Форум "Территория бизнеса – территория жизни" прошел в Хабаровске

Фоторепортажи

Форум "Территория бизнеса – территория жизни" прошел в Хабаровске

Грандиозный форум "Территория бизнеса – территория жизни", собравший большое количество участников со всей России, с успехом прошел в хабаровском Городском дворце культуры. Во время данного мероприятия муниципальные власти четырех регионов Хабаровского края презентовали свои инвестиционные проекты, а представители власти и бизнеса смогли пообщаться друг с другом, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Организатором данного мероприятия стала общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". В нем приняли участие президент "Опоры России" Александр Бречалов, член президиума "Опоры России" Глеб Архангельский, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр города Хабаровска Александр Соколов, сопредседатель Хабаровского отделения "Опоры России" Сергей Мазунин и многие другие.

Участники форума, Фото с места события собственное

Участники форума, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Главным предметом обсуждений на форуме были меры поддержки, которые власти оказывают бизнесу. По словам организаторов мероприятия, им было важно посмотреть на то, какие меры для поддержки бизнеса принимаются властями в Хабаровском крае, а также пообщаться с местными бизнесменами, чтобы узнать их проблемы и потребности.

Александр Бречалов и Вячеслав Шпорт, Фото с места события собственное

Александр Бречалов и Вячеслав Шпорт, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Кульминацией форума стала презентация четырех муниципальных образований Хабаровского края – города Хабаровска, города Комсомольска-на-Амуре, Вяземского муниципального района и Советско-Гаванского муниципального района. Представители каждого из участников конкурса по очереди рассказывали о преимуществах своего региона, о мерах, которые они принимают для поддержки предпринимательства и о проектах, реализацией которых могли бы заняться потенциальные инвесторы.

Представитель города Хабаровска рассказывает о его преимуществах, Фото с места события собственное

Представитель города Хабаровска рассказывает о его преимуществах, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Город Хабаровск делал упор на свой столичный статус и транспортно-логистический потенциал. Комсомольск-на-Амуре предлагал создать мощную территорию опережающего развития на базе авиастроительного и судостроительного заводов, образовав тем самым полноценный авиасудостроительный кластер. Вяземский район делал акцент на развитии сельского хозяйства, в первую очередь животноводства. А Советско-Гаванский район использовал в своей презентации портовую особую экономическую зону, которую вскоре планируют открыть в этом муниципальном образовании.

Голосование за лучшую презентацию муниципальных образований, Фото с места события собственное

Голосование за лучшую презентацию муниципальных образований, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В итоге лидером голосования стал Вяземский муниципальный район, за который проголосовали трое членов жюри. Именно это муниципальное образование будет представлять Хабаровский край на финале всероссийского конкурса лучших инвестиционных проектов в Москве. Членам жюри понравился подход, выбранный властями Вяземского района, а также то, что небольшой сельский район наравне соперничает с такими крупными городами как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Особо понравилось гостям из Москвы и то, что в Вяземском прошел свой инвестиционный форум, что для России является едва ли не нонсенсом.

Победа досталась представителям Вяземского района, Фото с места события собственное

Победа досталась представителям Вяземского района, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Впрочем, не обошлось и без конструктивной критики. По словам президента "Опоры России" Александра Бречалова, всем представленным проектам не хватало конкретики. Все выступающие долго рассказывали о плюсах своих городов и районов, а также о тех мерах, которые они принимают для поддержки предпринимательства, но никто из них не представил конкретного инвестиционного проекта, в котором бы предпринимателям предлагался четкий вид бизнеса, называлась необходимая сумма для инвестиций и присутствовали конкретные слова по поддержке этих предпринимателей со стороны местных властей. По мнению Александра Бречалова, ни один из выступающих не смог заинтересовать потенциальных инвесторов своим проектом.

Александр Бречалов высказывает своем мнение о презентациях, Фото с места события собственное

Александр Бречалов высказывает своем мнение о презентациях, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Во второй части форума член президиума "Опоры России" Глеб Архангельский провелмастер-класс для представителей муниципальных образований Хабаровского края о том, как именно нужно привлекать и поддерживать бизнес. По его словам, бизнесу нужны не туманные перспективы и громкие обещания, а конкретные предложения, в противном случае вкладывать деньги в данную территорию инвесторы не будут.

Мэр города Хабаровска Александр Соколов, Фото с места события собственное

Мэр города Хабаровска Александр Соколов, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, ограничение коснулось также ИА AmurMedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах ИА AmurMedia в Одноклассниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вячеслав Шпорт: Роль предпринимательства серьезно возрастает в Хабаровском крае

Бизнес-форум - возможность для участников получить новые знания - мэр Хабаровска

Повышение налога с продаж не принесет дополнительного дохода в казну Хабаровского края