Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Отрасль жилищных услуг в Хабаровском крае проверку коронавирусом не выдержала

Непрозрачность финансовой деятельности управляющих компаний привела к тому, что спасать подъезды от заразы оказалось практически некому
Уборщица Пресс-служба администрации Хабаровска
Уборщица
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Не выдержали проверку на прочность в период пандемии многие частные управляющие компании многоквартирными домами в Хабаровске. Когда настал момент спасать подъезды городских многоэтажек от заразы, делать это оказалось практически некому. И это при том, что подавляющее большинство жильцов регулярно платит за содержание жилья и не понимает, куда уходят эти деньги. Попытки выяснить это тонут в укрупнённых отчётах, где на бумаге всё красиво, а на деле: перила, и те немытые. Как такое происходит — разбирался корреспондент ИА AmurMedia.

Смерть в подъезде

Считанные управляющие компании (не путать с товариществами собственников жилья) смогли начать в первые же дни выполнять санитарное предписание: дезинфицировать подъезды дважды в сутки. Большинство же предприятий, а в Хабаровске все они, кроме одного – это частный бизнес, принялись за эту работу спустя две, а то и три недели после начала распространения нового коронавируса в Хабаровске. И какой там – двое в сутки. На дверях многих подъездов висит объявление-график с перечислением дат обработок. И это – раз в неделю! 3, 10, 7 и 24 апреля. 

— Смерть жителя подъезда можно смело отнести на совесть компании, управляющей домом. Большинство этих предприятий оказались не готовы к коронавирусам ни технически, ни организационно. В момент, когда штатный технический персонал должен был немедленно выйти и обеспечить обработку подъездов, необходимого числа уборщиц просто не оказалось в наличии. И это при том, что все ставки заняты и кто-то по ведомостям получает зарплату, — считает политолог, директор экспертно-аналитического центра "ДВ-РЕГИОН" Евгений Чадаев.

Мэр Хабаровска проверяет санобработку подъездов

Мэр Хабаровска проверяет санобработку подъездов. Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

В момент, когда мгновенно должны были нанять дополнительных людей на обеспечение санитарной безопасности подъездов, во многих компаниях не нашлось на эти цели средств – все поступившие от жильцов деньги оказались по документам освоенными на какие-либо работы, результат которых либо не виден вообще, либо на эту работу рачительный хозяин тратит куда меньше средств, чем прописано в отчётах.

— Дворники и уборщицы тоже оказались на передовой в профилактике коронавирусной инфекции, и их труд, к сожалению, незаслуженно недооценен. Некоторые управляющие организации отмечают, что столкнулись с дефицитом техперсонала, так как одни работники находятся в самоизоляции, другие на больничном, а некоторые увольняются, не желая работать в напряженном режиме, — объясняет ситуацию генеральный директор саморегулируемой организации управляющих компаний СРО НП "ЖКХ-Групп" Ольга Беленькая. — Управляющие организации и ТСЖ сейчас выполняют профилактические работы по дезинфекции мест общего пользования, у них увеличивалась периодичность уборки подъездов. При этом данные виды работ не предусмотрены минимальным перечнем работ, договором управления, расходы на их проведение не заложены в размер платы за содержание общего имущества.

Квитанции

Квитанции. Фото: ИА AmurMedia

Где деньги, Зин?

Пока управляющие организации не включены в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции и на них не распространяются предложенные Правительством РФ меры поддержки. СРО НП "ЖКХ-Групп" выступило с предложением о включении деятельности по управлению домами в такой перечень. Управляющие компании при том, что они продолжают работать и получать деньги за свою работу, уже считают себя пострадавшими.

— Коронавирус обнажил давнюю проблему непрозрачности деятельности этих самых управляющих компаний для жильцов – их нанимателей и заказчиков. Сколько раз обращался к своей "управляйке": предоставьте постатейное "расщепление" платы за содержание жилья. Не дают, — продолжает Евгений Чадаев. – При этом отрасль управления многоквартирными домами (МКД) уверенно входит в пятёрку сверхдоходных видов деятельности наряду с нефтяниками и золотодобытчиками. Откуда доход? А мне воротилы этого бизнеса честно сказали: берём дом, тариф – 37 рублей с квадратного метра, рубль идёт на его обслуживание – 36 – в карман. Жильцы хотят снизить тариф до 24 рублей. Чтобы не терять дом – соглашаемся. Ведь рубль идёт на обслуживание, а 23 – в карман. Сказали, конечно же образно, но, по сути, отрасль примерно так и работает.

