ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Квартиры дольщиков "Казачьей горы" в Хабаровске "завязли" в суде

Процесс передачи недостроя новому застройщику откладывается на неопределенный срок
14 мая 2014, 10:05 Бизнес

Дольщикам жилого комплекса "Казачья гора" вновь придется запасаться терпением – уже оплаченные гражданами квартиры "завязли" в Кировском районном суде Хабаровска. Процесс передачи недостроя от компании-банкрота "ФСК "Мыс" новому застройщику ООО "Виола" - а, следовательно, и возобновление строительства – снова откладывается, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В понедельник, 12 мая в ходе предварительного заседания судья Кировского районного суда Хабаровска Брязгунова отказалась удовлетворить поддержанное правительством края, кредиторами "ФСК "Мыс" и дольщиками "Казачьей горы" ходатайство о снятии обеспечительных мер по иску гражданки Фадеевой. Таким образом, запрет  "ФСК "Мыс" передавать объект незавершенного строительства покупателю,  а ООО "Виола" - оплачивать сделку, остается в силе как минимум до конца мая, поскольку заседание по делу назначено судом на 28 мая этого года.

Напомним, что банкрот ООО "Финансово-строительная компания "Мыс" не может начать рассчитываться  с кредиторами, а также передать недострой новому застройщику для завершения строительства. Причиной такой ситуации стало исковое заявление за подписью гражданки Фадеевой в районный суд, в котором истица требует признать права собственности на долю в "Казачьей горе". 

На само заседание 12 мая ни истица Фадеева, ни представители покупателя ООО "Виола" не явились, сославшись на некую внезапную болезнь. У присутствовавших на заседании в связи с этим возник ряд вопросов, в частности, может ли настолько "заболеть" юридическое лицо, что у него не найдется ни одного представителя для суда.

Представитель соответчика – конкурсного управляющего ООО "ФСК "Мыс" - в свою очередь, выступил с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку истица Фадеева ранее уже отказалась от своей нежилой недвижимости в "Казачьей горе", так как была включена в реестр кредиторов компании-банкрота краевым Арбитражным судом.   

Также конкурсный управляющий просил суд отменить главное препятствие в скорейшем разрешении проблемы с недостроем – судебный запрет на исполнение договора купли-продажи, заключенного между ООО "ФСК "Мыс" и ООО "Виола".

Позицию ответчика поддержали представители правительства Хабаровского края, залоговый кредитор ОАО "Сбербанк России" и представители граждан – обманутых дольщиков, присутствовавших на заседании.

В качестве аргументации участники заседания отмечали, что такие обеспечительные меры никоим образом не помогают Фадеевой в защите ее прав, поскольку в случае, если суд посчитает требование Фадеевой о признании за ней права собственности на часть объекта обоснованными, это право будет за ней зарегистрировано Росреестром на основании решения суда. Причем вне зависимости от того, кто является собственником объекта - "ФСК "Мыс", покупатель "Виола" или любое иное лицо.

В таком порядке, и безо всяких судебных запретов, право на часть объекта, также в виде нежилых офисных помещений, уже оформили за собой некоторые другие дольщики "Казачьей горы", отмечали выступающие в поддержку ходатайства.

Также участники процесса просили суд учесть и то, что запрет принят в интересах всего одной дольщицы, которая желает получить в собственность не квартиру, а офис – то есть помещение, предназначенное для извлечения коммерческой прибыли.

В то же время, говорили выступающие, наложенные судом обеспечительные меры нарушают права около 50-ти дольщиков ООО "ФСК "Мыс", уже 7 лет ждущих полностью оплаченных квартир. При этом некоторые дольщики, как заявил на суде  Роман Надменко, должны были получить квартиры в ЖК "Казачья гора" взамен ранее принадлежащей им жилплощади в домах, которые были снесены для возведения новостройки. Как отметил дольщик, некоторые из его "собратьев по несчастью" вложили последние деньги в строительство квартир и вынуждены годами снимать жилье и, соответственно, нести значительные дополнительные расходы.

Представители правительства края указали на явную финансовую несоразмерность мер обеспечения - запрет на исполнение договора ценой в 380 млн  рублей - и размера исковых требований (офисное помещение стоимостью около 9 млн рублей).

Тем не менее, судья Брязгунова отказала в удовлетворении всех ходатайств. Рассмотрение дела назначено на 28 мая.

От ИА AmurMedia отметим, что в ходе заседания ряд выступающих высказали  сомнения в том, что исковое заявление в Кировский районный суд было подано именно отсутствующей гражданкой Фадеевой, а не неким неустановленным пока лицом. В частности, было установлено, что адрес истицы, указанный в исковом заявлении, на самом деле просто не существует.

Как сообщили корр. агентства участники процесса, эти сомнения уже "вылились" в соответствующие обращения в правоохранительные органы Хабаровского края.

Редакция ИА AmurMedia намерена в ближайшее время обратиться с запросом в УМВД России по Хабаровскому краю для уточнения подробностей.