Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Авторское право: клиенты на память, мёд как достояние и наказанный морпех США

О том, как защитить интеллектуальную собственность от преступных посягательств – в материале ИА AmurMedia
24 декабря 2018, 14:30 Бизнес #КонсультацияЮриста
Собственность pixabay.com
Собственность
Фото: https://pixabay.com

Покупая машину, на неё ставят сигнализацию. Купив землю, её обносят забором. Товар хранят в запертом складе. Деньги хранят в сейфе. Но как только дело касается идей, здоровое желание защитить своё-кровное выключается. Сливаются базы клиентов, копируются рекламные слоганы и тексты, дублируются сайты, подделывается упаковка. Однако всех этих неприятностей можно избежать, если обратиться к официальному представителю международного консорциума "Астон Альянс" в Хабаровске Наталье Карелиной, рекомендует ИА AmurMedia.

"Ну а что тут сделаешь? В сейф же идею не положишь, она должна работать, а значит её будут видеть, в том числе и злоумышленники". Всё пропало?

На наше счастье, пока мы 70 лет строили коммунизм, цивилизованный мир решал в том числе и эту проблему. Обществу выгодно, чтобы деньги от реализации идей получал тот, кто её придумал, а не ушлый и вороватый, который сумел украсть. Тогда умному будет выгодно ещё что-то изобрести. А для того, чтобы право собственности было признано за автором, нужен не забор, сейф, "крыша", а защита государства, общества. И помощь юристов.

"Любой юрист" в этом деле не помощник. Потому что он предложит регистрироваться в соответствующей структуре, с ее сроками регистрации доходящими до 12 месяцев, ограниченности прав во времени и регионе защиты и многими другими нюансами.

Юрист же, специализирующийся на авторском праве, располагает несколькими инструментами. Например, регистрацией объектов интеллектуальной собственности с помощью международного консорциума "Астон Альянс".

Зарегистрируй — и спи спокойно

Например, вы – талантливый изобретатель. Много читаете, работаете. И вот из-под ваших рук выходит, допустим, установка по очистке технических вод. Это очень востребованное рынком оборудование. Вы уже в своих мечтах представили себя миллионером, как вдруг вспомнили, что организовать поточную сборку вы не сможете. А производить три установки в год не имеет никакого смысла. Вот бы разместить заказ на сборку где-нибудь… Но тогда придётся передать чертежи, и может оказаться, что миллионером станет владелец завода-изготовителя. Так появляется запрос на регистрацию прав на изобретение.

Так вот, решая эту задачу окольными путями, пришлось бы потерять на оформление патента почти год. А получение свидетельства об авторском праве через европейский копирайт-офис пройдёт за 30 дней.

Второй плюс работы с копирайт-офисом связан с границами охраны прав. После обращения в "Астон Альянс" вы сможете чувствовать защищенность своей интеллектуальной собственности на территории 167 стран, в том числе и в России.

Денег нет – прощай, мечта?

Хорошо, определились с тем, что регистрировать изобретение нужно. Но собственных средств не хватает. Всё, прощай мечта?

Вовсе нет. Спокойно подбирайте покупателя на ваше изобретение, пока юристы готовят документы для его регистрации. С заинтересовавшимся вашим ноу-хау заключаем договор о намерениях. Теперь ищем деньги для регистрации своего изобретения: под матрацем, у богатых родственников или берём аванс по договору с будущим покупателем. Получаем охранный документ и оформляем окончательный договор с покупателем. Теперь вы полноценный владелец объекта интеллектуальной собственности, и можете искать нового покупателя на ваше изобретение, которому так же предоставите право пользования им по лицензионному договору.

Попытка обмануть вас теперь стоит очень дорого. За попытку использования вашей собственности помимо штрафов, конфискации партий товаров, на производство которого вы не давали разрешения, оплаты судебных издержек, грозит ещё и уголовная ответственность. И напомним: ваши права защищены на территории 167 государств.

Изобретение как инструмент капитализации предприятия

Получив охранный документ ставьте объект интеллектуальной собственности на бухгалтерский учёт как нематериальный актив. Увеличив таким образом уставный капитал предприятия, вы сможете, например, привлечь инвестора или улучшить финансовую отчётность для получения субсидий или грантов.

Ещё пример. Допустим, дело вашей жизни — мёд. Вы всё о нём знаете. Разговариваете с пчёлами, покупатели выстраиваются к вам в многометровые очереди. И однажды вы подумали: хм, а почему бы мне не начать продавать мёд в полуторамиллиардном Китае? Вот это рынок сбыта! Есть где разгуляться!

Прежде чем вы с горечью для себя обнаружите потрясающую способность соседей по границе подделывать всё, что только возможно, обратитесь к юристам "Астон Альянс", зарегистрируйте собственный товарный знак и упаковку. Максимум через месяц после подачи необходимых документов у вашего бренда появится надёжная защита. И возможно вы заработаете на пиратах даже больше, чем могли бы поставляя свою продукцию на китайский рынок. Дело в том, что компенсации вам будут платить исходя из их продаж. А их продажи никаким образом не привязаны к вашему производству. И значит их объём может превысить ваши самые амбициозные планы. Косвенно, шумиха вокруг вашего бренда, умение постоять за себя и забота о том, чтобы потребитель покупал настоящее и качественное, добавит вам и вашему продукту ценности. И вы ещё не раз поблагодарите самого себя за прозорливость и понимание современного устройства мира.

Флэшка на память, или наказание для морпеха США

Если вам доводилось расставаться с сотрудниками, то вы в курсе: не всегда расставание оканчивается рукопожатием, объятиями и тортиком в бухгалтерию. Иногда, на память о любимой работе, человек прихватывает с собой флэшку с базой контактов клиентов и поставщиков. Чтобы при устройстве на новую работу прибавить себе ценности и зарплаты.

Конечно, это разглашение коммерческой тайны. Но вот беда, чтобы ваша база клиентов и поставщиков начала считаться таковой, нужно надлежащим образом зарегистрировать этот объект интеллектуальной собственности. Иначе вас ждут долгие хождения по судам с совершенно негарантированным результатом.

Итак, что нужно предпринять, если до сих пор вы этого не сделали:

  • первый шаг – зарегистрировать вашу базу как объект интеллектуальной собственности
  • второй шаг – отразить её на балансе как нематериальный актив с первичной оценкой
  • третий шаг – разработать положение о работе с базой данных, отразив её принадлежность к коммерческой тайне, раскрыв полномочия и ограничения в распространении сведений
  • четвёртый шаг – ознакомить с положением сотрудников, естественно, под подпись.

Выполнив эти шаги, вы сможете наказать недобросовестного работника через суд. И немаловажно, что вы создаёте условия, в которых не возникает даже искушения на правонарушение. Кстати, в морской пехоте США наказывают бойца, не закрывающего ящик с личными вещами на замок, потому что он искушает морально слабого товарища на кражу. Будьте предусмотрительны – не искушайте собственных сотрудников своим попустительством к охране интеллектуальной собственности.

Наверное, ваш запрос не попал ни в одну из описанных историй. Но они и не исчерпывающий список того, в чём может помочь специалист. Соберитесь с мыслями и обращайтесь к Наталье Фёдоровне Карелиной, официальному представителю международного консорциума "Астон Альянс" в г. Хабаровске.

Консультация бесплатна, но полезна. Вашего звонка ждут по телефону 8-914-770-13-48.

Подробная информация на сайте pravonaintellekt.ru