Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Время «Ч»: История хабаровского «Счастья» выходит на финишную прямую

Решение по многострадальному торговому центру будет принято в ближайшее время
14 февраля 2018, 17:30 Общество #СчастьеБезСизо
Весы правосудия pixabay.com
Весы правосудия
Фото: https://pixabay.com

Точка в судебной тяжбе за снос хабаровского "Счастья", затеянной УФСИН по Хабаровскому краю, будет поставлена до конца этой недели. Генеральный директор компании-застройщика ООО "УИП г. Хабаровска" Константин Юрченко высказывает надежду, что затянувшаяся абсурдная история не только подойдет к своему логическому завершению, а ознаменуется решением суда, основанном на здравом смысле, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, третий год в Хабаровске стоит "пустой коробкой" объект, способный не только сделать более удобной скудную инфраструктуру Кировского района, но ежегодно приносить в бюджет города сотни миллионов рублей. На содержание недостроенного торгово-развлекательного центра "Счастье" уходит сумма, эквивалентная строительству более 400 кв метров жилья. Инвесторы, вложившиеся в строительство, расторгают договоры долевого участия — а значит, сворачивают планы по расширению бизнеса и созданию новых предприятий. И все это потому, что УФСИН по-прежнему настаивает на ликвидации строящегося по соседству МТЦ "Счастье".

После состоявшегося очередного судебного заседания первой инстанции в Арбитражном суде Хабаровского края Константин Юрченко поделился своим мнением.

— На минувшем заседании подготовительный период закончился. Все документы, аргументы в защиты своей позиции приняты судом, больше ничего приниматься не будет. Судья приняла решение о том, что судебные слушания закончились, закончили прения сторон. Стороны ознакомились с материалами дела и прокомментировали все материалы по делу. И следующий шаг – это обмен репликами и вынесение решения суда. На этом моменте суд объявил перерыв на два дня. Я думаю, что с учетом важности принимаемого решения суду необходимо время, чтобы четко сформулировать решение со ссылкой на нормативные документы, судебные практики и указания Верховного суда. Решение должно быть обоснованным и взвешенным, — высказывает надежду гендиректор компании.

Как сообщил Константин Юрченко, иногда заявления оппонента в лице краевого УФСИН, вызывают немалое удивление своей неожиданностью и отсутствием мало-мальской аргументации.

— На прошедшем заседании наши оппоненты ничего нового не сказали, но при этом перешли на более глобальные вещи. Изначально они говорили, что необходимо установить режимную зону, а теперь утверждают, что объект угрожает здоровью и жизни людей, находящихся как в СИЗО, так и просто проходящих вблизи. Это был их устный довод, аргументов никаких не было, не говоря уже о каких-либо документах, — удивляется Константин Юрченко.

По словам гендиректора УИП, компания представила в суд документацию, подтверждающую результаты проверки Госстройнадзора, экспертное заключение о состоянии здания на момент его закрытия и последующей повторной проверки после расконсервации.

— Я считаю, и не только я, но и контролирующие органы и эксперты, что объект не представляет никакой опасности, потому что он построен в соответствии со всеми нормами и правилами. Мы также постарались еще на стадии проектирования учесть режимность объекта, чтобы исключить перебросы, снизить риски побегов и т.п. Поэтому говорить о том, что этот объект угрожает жизни и здоровью населения и людей, находящихся в стенах следственного учреждения, это, как минимум, безосновательно. Это просто слова, — уверен Константин Юрченко.

Не является секретом и тот факт, что подавляющее большинство жителей города, и особенно Кировского района, горячо поддерживают строительство торгово-развлекательного комплекса "Счастья". Причем, причин несколько. Это и удобное расположение торговой точки с широким выбором товаров, и благоустройство прилегающей территории, которая сейчас находится в довольно депрессивном состоянии, и наличие в ТРК объектов соцкультбыта, и многие другие. Кстати, в защиту строящегося "Счастья" выступала и общественность — в 2016 году было собрано более 3,5 тысяч подписей горожан, выступивших на стороне инвесторов и застройщика.

— Более того, мне точно известно, что практически все сотрудники СИЗО поддерживают строительство "Счастья". Однако, по определенным причинам публично они вынуждены высказывать обратное мнение, — поделился Константин Юрченко.

К слову, в Комсомольске, во Владивостоке, в Москве территории вокруг следственных изоляторов имеют в своем расположении до 20 метров и транспортные составляющие, и заведения общепита, и торговые точки. И это не мешает в учреждениях нести службу.

— Но самое, можно сказать, смешное то, что 10 лет назад вышел этот приказ о режимной зоне. За 10 лет режимная зона не была установлена. Значит, получается, она не так уж и нужна? А сейчас, при истечении 10 лет, при начале строительства торгового центра вдруг неожиданно остро встал вопрос о режимной зоне. И при этом представители ФСИН не могут обосновать – для чего. Что изменилось в начале строительства? В их службе ничего не изменилось, как не было этой зоны, так и нет до сегодняшнего дня. На мой взгляд, потребность в ней очень сомнительна. Когда в суде возник вопрос – вот вы требуете режимную зону, вы говорите, что когда-то она была у вас установлена, а назовите количество задержаний, которые были за все это время 10 лет за пределами следственного изолятора. Ни одного! Тогда зачем вам режимная территория? Они не могут подтвердить, что она нужна им как воздух. У нас только одна надежда – на здравомыслие и беспристрастность суда, — заключил Константин Юрченко.

1518618616