Автомобили
Фото: Федосеева Лилия, AmurMedia

"Горькое похмелье" наступило в сфере продаж автомобилей в Хабаровском крае

Ажиотаж на транспорт стих, а авторынки подержанных машин стали "мертвой зоной" (ИНФОГРАФИКА)

Бизнес

12.02.2015

Январь стал месяцем затишья на авторынке Хабаровска. Безусловно на это повлиял и курс валют, и кризис, и декабрьский ажиотаж. Сейчас тот же рынок подержанных автомобилей просто встал: люди ходят просто посмотреть на модели, сообщает корр. ИА AmurMedia.

"Январь в России — месяц праздников. На авторынке наступили зимние каникулы. Кто хотел, тот машину уже купил. Лишь изредка на рынке в выходные наблюдалось оживление. В основном люди приходили из любопытства и хотели узнать, изменились ли цены", - сообщает портал Drom.ru.

Значительное повышение курса валюты внесло свои изменения в автобизнес. Если раньше люди выбирали конкретные модели, потому что был ассортимент, то сейчас выбор невелик — брать приходится то, что осталось.

- Рынок машин с пробегом стоит. Без пробега уже все скупили, а вторичный рынок как стоял, так и стоит. И уже везут по новым ценам. Вообще январь – февраль всегда "мертвые" месяцы для торговли, а в условиях кризиса трудно что-то предсказывать, - сообщил продавец подержанных машин Валерий Колесов.

Напомним, декабрь был "горячей" порой для продавцов подержанных машин. Как видно из практики, размер покупки не превышает 200 тысяч — 300 тысяч рублей. Народные авто вроде Toyota Corolla, Noah, Honda Fit, Nissan AD и некоторые другие модели спросом будут пользоваться всегда. Альтернативы им просто нет.

"Горькое похмелье" авторынка

На фоне небывалого ажиотажа на автомобили в декабре 2014 года, продажи в начале 2015 года практически "встали". Такая ситуация наблюдается по всей России. По итогам первого месяца 2015 года продажи автомобилей в стране сократились на 24,4% (по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года) — до 115 390 единиц. Об этом говорится в ежемесячном отчете о продажах Ассоциации европейского бизнеса в России.

"Если в декабре у многих производителей была веселая вечеринка, то в январе, как следствие, наступило горькое похмелье. Особенность нынешней ситуации заключается в том, что запасы автомобилей производства 2014 года по низкой цене почти распроданы, и намного раньше, чем обычно. В то же самое время, следуя колебаниям курса, цены на автомобили производства нового года увеличились значительно больше, чем обычно. Изменение цен на рынке еще не закончилось, так что головная боль может усилиться, прежде чем исчезнет окончательно", - прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В дилерском центре "Тойоты" в Хабаровске наоборот отмечают спрос на автомобили, несмотря на повышение цен на новые машины в пределах 30%.

- Люди еще покупают машины на ценовом ажиотаже. Прошлый год был весьма хороший для "Тойоты" и для России в целом. По Хабаровску в среднем мы продавали около 100 авто ежемесячно, а рекорд продаж был побит в декабре прошлого года. В январе этого года было куплено автомобилей примерно на уровне 2014 году, хотя планировалось больше, - сообщил специалист по маркетингу "Тойота Центр" Николай Кузнецов.

Автокредиты

В сфере автокредитования России тоже наблюдается упадок. Доля купленных в кредит автомобилей снизилась на 40%. Кроме того, общее количество выданных кредитов сократилось по итогам года на 22,3% — до 823,4 тысяч раз. В 2013 году этот показатель составил 1,059 млн.

"В 2014 году зафиксирован один из самых высоких темпов сокращения рынка автокредитования. В организации считают, что это может быть связано с более строгим отбором заемщиков банками и неустойчивостью курсов валют", - сообщили эксперты национального бюро кредитных историй.

Примечательно, что в декабре 2014 года зафиксирован самый низкий за два года процент проданных в кредит машин — 35,5%.

На Дальнем Востоке иная картина. Так общий объем выданных ВТБ24 автокредитов на Дальнем Востоке составил в 2014 году 701 млн рублей, это на 3% больше, чем в 2013 году.

- В Хабаровском крае за 2014 год портфель автокредитов увеличился на 1,3%, при этом существенный объем выдач пришелся на четвертый квартал. Так, декабрь стал рекордным по количеству и объему выдач за всю историю существования блока автокредитования в Хабаровске, - сообщила пресс-секретарь ВТБ24 по Дальнему Востоку Олеся Косцинская.