Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
28 марта, 20:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:05
Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае
28 марта, 17:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Вячеслав Шпорт: экономика Хабаровского края нуждается в высококлассных специалистах

В преддверие конференции "Развитие рынка труда и трудовой мобильности в России" губернатор рассказал о привлечении специалистов на ДВ
11 ноября 2015, 16:10 Политика

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отмечает, что экономике региона необходимы высококвалифицированные специалисты и это особенно заметно на фоне создания ТОСЭР, требующих большого количества профессиональных работников. Также политик отметил, что данная проблема стала одной из весомых причин, почему именно Хабаровск стал местом проведения всероссийской конференции "Развитие рынка труда и трудовой мобильности в России", сообщает ИА AmurMedia.

13 ноября в Хабаровске пройдет конференция "Развитие рынка труда и трудовой мобильности в России". Участие в ней примут около 150 специалистов из 50 регионов страны. С инициативой проведения мероприятия выступила Федеральная служба по труду и занятости. О значимости этого события для региона, а также о том, какие вопросы будут подниматься на конференции рассказал  губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

- Вячеслав Иванович, почему Всероссийскую конференцию было решено провести именно в Хабаровске?

- Конференция посвящена вопросам развития рынка труда и трудовой мобильности в российских регионах. А для Дальнего Востока сегодня эта тема актуальна, как никогда ранее. Создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) повлечет за собой большую потребность в кадрах. Уже сейчас на наших промышленных предприятиях не хватает высококлассных специалистов. Эту проблему мы постепенно решаем, однако в одиночку нам не справиться. В этой ситуации мы должны сработать на опережение, возможно перенять опыт других регионов. На конференции обсудим новые подходы к привлечению кадров.  Хабаровск – столица Дальневосточного федерального округа, и, по-моему, решение о месте  проведения конференции является очевидным. Кроме того, Хабаровский край первым приступил к созданию ТОСЭР. И это закономерно, так как наш край – промышленный, и решать кадровые вопросы нам не впервой. Например, многое делается в регионе для популяризации технических профессий. В Комсомольске-на-Амуре мы уже два года подряд проводим конгресс инженеров. Это весьма авторитетная площадка, где обсуждаются в том числе и вопросы  привлечения высококлассных специалистов, реализации различных образовательных программ, воспитания собственных рабочих кадров. 

- Кстати говоря, Вячеслав Иванович, как в регионе удается привлекать и, самое главное, удерживать специалистов, растить молодежь?

- Скажу вам сразу, эта задача не из простых. И еще один вопрос для дискуссии на конференции. Я долгое время проработал на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, прошел путь от сборщика-клепальщика до главного инженера-технического директора завода. И по опыту знаю, о чем говорю. На таких предприятиях, как КнААЗ молодых специалистов готовят по системе "школа-вуз-предприятие". В школах созданы профильные классы, где ребята обучаются по программам с уклоном на технические дисциплины. Здесь им помогают определиться с выбором специальности. Базовым техническим вузом в городе Юности у нас является КнАГТУ, где создан малый авиационный факультет. Здесь молодые инженеры и авиастроители получают серьезную  подготовку, параллельно с учебой они проходят практику на производстве. В результате к выпуску мы получаем готового специалиста, который уже имеет трудовой контракт с авиазаводом. Эта система обкатана и хорошо себя зарекомендовала.  В этом году мы решили пойти дальше, начав работу по созданию Инженерной школы. Планируется, что в ней будут обучаться 400 школьников, которые в дальнейшем пополнят ряды специалистов технических профессий и станут гарантом внедрения инноваций в производство.  

Другой важный вопрос – обеспечение жильем. На мой взгляд, это один из решающих факторов для привлечения и закрепления специалистов. Строительство нового жилья - вещь затратная, поэтому мы решили помочь предприятиям. В рамках программы корпоративной ипотеки краевой бюджет выделяет часть средств, предприятие – беспроцентный кредит для своих сотрудников. Первый такой дом мы начали строить в 2011 году. Объявили конкурс, победил КнААЗ. Помню, что семья авиастроителя Виктора Смолянчикова получила квартиру №1 и символический ключ от дома. Тогда этот опыт был передовым, сейчас программа успешно действует, как и другие. Я имею ввиду строительство жилья для молодых и многодетных семей. Здесь мы тоже помогаем. Приняли решение частично погашать остаток долга по ипотеке для семей с тремя и более детьми. Для молодых семей также предусмотрены выплаты на строительство жилья.  

