Военный самолет МиГ-31 упал в Приморье

Причиной аварии стала неисправность аппаратуры, никто из членов экипажа не пострадал

Бизнес

14.12.2013

Военный самолет МиГ-31 упал в Приморье, в районе поселка Оленевод. Оба пилота живы, они вовремя успели катапультироваться. Причиной аварии стала неисправность аппаратуры, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информированный источник в Минобороны.

По полученной информации, в субботу, 14 декабря, самолет Миг-31 сил ПВО ТОФ упал в 5 км от поселка Оленевод, по трассе Раздольное-Хасан, поворот на Тереховку.  МиГ-31 вылетел с аэродрома "Кневичи" в 12.07 местного времени (5.07 мск). Истребитель выполнял полет после ремонтных работ. Как сообщил источник, при подлете к аэропорту постоянного базирования "Кневичи" у самолета возникла техническая неисправность аппаратуры. Летчики смогли отвести самолет на безопасное от населенных пунктов расстояние, а затем катапультировались. Самолет врезался в грунт.

После катапультирования экипаж приземлился в четвертом квартале поселка Раздольное. Пилотов подобрали местные жители, до прибытия спасателей они находились в частном доме у людей.

Самолет прошел технический ремонт на 322-м авиационном ремонтном заводе под Уссурийском. Истребитель выполнял полет после ремонтных работ.