 640 млн рублей, что в пересчете средней стоимости на одно домовладение составляет около 800 тысяч рублей. А на 2014 год в бюджете города на эти цели заложено всего 10 млн. рублей – столько стоит прокладка сети протяженностью немногим больше одного километра.

Депутаты поинтересовались, есть ли примерный перспективный план проведения водопровода и по каким критериям определяется первоочередность. Игорь Муравьев пообещал предоставить существующий план проведения указанных работ.

Также было отмечено, что первоочередность строительства водопровода определяется по принципу - решить вопрос с наименьшими затратами, но с наибольшим охватом потребителей.

"Я так поняла, что очередность мы устанавливаем, как хороший хозяин, - исходя из стоимости, но, как плохая мать, мы не заботимся о тех людях, которые находятся в тяжелом состоянии. У нас есть районы, которые расположены ближе к центру, люди там живут состоятельные, и там легко провести водопровод, в первую очередь, потому что это дешевле. Ну а такие районы, как Пятая площадка или Амуркабель, где пенсионеры того же завода - совершенно неплатежеспособные люди, живущие на пенсию, сегодня оказываются и без воды, и без перспективы? Несмотря на это, люди находят какие-то пути решения и часть расходов готовы взять на себя. Что здесь можно сделать?", - задала вопрос депутат краевого парламента Елена Ларионова.

"Если люди с определенной улицы организовались и готовы к тому, чтобы провести централизовано водоснабжение, то и приоритеты таким улицам мы в первую очередь давали, когда было финансирование", - ответил  Игорь Муравьев.

"Сейчас стоимость прокладки одного метра стоит 10 000 рублей, а на улицу Попова нужно 530 метров, плюс установление, благоустройство, - мы уже обсуждали этот вопрос. Кроме того, нужно не забывать, что потребуется же и водоотведение. Это тоже дополнительные расходы", - подчеркнул Евгений Колосов, заместитель председателя комитета по управлению Южным округом по ЖКХ.

"Ситуация сложная, и перспектив на скорое доведение до каждого частного дома краевой столицы холодного водоснабжения мало. Возможно, в очередной раз стоит задуматься над механизмом решения проблемы с участием предпринимательского сообщества. Но среди жителей частного сектора Хабаровска много пенсионеров, не все готовы выложить "круглую" сумму. Одна из возможностей ускорить решение проблемы - инициировать на уровне края создание специальной программы, в рамках которой на принципах софинансирования можно было бы совместными усилиями краевой, муниципальной власти и населения решать вопросы водоснабжения. Такой опыт уже успешно используется в работе по благоустройству придомовых территорий. Будем искать выход из положения", - прокомментировал итоги совещания Борис Гладких.