Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

«Дальспецстрой» намерен выбить из дальневосточного бизнеса 36 млрд рублей

Внешний управляющий ФГУПа-банкрота подал иски в суд о признании сделок на эту сумму недействительными, что влечет возврат этих денег
25 марта 2019, 20:50 Бизнес
Разорение pixabay.com
Разорение
Фото: https://pixabay.com

"Дальспецстрой" пошел на беспрецедентный шаг, подав в суд иски к сотням компаний-контрагентам на общую сумму 36 млрд рублей. Внешний управляющий некогда крупнейшего в ДФО застройщика, ныне банкрота, намерен признать ряд сделок на эту сумму, совершенных в определенный период, недействительными, и в случае положительного судебного решения деньги должны быть направлены в общую конкурсную массу, сообщил корр. ИА AmurMedia бизнес-омбудсмен Хабаровского края Олег Герасимов.

Арбитражный управляющий ГВСУ № 6, ранее "Дальспецстрой", в поисках выхода из сложной финансовой ситуации предпринял неординарный шаг, который разом убил перспективы на благополучное будущее у 452 контрагентов — юрлиц и физлиц, работающих по большей части в ДФО. Григорий Удельнов просто подал иски в суд о признании сделок с ними недействительными на общую сумму 36 млрд рублей.

Всем из них в свое время "Дальспецстрой" задолжал за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги. Уже будучи по сути банкротом застройщик расплачивался по долгам с партнерами. А в этом случае, как оказалось, сделки легко могут быть оспорены в суде и признаны недействительными. Причем по разным основаниям. К примеру, как сделки должника, в результате которых оказывается предпочтение одному из кредиторов перед другими кредиторами.

Последствия такого судебного решения тяжким бременем ложатся на вторую сторону сделки. Согласно ст. 61.6. "Закона о несостоятельности (банкротстве)" всё, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

По закону, поясняет бизнес-омбудсмен Олег Герасимов, партнеры "Дальспецстроя" не имели права предъявлять претензии, если имелись признаки неплатежеспособности должника. Но ведь "Дальспецстрой" — крупнейший застройщик в ДФО, и никто не предполагал, что возникшие финансовые трудности не временные и что он будет признан банкротом.

— Теперь от компаний требуют вернуть деньги и встать в общую и очень длинную очередь кредиторов. То есть компании добросовестно исполнили свои обязательства по сделке перед "Дальспецстроем", получили деньги, а спустя несколько лет, когда средства уже вложены в другие проекты, от них требуют всё вернуть, — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Как сообщил Олег Герасимов, из 452 юридических и физических лиц, к которым выдвинуты иски, 150 расположены и работают в Хабаровском крае.

По предварительным данным самих бизнесменов, они должны вернуть около 14 млрд рулей. Цифра колоссальная для ужавшегося в кризис краевого бизнеса. Одни компании "задолжали" "Дальспецстрою" несколько миллионов рублей, другие — десятки и сотни миллионов, а третьи — миллиарды рублей.

Для ряда компаний выполнение требований по иску — прямой путь к банкротству. Так, в очень тяжелую финансовую ситуацию попал один хабаровский предприниматель, с которым "Дальспецстрой" расплатился не деньгами, а стройматериалами.

— Теперь с него по суду требуют вернуть 50 млн рублей. Он объясняет, что стройматериалы получил в счет уплаты долга, а ему в ответ показывают документы, по которым эти стройматериалы были просто поставлены ему, а он за них так и не расплатился, и объясняют, что долг перед ним за "Дальспецстроем" остался, он очередник в общей массе кредиторов, но за поставленный товар он должен заплатить 50 млн рублей. И даже уголовное дело возбудили, — рассказал предприниматель Сергей Степанов.

Он сам тоже, как выяснилось, в числе обязанных вернуть деньги застройщику. Правда, куда более скромную сумму — каких-то жалких 4 млн рублей.

— Вспоминается, как нас, бизнес, уговаривали, ну помогите, пожалуйста, приезжает ответственная правительственная комиссия, ну выделите сколько-то, а мы потом расплатимся. Мы помогли — и мы же теперь расплачиваемся, — констатирует предприниматель. — В апреле многие компании заходят в суды, причем многие даже не знали об этом, а узнали случайно. Как и я, как и "Ланит-Партнер". Задействованы наши флагманы, крупные добросовестные предприниматели, как "Центр кровли", "ТехноНиколь". Некоторые компании уже даже проиграли в суде.

Такой несправедливый подход совершенно не устраивает бизнес.

— Это беспрецедентный шаг. Ранее никогда не было исков по одному поводу к такому количеству ответчиков и на такую сумму, — убежден Олег Герасимов. — Есть определенные условия, по которым сделки признаются недействительными, однако внешний управляющий не стал вникать в нюансы, пошел по пути наименьшего сопротивления и подал в суд. Теперь суду придется разбираться по каждой сделке. То есть Григорий Удельнов фактически переложил свои обязанности на суд.

Самый сильный удар пал на строительные и смежные с ними компании Хабаровского края, так как многие крупные компании края были связаны с крупнейшим в ДФО строительным холдингом. Больше всего омбудсмен теперь опасается, как бы оплата по искам "Дальспецстроя" не привела к цепочке взаимосвязанных банкротств.

— В наших ближайших планах обратиться за помощью к бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову и полпреду Юрий Трутневу. Без их вмешательства продвижение этого вопроса в связи с имеющимся очевидным пробелом в законодательстве будет затруднено, — подчеркнул Олег Герасимов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новые факты хищения денег дольщиков "ГВСУ № 6" вскрыла военная прокуратура в Хабаровске

Суд в Хабаровске ввел процедуру внешнего управления в отношении экс-"Дальспецстроя"

1553536255