Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Сервитут стал предметом спора между застройщиком и хабаровчанами

По словам директора ООО "Уют", нарушений в строительстве дома на Владивостокской нет, а все неудобства от стройки - временные
1 декабря 2015, 17:55 Бизнес
Застройщик на Владивостокской и хабаровчане спорят из-за сервитута Любовь Шашкова
Застройщик на Владивостокской и хабаровчане спорят из-за сервитута
Фото: Любовь Шашкова

Подвоз стройматериалов по земельным участкам, принадлежащим жильцам соседних домов, стал предметом жалоб жителей ул. Владивостокской в Хабаровске. В тоже время застройщик уверяет, что строительный процесс высотки идет в полном соответствии с законодательством, а все неудобства, связанные со строительством, не продляться долго. Об это корр. ИА AmurMedia сообщил директор ООО "Уют" Павел Муха.

Жители домов 36 и 38 по улице Владивостокской возмущены строительным процессом, развернувшимся вблизи их домов. Тишину в уютном "закуточке" стареньких пятиэтажек вот уже несколько месяцев нарушает шум строительной техники и строительных работ. Здесь, как написано на размещенном баннере, ведется строительство высотного дома, и, по словам жительницы д. 34 Любови Шашковой, это место совершенно не подходящее. Кроме этого, по утверждениям Любови, строительные работы начались не в июле 2015 года, как указано на информационном стенде, а гораздо раньше.

- Это строительство с нами, жильцами близлежащих домов, никто не согласовал. У нас очень маленькие дворы, газгольдер, ни одной лавочки, ни мусорного ведра не установлено у подъездов, благоустройством не занимаются, еще и стройка. Двор маленький, две машины не разъедутся. А огромные грузовые машины и цементовозы разбивают только летом уложенный асфальт, землей и цементом загрязняют двор. Строительство ведется с раннего утра до поздней ночи, нет покоя даже в субботу, - написала в редакцию Любовь.

Кстати, это обращение – уже третье по счету, написанное в редакцию ИА AmurMedia. Ранее жильцы домов уже выражали свое недовольство строительством дома по соседству.

Как сообщил директор ООО "Уют" Павел Муха, который является застройщиком, строительство на ул. Владивостокской ведется в строгом соответствии с действующим российским законодательством.

- Эта строительная площадка уже прошла, я бы даже сказал, выдержала довольно большое количество проверок – и городской администрации, и различных инспекций и департаментов, и прокуратуры. Дело в том, что по закону согласия на строительство дома жильцов близлежащих домов не требуется. Подъездные пути к нашей строительной площадке, хоть и проходят по придомовой территории пятиэтажек, но все же являются нашим сервитутом. Что касается сроков начала работ, то строительные работы были начаты, как и положено, в июле 2015 года. До этого на участке производились подготовительные работы, что не запрещено, - пояснил Павел.

Отвечая на жалобу жильцов о перемещении тяжелой технике по территории дворов, Павел пояснил, почему невозможно подвозить стройматериалы иной дорогой.

- При всем нашем желании, другой подъездной путь к строительной площадке организовать просто невозможно. Заезд будет производиться только с через Владивостокскую. Мы пытались оборудовать подъездные пути с ул. Ленинградской, но получили отказ от городских властей, т.к. въезд в жилую зону был бы расположен менее чем в 300 метров от перекрестка, а это запрещено законом. Асфальтовое покрытие во дворах, действительно, время от времени повреждается. Мы его буквально осенью ремонтировали, и будем восстанавливать покрытие впредь. Мы и сами заинтересованы в целостности асфальта. А когда подвоз стройматериалов будет завершен, мы максимально приведем асфальт в первоначальный вид, - ответил Павел Муха.

Объяснимо и наличие определенного шума на стройплощадке и вблизи ее.

- Строительство данного дома ведется на несвайной основе, поэтому уж очень громкого шума быть не может. Также строго выполняется и режим строительных работ. В середине сентября у нас, действительно, был инцидент, когда с раннего утро до позднего вечера мы заливали бетон. А технология такова, что перерыв в этом процессе недопустим. После этого жильцам были принесены извинения, оставлена контактная информация, чтобы они всегда могли с нами связаться. Это частный случай. Сейчас работы ведутся строго по режиму, - ответил директор.

Возмущение жильцов, что строящийся дом "украл" территорию у уже стоящих домов и заслонил солнце, директору тоже известно.

- Вначале мы рассматривали вариант делать двухподъездный дом. Но сделав все необходимые расчеты, в том числе по затенению площадок детсада, окон жилых домов, размеров прогулочных площадок, мы максимально ужали проект, чтобы соблюсти все санитарные нормы, и сделали проект одноподъездного дома в 19 этажей. Так что, с этой стороны тоже все в порядке, - заверил Павел.

Директор компании-застройщика заверил, что все неудобства – временные.

- Мы прекрасно понимаем, что любое строительство, как бы и где бы оно ни велось, всегда создает для окружающих дискомфорт. Но могу с уверенностью сказать, что это не будет продолжаться долго. На самое холодное время мы приостановим строительные работы. Но в тоже время, мы приложим все усилия, чтобы завершить строительство дома в указанные сроки, - заключил Павел Муха.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Самосвалы и бульдозеры катят прямо по тихим дворикам в центре Хабаровска

1448981756