Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

"Мы не доживем!": кампания против повышения пенсионного возраста началась в России

Объединение независимых профсоюзов призывает политпартии и социальные движения поддержать протест
3 июня 2018, 14:00 Общество
Кампания против повышения пенсионного возраста началась в России Антон Новгородов
Кампания против повышения пенсионного возраста началась в России
Фото: Антон Новгородов

Профобъединение Конфедерация труда России заявило о старте общероссийской кампании против повышения пенсионного возраста. Конфедерация труда России (КТР) обратилась с призывом к политпартиям и социальным движениям сформировать открытый штаб общероссийской кампании" и поддержать протест, передает ИА AmurMedia.

"При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии", — говорится в заявлении КТР.

По мнению активистов профобъединения, к дефициту пенсионного фонда в 40-45%, который наблюдается уже многие годы, привела экономическая политика правительства РФ. В КТР уверены, что дефицит возникает преимущественно потому, что большое количество занятых трудятся без заключения трудовых договоров, находясь в "серой зоне", и от их зарплат не платятся страховые взносы.

По оценкам руководства пенсионного фонда, из 77 миллионов лиц трудоспособного возраста регулярные отчисления поступают только от 43,5 миллионов человек, привели данные активисты КТР, отметив, что по официальным оценкам Росстата, теневой фонд оплаты труда превышает 10 трлн рублей в год. Это означает, что ежегодно в Пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн рублей страховых взносов при действующей ставке взносов в 22%.

Таким образом, при сохранении текущей ставки и полностью легальной занятости не будет дефицита пенсионного фонда. Более того, средний размер пенсии мог бы повыситься, убеждены активисты КТР. Согласно их точке зрения, в основе нелегальной занятости лежит бесправие работников вследствие неэффективных механизмов защиты их права на трудовой и коллективный договор.

По мнению КТР, положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение "серой" занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов. Но для преодоления бесправия необходимо изменить законодательство и вернуть реальные права на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, восстановить гарантии профсоюзным активистам от увольнений.

Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда, считают активисты КТР.
В случае реализации планов по повышению пенсионного возраста, с учетом отсутствия государственных программ переподготовки кадров и ввиду автоматизации производства и вымывания с рынка труда низкоквалифицированных видов занятости, результатом станет только создание многомиллионной армии пожилых людей, не имеющих ни работы, ни пенсии, подытожили в объединении независимых профсоюзов, призвав общественные силы, политические партии и социальные движениям выступить против повышения пенсионного возраста и принять участие в общественной кампании протеста.

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал предстоящее вероятное повышение пенсионного возраста. По мнению лидера либерал-демократов, после принятия закона люди "не заметят разницы" — уйти на пенсию сейчас или, к примеру, на несколько лет позже.

Жириновский подчеркнул, что не сомневается в том, что закон о повышении пенсионного возраста будет принят и попросил успокоить россиян, чтобы они понимали механизм будущего закона — пенсионный возраст будет "расти" постепенно.

"Нужно дать людям правильную информацию, что это будет очень постепенно. Чтобы они понимали и не боялись. Условно, те кому сейчас 40 лет — выйдут на пенсию не через 20 лет, а всего лишь через 25… Если кто-то сегодня собрался на пенсию, то ему добавят только полгода. Например, тот, кому в марте будет 60, на пенсию пойдет в сентябре. Он скажет: пожалуйста, полгода не играют роли", — выразил мнение Жириновский в телеэфире.

В своей речи лидер ЛДПР напомним, что инициатива о повышении пенсионного возраста принадлежала правительству, в то время как он сам в ходе избирательной компании выступал против этого. Жириновский также предложил пойти навстречу россиянам, работающим в тех сферах, где требуется физическая сила, и предусмотреть для них льготы.

Как сообщало информагентство, на прошлой неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о планируемых сроках начала пенсионной реформы. По ее словам, пенсионная реформа будет проходить в России течение нескольких лет, ее старт намечен на 2019 год.

Как отметила вице-премьер, "пенсионная система многопланова", в связи с чем в ходе реформы могут рассматриваться такие вопросы, как пенсионный возраст, обычные, страховые и досрочные пенсии.

"Пенсионная реформа — это не сиюминутная тема. Какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то произойдут позже", — прокомментировала свое решение зампредседателя правительства в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Реформу сложно назвать повышением пенсионного возраста, скорее это реформа системы социального страхования, необходимость в которой назрела давно", — добавила Татьяна Голикова.
1528023605