Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Муниципалитеты в Хабаровском крае недостаточно эффективно привлекают инвесторов - Бречалов

По мнению президента "Опоры России", бизнесу нужны четкие предложения и прямая поддержка, которых пока нет
Муниципалитеты в Хабаровском крае недостаточно эффективно привлекают инвесторов - Бречалов Евгений Попов
Муниципалитеты в Хабаровском крае недостаточно эффективно привлекают инвесторов - Бречалов
Фото: Евгений Попов

Привлечение потенциальных инвесторов со стороны властей различных муниципальных образований Хабаровского края проходит недостаточно эффективно. Предпринимателям нужны не длинные рассказы о достижениях города или района, а четкие предложения и прямая поддержка от властей. Об этом в ходе интервью с корр. ИА AmurMedia рассказал президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов.

- Александр Владимирович, какие ваши впечатления от прошедшего форума? Какая из четырех презентаций вам понравилась больше всех? Какие плюсы и минусы вы можете отметить?

- Главный плюс заключается в том, что муниципалитеты проявили инициативу и желание и приняли участие в нашем мероприятии. Что до минусов, то они традиционны для всех подобных мероприятий в любых регионах нашей страны. Это не претензия, а обычные рабочие моменты. Все выступающие во время презентаций сваливались на простые рассказы о своих достижениях. Эти люди не ориентированы на привлечение инвесторов. Точнее, в уме они, конечно, хотят добиться этой цели, но сделать на практике у них это не получается. Собственно, для этого мы и проводим такие форумы, чтобы обучать представителей муниципалитетов правильно завлекать на свою территорию инвесторов. В принципе, мне понравилось, ничего особенного я не увидел, но какое-то движение есть, видно, что губернатор края заинтересован в развитии бизнеса, и это радует. Надеюсь, что подобные соревнования между муниципалитетами за привлечение инвесторов станут хорошей традицией в Хабаровском крае.

- Если бы вы были инвестором, вы бы вложили свои деньги в один из представленных проектов?

- Нет. Потому что представители этих муниципальных образований не смогли меня влюбить в них и заинтересовать своими предложениями. Мне, как инвестору, не нужны длинные и нудные рассказы о достижениях города или района, мне нужны четкие предложения от властей – вот у нас можно развивать такой-то вид бизнеса, для этого нужно вложить такую-то сумму, мы от себя даем участок земли, подводим туда сети и вводим определенные налоговые льготы. Это все, что мне нужно. Но именно этого я и не услышал сегодня.

- Победу в голосовании одержал Вяземский муниципальный район, который представит наш край на финале конкурса в Москве. Вы тоже поддержали именно это муниципальное образование. Чем, по-вашему, выделился этот район?

- Этот район сложно сравнивать с Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и Советско-Гаванским районом. Он гораздо проще и меньше, у него нет таких мощностей. Но зато у него есть желание что-то делать, используя имеющиеся возможности, что очень важно. В первую очередь это, конечно, касается сельского хозяйства. И что меня особенно поразило – в крохотном городе Вяземском прошел свой инвестиционный форум. Причем видно, что он проводился не для галочки, так как власти имеют с него определенную прибыль. Для России это просто нонсенс! Вот это и есть правильный системный подход к развитию предпринимательства. Такие территории особенно ценны для нас.

- Вернемся к Хабаровску. Это крупный город, столица российского Дальнего Востока. Как вы считаете, есть ли у него реальный потенциал для развития, и в полной ли мере он используется на сегодняшний день городскими и краевыми властями?

- Конечно, есть. По большому счету, даже если Хабаровск ничего не будет делать, он все равно будет жить хорошо, потому что это столица Дальнего Востока, крупный транспортно-логистический и финансовый центр региона, через него проходят все транспортные пути. Так что перспективы у Хабаровска отличные, поэтому мы даже и не стали на них акцентировать внимание, ведь тут и так всем все понятно. Однако и от представителей Хабаровска я бы хотел увидеть интересные проекты, особенно для малого и среднего бизнеса, ведь у них для этого есть все условия.

- В чем, на ваш взгляд, заключается изюминка и конкурентное преимущество Хабаровска? За счет чего он должен развиваться в первую очередь? Может быть, логистика, или что-то еще?

- Я не знаю, я глубоко не изучал маркетинг данной территории и не до конца знаю ее возможности. Но я знаю, что у каждого российского региона есть свои особенности. Мне кажется, что Хабаровск делает акцент на оборонную промышленность, но при этом он совсем не говорит о туризме. А ведь здесь есть очень много интересных и красивых мест, куда можно возить туристов, если подготовить для этого соответствующую базу. Хотя во всем мире сейчас на туризм делается большой акцент. Возьмите тот же Дубай – там местные власти довели долю туризма в ВВП с 5% до 50%. Хотя туризм – это как раз аспект малого и среднего бизнеса, и я уверен, что в каждом регионе России, в том числе и в Хабаровском крае, нужно развивать эту отрасль.