Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Исправность хабаровских аттракционов проверила экспертная организация из Санкт-Петербурга

Впервые за много лет для запуска развлекательных сооружений требуется специальное разрешение
24 апреля 2018, 11:25 Общество
Исправность хабаровских аттракционов проверила экспертная организация из Санкт-Петербурга Олег Вахов
Исправность хабаровских аттракционов проверила экспертная организация из Санкт-Петербурга
Фото: Олег Вахов

Послушать, пощупать, просветить ультразвуком — провести комплексную проверку каруселей, колеса обозрения, автодрома, батутов и других аттракционов в парке им. В.И. Ленина Хабаровска приехал представитель санкт-петербургского Центра испытаний, экспертизы и сертификации (ЦИЭС) "Безопасность". Перед этим он побывал в Тюмени, Улан-Удэ, Биробиджане, сообщает ИА AmurMedia.

— Мы проверяем совершенно разные аттракционы, в том числе и батуты, — рассказывает Михаил Щетинин, специалист ЦИЭС "Безопасность". — На батуты требуется около получаса: попрыгать, осмотреть, сделать замеры. Основные моменты это высота стенок, время эвакуации, прочность крепления надувной конструкции к основанию. Для одних замеров нужны простейшие инструменты — линейка, рулетка, а для других — оборудование посложнее, например, динамометр.

1 / 4

Обследование начинается с изучения технического паспорта сооружения и визуального осмотра. Затем проводятся различные тесты. Все механические аттракционы запускают в разных режимах, имитируя штатные и нештатные ситуации, причем, каждый тест повторяют трижды.

— Сейчас проверяется работа колеса обозрения: мешками с песком загружают семь из двадцати четырех кабин, одну за другой, чтобы оценить надежность аттракциона в случае дисбаланса, — говорит Семен Копылов, владелец парка развлечений СКАland. — Затем проверят режим экстренной остановки, проведут испытания под полной загрузкой.

Паспортная грузоподъемность каждой кабинки 600 кг, уточняет собеседник. Это шесть посадочных мест. Но обычно наполняемость меньше: по 3-4 взрослых человека или семейные пары с детьми. Поэтому на пределе возможностей, с 15-тонной загрузкой, этот аттракцион работает нечасто. Как бы то ни было, эксперт изучает его с пристрастием.

1 / 4

— При визуально-измерительном контроле я делаю замеры толщины металла, зазоров в узлах механизмах. Оценить состояние отдельных элементов конструкции позволяет ультразвуковой дефектоскоп и другое оборудование, — комментирует Михаил Щетинин. — А некоторые неисправности выдают себя еще до того, как расчехлишь приборы. Например, звук исправных моторов должен быть равномерно—монотонным. Щелчки, хлопки могут свидетельствовать о проблемах с подшипниками или соединениями. Ну, и, конечно, проверяю надежность электрической части и гидравлики, где это есть.

Кстати, движение 60-метрового хабаровского колеса обозрения обеспечивают четыре двигателя. Во время работы их температура не поднимается выше 40°С: этот показатель отслеживает автоматика. И так, по словам работников механической группы, обслуживающей парк развлечений, — круглый год: зимой и летом.

1 / 4

— Наш аттракцион рассчитан на работу в течение всего года: кабинки оборудованы кондиционерами и обогревателями, а чтобы все было исправно, мы проводим техобслуживание ежедневно, — присоединяется к беседе энергетик компании СКАland Константин Смирнов. — Деталей и узлов, требующих непрерывного контроля, много. Даже взять такие, казалось бы, мелочи: предохранители и светодиодные лампы. Их здесь больше семи тысяч, — наша задача предупредить выход из строя любой детали, поэтому многое меняется до наступления критических моментов. Полная ревизия оборудования у нас проводится каждый месяц.

Проверка не обошла стороной и автоматику. Она отслеживает не только работу механизмов, но и... погоду.

— На дисплей выводится информация о скорости ветра: при 15 метрах в секунду колесо обозрения должно быть остановлено, — объясняет инженер Евгений Горшуков. — Сейчас скорость ветра около 3 м/с. Если она возрастет выше 10-ти, появится предупредительный сигнал, чтобы оператор приступил к высадке людей, находящихся в кабинках.

1 / 4

Полный круг колесо делает за 10 минут. Но даже если моторы окажутся обесточенными и будут приводится в движение мускулами рабочих — в аварийном режиме — это время не превышает получаса, уточняет Семен Копылов. Однако такая ситуация маловероятна: на случай отключения централизованного электричества хабаровский луна-парк обеспечен собственным автономным электрогенератором.

— Первый запуск этого колеса обозрения состоялся 24 июня прошлого года — ему нет еще и года. Он изготовлен в Красноярске на производственном объединении "Грос", где мы закупили большую часть всех других наших аттракционов — "Американские горки", "Ракушку" и другие. И мы очень строго отслеживаем состояние всех механизмов, — говорит владелец хабаровского парка аттракционов. — Наше предприятие работает уже больше 15 лет и контроль исправности оборудования лежал исключительно на нас самих. Надзорные органы могли прийти только по обращению граждан, если кому-то что-то вдруг не понравилось. Такой порядок проверок сохраняется и сейчас, но с этого года, чтобы начать эксплуатацию, требуется получение акта технического состояния оборудования. Это, я считаю, правильно. В последние годы появилось немало предпринимателей, которые размещают свои аттракционы где придется и как придется — те же надувные батуты, и кто поручится, что все сделано с соблюдением норм? В нашем же случае такую дополнительную гарантию дает независимый специалист.

По предварительной информации, на аттракционах парка им. В.И. Ленина, проверенных экспертом из Петербурга, недочетов не выявлено. И уже в воскресенье они заработали в штатном режиме, радуя хабаровчан и гостей дальневосточной столицы.

1 / 4

60-метровое колесо обозрения на набережной Амура — крупнейшее на Дальнем Востоке: оно вдвое больше, например, владивостокского. Ближайший город, где есть нечто подобное, по словам Семена Копылова — Уфа (Республика Башкирия). Хабаровский аттракцион-великан появился на смену 28-метровому аналогу, простоявшему на этом же месте два сезона, в 2015-м и 16-м годах. Малый собрат гиганта был перенесен в парк "Динамо", но оказался мало востребованным и поэтому сейчас демонтирован. На днях его отправят новому покупателю в Подмосковье.

1524558332