Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Турбизнес Хабаровского края недосчитается выездных туристов этим летом

Крым притягивает низкими ценами, и туркомпании перестраиваются на этот и другие маршруты внутри страны
4 августа 2015, 15:35 Бизнес

Все чаще и чаще хабаровские туркомпании отправляют туристов отдыхать не за рубеж, а в пределах страны. Особое оживление, граничащее с ажиотажем, вызвал Крым, куда билеты, благодаря правительственной поддержке стоили непривычно дешево, сообщила корр. ИА AmurMedia владелица компании "Валентур" Валентина Асеева.  

С этого года отпускные пристрастия хабаровчан стали меняться, и теперь все чаще они ищут возможность отдохнуть в стране, но на приемлемых условиях.  

По данным Хабаровского аэропорта, уже в первом полугодии 2015 года поток туристов, выезжающих из Хабаровского края за рубеж, сократился  с 16 до 10,7 тысяч человек.

- Это не значит, что самих туристов стало настолько меньше, но это значит, что турпоток перераспределился. В этом году были отменены рейсы на Гуам, Сайпан и Филиппины, которые действовали в прошлом году, зато заработало крымское направление. Из Хабаровска в Симферополь следуют два прямых рейса в неделю от "Оренбургских линий" и Pegas Fly, причем самолеты заполненные. Как мы считаем, эти "потерянные" 6 тысяч пассажиров, видимо, как раз и перераспределились на западное направление, - сообщила Валентина Асеева, владелица "Валентур".

Крым, признают в туркомпаниях, после небольшой раскачки стремительно набирает обороты. Популярности максимально способствует субсидирование государством цен на авиабилеты в этом направлении и невысокие цены на отдых.

- На крымское направление после запуска программы субсидирования был настоящий ажиотаж. Через Крым, кстати, оценив все денежные выгоды, летают и те, кто следует в Краснодарье. Сейчас поток приостановился, так как цены на прямые рейсы выросли и достигли 70 тысяч рублей в оба конца, - сказала Валентина Асеева.

- Такие цены не пугают силовиков, которым проезд оплачивается за счет бюджета, и для которых из-за санкций закрыт отдых за рубежом, - добавляет Наталья Лисина из туркомпании "География". – Однако массовому туристу они не по карману.

Другим популярным среди хабаровчан направлением отдыха внутри страны остается Приморье. Но этим летом против приморских пляжей, кажется, решительно возражает погода.

- С конца июля из 10 позвонивших пятеро интересуются турами в Приморье, среди "бюджетных" туристов особенно популярны так называемые туры выходного дня, - сообщила Инна Огаркова из турфирмы "Белый слон".

- В этом году в Приморье прохладно, поэтому вода тоже нетеплая: в конце июля температура днем была 22 градуса тепла, а море в черте Владивостока прогрелось только до 18-19 градусов. Хабаровчане, конечно, надеются, что август порадует, но пока рассчитывать на это в ближайшие дни не приходится, - отмечает Валентина Асеева.

По словам Натальи Лисиной из "Географии", уровень сервиса на многих приморских турбазах еще оставляет желать лучшего, при этом стоит весьма недешево: за недельный отдых на троих в коттеджных условиях придется выплатить до 60 тысяч рублей. По цене отдых в Приморье сопоставим с отдыхом за рубежом, однако качество его намного хуже.    

Кроме Крыма и Приморья, рассказали в туркомпаниях, осторожный интерес у хабаровчан вызывали туры на Байкал, благо, билеты в оба конца стоили 16,8 тысяч рублей на человека. Впрочем, на этом байкальские плюсы, кажется, и заканчиваются. Назвать туры к уникальному озеру доступными никак нельзя.

- Тур в 10-12 дней с учетом перелета стоит порядка 45 тысяч рублей на человека, - поясняет Наталья Лисина.

Что касается отдыха за рубежом, хоть и уступающего позиции, но по-прежнему наиболее предпочтительного среди хабаровчан, то помимо Тайланда в лидерах этого года Вьетнам.

По подсчетам менеджеров "Географии", из 10 клиентов примерно четверо интересуются Тайландом, трое-четверо хотят отдохнуть во Вьетнаме, а оставшиеся интересуются другими направлениями, в том числе и внутри страны.  

- В этом году очень востребован Вьетнам, в прошлом году туда летал один самолет, а в этом году уже два. Причем летают туда полные самолеты, - отметила владелица "Валентура". - Из европейских стран не снижают объемы турпотока Хорватия и Греция. Со вчерашнего дня снизились цены на отдых в Турции: с 28 августа отдых на двоих на 13 ночей обойдется в 88 тысяч рублей с учетом проезда, проживания, полного питания. Так что можно сказать, что в этом году, учитывая и Крым, турбизнес оказался настроен не только на Восток, но и на западное направление.

Главным фактором, влияющим на выбор места отдыха, как и предполагалось, стали финансовые возможности хабаровчан. Но, показательно, как бы сильно кризис не ударил по их карману, заставив отказаться, к примеру, от привычного новогоднего отдыха всей семьей за рубежом или от проживания в отелях с большим количеством звезд, он не смог заставить вообще отказаться от идеи комфортного отдыха без повседневных забот. Им просто пришлось умерить требования, к примеру, выбирать гостиницы попроще, а отдых переносить на более дешевый сезон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Крым поборется с Приморьем за место под солнцем для хабаровчан 

Турбизнес Хабаровского края лишился в 2014 году 44 компаний