По мнению Евгения Чадаева, чтобы впоследствии вновь не оказаться беспомощными перед какой-либо угрозой, нужна тотальная проверка финансовой деятельности всех УК. И не формальная, как это происходит сейчас, а с пристрастием.

— Задача проверок простая: найти скрытые финансовые резервы. Они в компаниях точно есть, и кто-то их профессионально прячет в затраты на обслуживание дома. Простой пример: на несложный косметический ремонт подъезда дом собирает деньги за несколько месяцев. И если ремонт не делается годами – вывод один. Денежки куда-то прячутся, — уверен Евгений Чадаев.

Подъезд

Подъезд. Фото: ИА AmurMedia

100 тысяч – на лампочки

— Когда я увидел в документах нашей управляющей компании сотни тысяч рублей на лампочки в подъездах, и это при том, что их меняли сами жильцы по очереди, мы обязали управляющую компанию все наряд-задания на выполнение работ и акты выполненных работ предоставлять на подпись председателю или членам совета дома. Такое решение вынесло общее собрание собственников, — рассказывает председатель совета своего дома в Хабаровске Евгений Федоренко. – Теперь все работы в доме, вплоть до замены лампочек в подъездах, мы контролируем. Однако суммы ни в наряд-заданиях, ни в актах выполненных работ, управляющая компания не указывает.

При таком контроле, как говорит Евгений Федоренко, если раньше бывало, что за месяц в финансовые документы попадали одни и те же работы по нескольку раз и списывались за это деньги жильцов, теперь управляющая компания лишилась такой возможности. В итоге за те же деньги в доме стали больше производить работ. Что стало видно невооруженным глазом.

Стенд в подъезде

Стенд в подъезде. Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

— Однако управляющая компания все равно ищет лазейки, чтобы бы нас одурачить. И находит. Понять, какая сумма на самом деле тратится в год на техническое обслуживание дома, и по сей день не реально, — продолжает Евгений Федоренко. 

К слову, Евгений Федоренко – не только председатель совета своего дома, он же председатель ассоциации глав советов МКД Хабаровска. В организацию входят около полусотни председателей советов городских многоэтажек, в коих работают коммерческие управляющие компании. И у всех одинаковая проблема. И орган жилищного надзора не помог. Он следит лишь за тем, чтобы управляющая компания исполняла договор управления и размещала информацию в ГИС ЖКХ в предписанном законом объёме.

Ищите ваши деньги сами

— Право осуществлять контроль за деятельностью управляющей организации, исходя из условий заключенного договора управления МКД, законодательно предоставлено Совету МКД, — ответил на запрос редакции начальник отдела контроля и лицензирования в сфере организации управления многоквартирными домами Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Роман Сайков. — При наличии у собственников помещений в МКД конкретных фактов совершенного преступления, или признаков преступлений (мошенничество, растрата, присвоение), они вправе обратиться в органы полиции с заявлением о совершении преступления.

"Проведение анализа расходования денежных средств на содержание дома и текущий ремонт дома, осуществление контроля за списанием денежных средств с лицевого счета дома, проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций, в управлении которых находятся МКД не относится к компетенции исполнительных органов субъекта Российской Федерации", — написано в ответе Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края на запрос редакции.

Счета за ЖКУ

Счета за ЖКУ. Фото: ИА AmurMedia

— О том, что реально наших денег тратится на дом куда меньше, чем мы платим, говорит тот факт, что наша управляющая компания согласилась работать на доме за меньший, предложенный нами тариф. Лишь бы не потерять дом, — продолжает Евгений Федоренко. – В нашей панельной пятиэтажке в 2019 году мы платили управляющей компании за жилищные услуги по 32,75 рублей с квадратного метра квартиры. А на 2020 год решением общего собрания мы утвердили плату 29.90 рублей с квадратного метра. Плюс – вывоз мусора отдельной строкой.

Евгений поинтересовался стоимостью услуг у других управляющих компаний в городе. И нашлись желающие взять дом в управление по такому тарифу. При этом компании предлагали даже больший перечень услуг. Кроме стандартного набора одна компания предложила еще и обслуживание домофонов за эти деньги.

