Паводок нанес "РАО Энергетические системы Востока" ущерб в 260 млн рублей

В Хабаровском крае подтопленными остаются одна подстанция и шесть трансформаторных подстанций

Бизнес

24.09.2013

Паводок нанес "РАО Энергетические системы Востока" ущерб в 260 млн рублей. Общий размер ущерба ОАО "РАО Энергетические системы Востока" от паводка на Дальнем Востоке составил, по предварительным данным, 260 млн рублей. По-прежнему во власти паводка остаются шесть трансформаторных подстанций и одна подстанция в районах края, ообщает ИА AmurMedia со ссылкой на ИТАР ТАСС.

"Общий ущерб пока оценивать рано, вода еще не сошла", - пояснили в РАО ЭС Востока.

Подтопленными остаются 119 воздушных линий напряжением от 6 до 110 кВ - это 3 220 опор. В зоне подтопления Хабаровский край и Комсомольский район находится одна подстанция 35 кВ, которая была своевременно отключена. В Амурской области и Еврейской АО из работы временно выведены по шесть трансформаторных подстанций 10/0,4кВ, в Хабаровском крае - 15 подстанций.

По данным компании, из трех субъектов федерации, затронутых паводком, наиболее быстрыми темпами ведется восстановление в Амурской области: здесь электроснабжение восстановлено в 25 населенных пунктах из 27, что стало возможным благодаря стремительному сходу воды. Продолжается восстановление электроснабжения в Еврейской АО, однако без света здесь по-прежнему остается четыре населенных пункта из 12 подтопленных. Наиболее сложная ситуация складывается в Хабаровском крае. Здесь электроснабжение пока удалось наладить только в 2 селах из 16 подтопленных.