Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Продукция ООО "Баск-Пластик" из Хабаровска востребована в 65 регионах страны

О том, чем живет предприятие сегодня, - в интервью с его руководителем Сергеем Баховым
6 октября 2015, 15:40 Бизнес
Сергей Бахов ООО "Баск Пластик"
Сергей Бахов
Фото: ООО "Баск Пластик"

Компания "Баск Пластик" - единственный производитель изделий из пластмассы в Хабаровске и один из немногих на Дальнем Востоке. О том, как происходило становление и чем предприятие живет сегодня, в интервью ИА AmurMedia рассказал его руководитель Сергей Бахов.

Сергей Константинович, когда было образовано ваше предприятие? С чего начинали?

- Нашему предприятию в этом году исполнилось 15 лет. Свою деятельность мы начинали с импорта пластмассовых изделий из Китая. Но в один прекрасный день это направление стало не очень интересно, и мы решили попробовать наладить производство здесь, в Хабаровске. На тот момент практически все производства подобной продукции были остановлены. Цех, в котором мы сейчас работаем, был частью одного из таких предприятий.  Потихоньку начали работать – сначала было два станка, потом увеличили парк оборудования, и в 2004 году выкупили весь цех.

Первыми изделиями были расчески, полиэтиленовые крышки, тазы, то есть самые простые, необходимые в обиходе вещи, те, на которые в тот момент имелись пресс-формы. По региону на остановленных заводах присматривали оборудование, подбирали пресс-формы. С 2003 года по производству пресс-форм стали сотрудничать с китайскими фирмами, и сотрудничаем до сих пор – там мы заказываем формы сложной конфигурации, те, которые не можем пока изготовить сами.

"Баск Пластик"

"Баск Пластик". Фото: ООО "Баск Пластик"

Каков ассортимент вашей продукции?

- Сегодня мы выпускаем около 170 наименований – от расчесок до 40-литровых бочек, изделия промышленного и бытового назначения, к примеру, ролики для производственных поточных линий, автомобильные запчасти, ножки для мебели, пищевые куботейнеры, предметы хозяйственно-бытового назначения, детские игрушки и многое другое. Есть вид пластика, который никто в России, кроме нас, не выпускает. Это ЭМ-пластик, запатентованная нами технология на основе инновационной разработки хабаровского ученого Валерия Александровича Швецова. Он создал такую добавку к пластику, которая положительно влияет на сохранность пищевых продуктов.

Где берете сырье?

 - Первичное сырье везем из Казани, Ангарска, Томска, а также из Кореи. К слову, из Кореи сырье нам брать выгоднее, чем из российских регионов – большие транспортные издержки и долгие сроки поставки. Корейское сырье качественнее и поставляется быстрее – два дня вместо двух недель. Сейчас, правда, расходы на импортное и на отечественное сырье практически сравнялись – с июня этого года стоимость импортного сырья увеличилась на 40%. Мы же, в свою очередь, стараемся цены на продукцию сдерживать – последнее повышение цен мы делали в марте этого года. Активно используем вторичное сырье, особенно для изделий непищевого назначения.

Какова география поставок вашей продукции?

- Наши изделия уходят в 65 городов России и за рубеж. По Дальнему Востоку – рыбообрабатывающие предприятия Камчатки, Сахалина, Хабаровского края берут наши куботейнеры. Есть несколько предприятий в России, имеющие эксклюзивное право на нашу продукцию. К примеру, компания "Абрис Плюс", поставляющая по всей России и за рубеж емкости для утилизации медицинских отходов, фирма "Хелфер" - им мы возим диски из м-пластмассы, компания "Арго" и другие. Есть поставки в Крым, но там очень сложная логистическая цепочка. Сейчас готовим первую поставку в Центр международной торговли, который недавно открылся в Фуюане. Корейские партнеры активно проявляют заинтересованность. Раньше поставляли продукцию на Украину, в Белоруссию, Казахстан и Латвию, но в связи с последними политическими и экономическими событиями работа с этими регионами приостановлена.

"Баск Пластик"

"Баск Пластик". Фото: ООО "Баск Пластик"

Как часто вы внедряете в производство новые виды продукции?

- До недавнего времени ежегодно мы выпускали 10-15 новых наименований, но сейчас в связи с открытием нового цеха количество новинок уменьшилось – силы  и средства идут на расширение производства. В новом цеху появится еще одна линия, кроме того, там будут административные помещения, столовая для работников. Планируем закупить дополнительное оборудование для изготовления новых пресс-форм.

Как повлиял кризис на вашу деятельность?

- Конечно, как и большинство предприятий, кризис коснулся и нас. Если, к примеру, прошлым летом склады наши пустовали – мы едва успевали отгружать продукцию на заказ, то сейчас склады заполнены. Разумеется, отгрузки идут – и в торговые сети Хабаровска, и по краю, и в другие регионы, но не так активно, как раньше. Есть интересные задумки по новой продукции, к примеру, мы могли бы делать игровые детские комплексы, контейнеры и урны для мусора, ванны, но для этого нужно новое оборудование. Фонд поддержки предпринимательства выдал нам миллион рублей, но его хватит на 6 тонн сырья, которое мы выработаем за 10 дней. Поддержка бизнеса, о которой в последнее время говорят особенно много, осуществляется по большей части на словах, а не на деле. Необходимы кредиты с приемлемыми процентными ставками, кроме того, необходимо вернуть систему гозсаказа. К примеру, в Казани городская администрация заключила договор с таким же предприятием, и заменила во всем городе уличные урны с металлических на пластиковые. Малый и средний бизнес считается обязательным элементом гармоничного функционирования рыночной системы. Без таких форм бизнеса экономика страны в целом не может эффективно развиваться. Данный вид бизнеса эффективно занимается освоением новых сегментов рынка и находит новые пути в вопросах самореализации и занятости населения. Также он гарантирует налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Важна государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.

1444135239