— Я – экономист. Признаюсь, и мне сложно проследить расходы управляющей компании. Если проверить ТСЖ порой не просто, но реально, то увидеть, куда осваивает деньги жильцов управляющая компания – и мне не всегда под силу, — рассказал корреспонденту агентства кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела Хабаровского государственного университета экономики и права Владимир Норин. – Обращения в прокуратуру тоже зачастую не приводят к результатам. Не делают они, как правило, детальной проверки финансовой деятельности. Ограничиваются формальными ответами. Хочу отметить, предприятия ЖКХ всегда купались в деньгах. Установленные тарифы легко им это позволяют.

Пойди-разберись в этих отчётах управляющей компании

Пойди-разберись в этих отчётах управляющей компании. Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Дверь во время "чумы"

Сами управляющие компании, естественно, рассуждают совсем иначе. Меры по борьбе с распространением коронавируса ударят по всей экономике, и по ним, в частности. Тем, кто ничего не заработал за апрель будет нечем платить и за коммунальные (свет, вода, газ, отопление), и за жилищные услуги (капремонт, содержание и ремонт домов). Неплатежи ещё не начались, а управляющие компании уже кричат. С апреля Правительство РФ приостановлено взыскание пени в случае несвоевременной или не полной оплаты жилищных и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. Также установлен запрет на отключение коммунальных услуг за несвоевременную оплату. Принятые меры будут действовать до 1 января 2021 года.

— Введенные послабления негативно отразятся на платежной дисциплине потребителей. Некоторые граждане восприняли это как повод не платить, — бьёт тревогу Ольга Беленькая. — На наш взгляд, послабления необходимо было вводить адресно, например, для людей старше 65 лет, граждан, находящихся на карантине или на больничном, потерявших работу или чьи доходы снизились. Риск роста неплатежей катастрофически скажется как на жилищной, так и коммунальной отраслях. Впереди лето – время ремонтов и подготовки к отопительному сезону, необходимо закупать материалы и оборудование, платить заработную плату и налоги.

Однако экономисты, политологи и председатели советов МКД уверены, что уж у предприятий отрасли ЖКХ, и в частности, у управляющих компаний резервы есть. Красноречивый пример: 13 апреля, управляющая компания ставит новую пластиковую дверь в подъезде вашего корреспондента. Зачем, спрашивается, если у вас, как вы пытаетесь нас убедить, денег на санитарную обработку подъездов не хватает? Ещё и неплатежи грядут. Что за "пожарная" необходимость в этой новой двери прямо сейчас? Нужно срочно освоить деньги во время "чумы"?

13 апреля 2020 года. Хабаровск, ул. Пушкина, 70. Ставят пластиковую дверь

13 апреля 2020 года. Хабаровск, ул. Пушкина, 70. Ставят пластиковую дверь. Фото: ИА AmurMedia

И кто пострадает?

— Понятное дело, часть населения задолжает управляющим компаниям. Но это же не полное отсутствие заказов, как у туроператоров или в ресторанах. Платить-то за жилищные услуги всё равно придётся. Деньги у них так и так будут, — уверен Владимир Норин. – А кризис неплатежей могут помочь пережить и собственные резервы, и беспроцентные кредиты. Вполне реально распространить такую меру на управляющие компании. Может и фонд капитального ремонта помочь, если будет на то распоряжение федеральной власти. Дать денег на зарплату техперсонала управляющих компаний взаймы без процентов. Будет период, когда управляющим компаниям и придётся не сладко, но в конечном итоге ни они, ни ресурсоснабжающие предприятия, не пострадают.

А вот проверить финансовую деятельность управляющих компаний досконально и с пристрастием после завершения пандемии ох как не помешает. Если прокуратура возьмётся с присущим ей усердием и профессионализмом, вполне может оказаться, что это не жильцы должны управляющим компаниям, а с точностью до наоборот.

К слову, в Хабаровском крае, как и в других регионах, существует целое Министерство Жилищно-коммунального хозяйства, с понятными из его названия функциями и полномочиями. Еще при прошлом губернаторе Вячеславе Шпорте в октябре 2014 его возглавил Дарий Тюрин. Однако за все эти годы, явных шагов министерства для повышения прозрачности отрасли не наблюдается, как не видно и инициатив по этому направлению предложенных уже новому главе региона Сергею Фургалу или депутатам Законодательной думы края.