Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Управляющего "Крайдорпредприятия" в Хабаровском крае пытаются снять "руками" профсоюза

Объединение просит замгенпрокурора РФ и прокурора Хабаровского края дать правовую оценку деятельности Олега Дьяченко
9 августа 2013, 12:45 Происшествия

Хабаровская краевая организация общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обратилась к заместителю генерального прокурора России Юрию Гулягину и прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову с просьбой дать правовую оценку деятельности управляющего "Крайдорпредприятия" Олега Дьяченко. Обращение связано с обеспокоенностью объединения соблюдением трудовых прав работников предприятия, сообщили ИА AmurMedia в Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов.

Напомним, правительство Хабаровского края в лице профильного министерства пытается отстранить Олега Дьяченко от руководства предприятием. 17 апреля 2013 года решением шестого арбитражного апелляционного суда арбитражный управляющий КГУП "Крайдорпредприятие" Олег Дьяченко был отстранен от руководства предприятием. Как заявил Олег Дьяченко, поводом для вынесения этого решения стало утверждение, будто управляющий "самоустранился от руководства". Через два месяца Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДВО) отменил решение Шестого арбитражного апелляционного суда об отстранении внешнего управляющего ХКГУП "Крайдорпредприятие" Олега Дьяченко. За период отсутствия управляющего на предприятие образовался новый долг в размере 120 млн рублей.

Текст обращения к Юрию Гулягину агентство публикует ниже.

"Хабаровская краевая организация общероссийского профсоюза крайне обеспокоена сложившейся ситуацией в ХКГУП "Крайдорпредприятие" и его филиалах, по вопросам соблюдения трудовых прав работающих.

Вам было направлено коллективное обращение работников филиала ХКГУП "Крайдорпредприятие" МЭУ по оказанию  помощи в защите их конституционных прав на труд и достойную жизнь, которые около полутора лет нарушаются внешним управляющим  предприятия Дьяченко О.В.

Аналогичные обращения от работников этого и других филиалов  неоднократно направлялись в Прокуратуру Хабаровского края, однако ситуация до сих пор не изменилась.

Как пример циничного нарушения трудовых прав  служит незаконное увольнение (в третий раз) директора филиала МЭУ Грузнова Н.З.,  который  дважды восстанавливался на работе по решению  Кировского районного суда города Хабаровска.

Убедительно просим Вас взять под личный контроль и провести проверку соблюдения трудового законодательства в ХКГУП "Крайдорпредприятие" и его филиалах, в том числе и по вопросам изложенным в обращениях трудовых коллективов, с участием сотрудников Управления Генеральной Прокуратуры РФ в ДФО.

Принять безотлагательные меры прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, а также дать соответствующую оценку деятельности внешнего управляющего Дьяченко О.В. по выводу предприятия из внешнего управления", - написали в обращении к Юрию Гулягину.

Напомним, что министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко временно отстранен от должности по ходатайству следствия. Решение принято судом и связано с возбуждением против чиновника уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Сейчас Владимир Быченко находится в отпуске.

Проблемы у главы краевого минпрома Владимира Быченко, напомним, начались 31 мая, когда к нему пришли следователи регионального УФСБ. Визит был нанесен в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Вопросы следствия касались двух подконтрольных краевому минпрому предприятий: ХКГУП "Крайдорпредприятие" (с 2011 года находится в процедуре банкротства) и ОАО "Хабаровскводтранс" (на 100% принадлежит краевым властям). Через последнее "Крайдорпредприятие" в марте 2012 года заказало два судна на воздушной подушке типа СВП-30 ("Мурена"). Для этого в рамках исполнения договора комиссии "Хабаровскводтрансу" было перечислено 190,9 млн рублей, но суда в срок поставлены так и не были. 

Как сообщалось ранее, "Крайдорпредприятие", обслуживающие дороги во всем Хабаровском крае, находится в шаге от ликвидации. А контракты на обслуживание автомобильных дорог на 2013 год достаются компаниям, которые не могут охватить весь край. Компания "ПМК-83", которая выиграла контракт на обслуживание дорог в крае, уже не справляется с возложенными на нее обязанностями.

Работники ДСУ №4 из Комсомольска-на-Амуре, филиала хабаровского КГУП "Крайдорпредприятие", рискуют остаться без средств к существованию. На предприятии уже три месяца не ведется хозяйственная деятельность и задерживается выплата заработной платы.

А министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко временно отстранен от должности по ходатайству следствия. Решение принято судом и связано с возбуждением против чиновника уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Сейчас Владимир Быченко находится в отпуске.