Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

НПО «Экотрерра»: Повысить урожайность полей Хабаровского края в несколько раз - реально

Из реликтового сырья, сапропеля озера Золотое, изготавливается уникальное ограноминеральное удобрение широкого спектра действия
25 июня 2018, 10:05 Бизнес
Удобрения НПО Экотерра
Удобрения
Фото: НПО Экотерра

Инвестиционный проект в области экологического производства реализует в Хабаровском крае компания "Экотерра". Из реликтового сырья, сапропеля озера Золотого в Амурском районе, изготавливает комплексное экологически чистое удобрение, стимулирующее рост и урожайность растений, кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Перспективность инвестпроекта несомненна — органическое удобрение такого широкого спектра действия очень востребовано, сообщает ИА AmurMedia.

Сельское хозяйство в Хабаровском крае понемногу выходит из кризисного состояния — увеличиваются площади посева сельхозкультур, растет число фермерских хозяйств, а значит, повышается потребность в комплексных экологически чистых и эффективных удобрениях.

— Нашей программой предусмотрены все необходимые меры поддержки, чтобы сельхозпроизволители увеличивали свое производство, и не на бумаге, а реально. Эти меры уже дали результат, и в этом году мы планово увеличим на 70 гектаров наши посевные площади по отношению к прошлому году, и есть все предпосылки, что по факту к концу года посевные площади увеличатся примерно на 1000 гектаров, — сказал министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков. — Конечно, в связи с увеличением оборота земель сельхозназначения возрастет потребность и в удобрениях, и в первую очередь, в органических удобрениях. Мы совместно с краевым сельскохозяйственным Фондом работаем над тем, чтобы наши агропредприятия по максимуму использовали мощности производителей удобрений. Обязательно должен использоваться сапропель, в Хабаровском крае его добывают несколько компаний. Разработки по сапропелю идут давно, мы об этом знаем и всячески поддерживаем вовлечение наших природных ресурсов в производство удобрений.

— Потребность в органических удобрениях и у фермеров, и у агропредприятий есть и всегда была, — говорит руководитель НПО "Экотерра" Алексей Микелов. — Мы проанализировали, какие удобрения использовались чаще всего, и выяснили, что по большей части это химия, и причем довольно жесткая. Она убивает поля, снижает плодородность почвы. У нас на Дальнем Востоке есть торфяники и запасы сапропеля, которые служат прекрасным сырьем для производства органических удобрений. Сапропель отличается от торфяников тем, что имеет более широкий спектр применения: он может служить кормовой добавкой для сельскохозяйствнных животных, а также применяться в медицине, в частности, в бальнеолечении. Подняли давние наработки ученых из Комсомольского политехнического института, связались с людьми, которые занимались ими, увидели перспективы этого направления и решили организовать производство.

Свойства сапропеля

Свойства сапропеля. Фото: НПО Экотерра

Местом разработки сапропеля был выбран Амурский район, территория вокруг озера Золотое, участок с названием Гурский.

— Это месторождение уникально тем, что там имеются достаточно большие залежи сапропеля с хорошими параметрами по органической и минеральной составляющей. Само озеро неглубокое, фактически это болото. Оно образовалось на месте бывшего русла Амура — уровень воды понизился, русло переместилось, водоем остался. Это делает добычу сырья в данном месте менее затратной и более выгодной экономически, — продолжает Алексей Микелов. — Плюс при разработке месторождения происходит очистка озера от донных отложений, что благоприятно сказывается на экологии водоема.

Неоспоримые полезные качества сапропеля подтверждены многолетними научными исследованиями, которые проводили специалисты Комсомольского-на-Амуре государственного университета. Согласно заключениям, урожайность полей, удобренных сапропелем, повышается в 1,5-2 раза и сохраняется на срок до 5 лет.

1 / 2

— Если рассматривать сапропель с точки зрения полезности – он не имеет в своем составе вредных бактерий. И не может нанести вред при использовании в сельском хозяйстве и животноводстве. Его можно использовать как удобрение для улучшения плодородия почвы и обогащения питательными веществами, потому что он содержит и витамины, и минералы, и само органическое вещество, плюс полезные бактерии, которые помогают растениям усваивать все эти минералы и витамины, — рассказала начальник отдела организации и сопровождения научной и инновационной деятельности университета Татьяна Шелковникова. — С 2007 года мы изучали свойства сапропеля с участка Гурский, где сейчас работает НПО "Экотерра", и пришли к выводу, что помимо обогащения почвы витаминами и минералами, он может служить почвообразователем. И работает до 5 лет – ты его один раз внес, и он 5 лет работает. Постепенно отдает все свои питательные вещества. Кроме того, мы увидели, что урожайность на тех участках, где вносили сапропель, в 1,5-2 раза была больше, чем на участках, где использовались химические удобрения. При этом при использовании химических удобрений накапливаются нитраты в почве, а сапропель наоборот, очищает землю.

Сейчас НПО "Экотерра" производит органическое удобрение на основе сапропеля а также почвогрунты различного применения. Интерес к сапропелю местного производства, отмечает гендиректор "Экотерры", имеется у крупных агропроизводителей региона. В частности, руководство одного из тепличных комплексов запросило результаты полевых исследований эффективности применения нового органического удобрения. Продукцию НПК "Экотерра" в своей работе при рекультивации земель планирует использовать предприятие из Комсомольска-на-Амуре, занимающееся переработкой промышленных отходов. Сейчас изучаются варианты сотрудничества.

Обязательно должен использоваться сапропель, в Хабаровском крае его добывают несколько компаний. Разработки по сапропелю идут давно, мы об этом знаем и всячески поддерживаем вовлечение наших природных ресурсов в производство удобрений.

СПРАВКА

Сапропель – это уникальный природный продукт, представляющий органоминеральное отложение, образующееся на дне озёр из остатков растительных и животных микроорганизмов, в результате естественных биохимических, микробиологических процессов, происходящих в течение нескольких тысячелетии без доступа кислорода. Применяется в сельском хозяйстве в виде удобрений и в качестве кормовых добавок для животных и птиц, в промышленности как сорбирующее вещество для сбора проливов нефти и нефтепродуктов, очистки сточных вод, рекультивации земель после техногенных аварий, восстановления плодоносного слоя почв, в медицине (бальнеолечении) как противовоспалительное, антисептическое и рассасывающее средство.

1529910338