Однако вернемся к воспитанию молодежи и закреплению специалистов. Сегодня опыт КнААЗа перенимают и другие заводы нашего края. Он действительно передовой. Это хорошая практика.  Другой вопрос, что на промышленных предприятиях региона сейчас действительно не хватает высококвалифицированных специалистов. И за счет собственных ресурсов восполнить этот дефицит мы пока не в состоянии. В базе данных  у нас около 13 тысяч вакансий и это при рекордно низких  показателях безработицы в крае. Я просто хочу еще раз обозначить актуальность кадровой проблемы. Мы выполняем гособоронзаказ, строим гражданские и военные самолеты, корабли. Как тут без рабочих рук! В решении этого вопроса нужны новые подходы. Привлечение кадров на Дальний Восток является стратегической задачей. Ее решению, как и вопросам закрепления населения, демографии, руководство страны уделяет большое внимание.  Поручение разработать и утвердить план мероприятий по трудовой мобильности Правительству дал Президент РФ Владимир Путин. В прошлом году этот план был утвержден.

- Какие перспективы ждут дальневосточные регионы в связи с этим?

- Это решение позволит привлечь на Дальний Восток тысячи высококлассных специалистов. По нашим расчетам только в Хабаровский край за три года приедут около тысячи человек. Много это или мало? Я думаю, что это хороший старт.   Мероприятия краевой программы "Повышение мобильности трудовых ресурсов", которую, кстати, одной из первых одобрил федеральный центр, рассчитаны на три года и могут быть продлены.  Мы ожидаем, что уже в этом году первые 100 человек переедут в Хабаровский край. Это специалисты из Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей, Краснодарского края, других регионов страны.

Выделение федеральных средств регионам на эти цели является логичным продолжение государственной политики в сфере занятости. Проблема привлечения кадров на Дальний Восток не нова. Больше восьми лет у нас действует программа переселения соотечественников из-за рубежа. Она дала свои результаты. Вместе с семьями  к нам переехали около 6,5 тысяч человек в основном из стран бывшего СНГ, в том числе из Украины. Многие из переселенцев заняли свою трудовую нишу, работают, помогают нашему краю развиваться. Однако среди них не так много высококлассных специалистов. Сегодня экономика региона нуждается в первую очередь в профессионалах. Механизмы привлечения именно таких сотрудников заложены в общероссийском плане трудовой мобильности.  Наш край, как и ряд других дальневосточных регионов, вошел в число 15 территорий для приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Это значит, что  предприятия, реализующие инвестиционные проекты, смогут получить средства на организацию переезда и обустройство сотрудников. Это около 225 тысяч рублей на человека. (157 тысяч из регионального и 67 из федерального бюджетов). Деньги можно потратить на аренду жилья, обучение, покупку билетов, и так далее.  При этом добро на привлечение сотрудников из другого региона дается лишь в случае отсутствия таких специалистов в Хабаровском крае.

Промышленное будущее мы связываем не только с ТОСЭР-ами, но и предприятиями, которые будут развиваться за пределами этих точек роста. В краевую программу трудовой мобильности вошли 11 инвестиционных проектов в различных районах края. Компании, которые их реализуют, планируют техническое перевооружение, как, например, Амурский судостроительный завод. Только АСЗ дополнительно требуется 200 таких специалистов.

Всю информацию о наших вакансиях и работодателях мы разместили на Всероссийском портале "Работа в России". Это уникальный ресурс, который позволяет кандидату на новую работу получить полную информацию о регионе, приоритетных инвестпроектах, наличии жилья и многом другом.  

- Вячеслав Иванович, каких результатов вы ждете от конференции?

- В первую очередь - новых предложений по привлечению кадров на Дальний Восток. В обсуждении актуальных вопросов занятости населения в краевой столице примут участие эксперты из 50 регионов страны, руководители Роструда и Минвостокразвития,  Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.  Это масштабное событие, тем более, что в России такая конференция проводится впервые. Мы всегда открыты для диалога и обмена опытом. Уверен, что на тематических площадках состоится конструктивный диалог, будут выработаны новые подходы. Все наработки мы пропишем в итоговой резолюции, которая ляжет в основу  "дорожной карты" по  реализации кадровой политики нашего государства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Всероссийская конференция по развитию трудовой мобильности состоится в Хабаровске