Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: крушение Ан-148, черный снег, опасный парацетомол и душераздирающее видео

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Парк Константин Байдин
Парк
Фото: Константин Байдин

В воскресенье 11 февраля в Раменском районе Подмосковья разбился пассажирский самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев прокомментировал черный снег, который покрыл большую часть территории города. Названа главная опасность парацетамола. Об этом и не только в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Трагедия в небе Подмосковья

Самолет Ан-148 пропал с радаров через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. И вскоре стало ясно, что лайнер, на борту которого находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа, разбился.

Он упал в поле недалеко от села Степановское в Раменском районе Подмосковья. На место трагедии прибыла следственно-оперативная группа и криминалисты, которые будут работать и ночью. На место крушения выехал Александр Бастрыкин. Как сообщили в Следкоме, расследование уголовного дела о крушении пассажирского самолета в Московской области передано в Главное следственное управление СК России. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, расследовать катастрофу будут самые опытные следователи и криминалисты. Дело возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Самолет Ан-148 столкнулся с землей на скорости более 600 км/ч

На месте крушения самолета обнаружен основной эпицентр столкновения планера самолета с землей. Он находится на склоне оврага, под углом. После удара произошло разрушение планера и разброс обломков фюзеляжа на значительное расстояние. Глубина воронки в эпицентре столкновения более 2,5 метров. На месте происшествия найдены оба двигателя и фрагменты механизации самолета.

Проведен внешний осмотр, который позволяет предварительно предположить, что двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей. По предварительным данным, скорость самолета в момент столкновения планера с землей составила 615-630 км в час, что предварительно свидетельствует о том, что пилот до последнего пытался выровнять самолет, который шел в пике. По предварительной версии, потеря управления самолетом произошла в результате обледенения.

МОК предупредил российских атлетов о неожиданных допинг-тестах на Олимпиаде

Российские спортсмены, приехавшие на Олимпийские игры в Пхенчхан, "чистые", но бдительность терять нельзя, это группа высокого риска. Об этом на пресс-конференции заявил директор медицинского департамента Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Баджетт, передает РИА Новости.

"Нужно анализировать еще и полученные данные, как было в случае с комиссией Освальда, доказательства от конкретных людей. Важно обеспечить элемент сдерживания, чтобы тестирование было неожиданным, чтобы спортсмены не знали, когда к ним приедут допинг-офицеры", — заметил Баджетт.

Теплоход "Игорь Фархутдинов" освобожден из ледового плена

Ледокол "Капитан Хлебников" освободил из ледового плена теплоход "Игорь Фархутдинов" с пассажирами на борту — суда идут к берегам Сахалина, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. В капкан из ледовых полей "Игорь Фархутдинов" попал 5 февраля. Судно следовало в порт Корсаков из Малокурильского (остров Шикотан). На борту теплохода находятся 127 пассажиров. По поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко в пятницу на выручку теплоходу был отправлен ледокол.

В Татарстане завели дело после массового отравления школьников

Следователи возбудили уголовное дело после массового отравления детей в школьной столовой в Татарстане, сообщает СК РФ. По данным минздрава Татарстана, в воскресенье из Арского района в Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализировали 31 ребёнка в возрасте 7-17 лет и одного взрослого с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". Их состояние оценивается как легкое и средней степени тяжести.

Как уточнили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану, кишечная инфекция выявлена у 30 учащихся и преподавателя Казанбашской школы Арского района и учащейся Арского педагогического колледжа.

Школьные каникулы станут "плавающими" в России

Вице-премьер правительства России Александр Хлопонин заявил, что власти прорабатывают идею проведения эксперимента по переносу школьных каникул для популяризации среди населения катания на горных лыжах на курортах Северного Кавказа. В пример он привел Европу, сообщает "Российская газета".

"Как происходит в Европе? Нет, к примеру, снега в январе в Альпах. Государства переносят детские каникулы", — отметил Хлопонин. Он продолжил, что это "популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми".

"У нас пока нет такой гибкой системы, всё зависит от погоды и наличия снега, нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно", — продолжил он. Хлопонин добавил, что окончательного решения по данному вопросу нет, но подобная практика есть во всем мире.

ФАС разрешит увеличить тарифы "Почты России" на пересылку писем на 5,4%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила увеличение тарифов на пересылку письменной корреспонденции ФГУП "Почта России" на 5,4%. Тарифы будут действовать внутри России в 2018 году, следует из пояснительной записки к приказу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Почтовый оператор обращался в ФАС с предложением увеличить тарифы на почтовые услуги в среднем на 16,2%.

"Индексация позволяет покрыть значительную часть операционных затрат "Почты России", относящихся к оказанию универсальных услуг, включая необходимое увеличение фонда оплаты труда, на который приходится 59% затрат предприятия", — прокомментировала информацию о тарифах пресс-служба почтового оператора.

Такого черного снега на улицах города еще не было — мэр Биробиджана

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев прокомментировал черный снег, который покрыл большую часть территории Биробиджана. По словам градоначальника, такой "аномалии" на улицах города еще не было, а возникла она, скорее всего, из-за постоянных аварий на местной ТЭЦ и из-за открытого способа разгрузки угля на ней, сообщает ИА EAOMedia.

Названа главная опасность парацетамола

Парацетамол негативным образом воздействует на половые гормоны, повышая риск бесплодия или пороков развития у плода. К такому выводу пришли ученые из организации Human Longevity в Сан-Диего. Об этом сообщает издание The San Diego Union-Tribune.

В исследовании приняли участие 455 человек старше 18 лет. Кроме того, в анализ были включены данные, полученные при обследовании 1880 европейских близнецов и 1235 людей с афроамериканскими и испанскими корнями. Ученые проследили за изменениями в концентрации 700 соединений, важных для метаболизма. Оказалось, что во всех группах добровольцев наблюдалось истощение нейростероидных половых гормонов, связанное с употреблением парацетамола. Эффект был эквивалентен старению организма на гормональном уровне на 35 лет, что, в свою очередь, способствует дисфункции плаценты и нарушению репродуктивных способностей. Это также ведет к заболеваниям нервной системы, а также увеличивает риск выкидыша или нарушений развития у эмбрионов.

Дипломаты РФ встретятся с избитой в тюрьме в США россиянкой

Дипломаты Генерального консульства РФ в Нью-Йорке посетят россиянку Викторию Насырову, которая рассказала, что ее избили в городской тюрьме. Информацию об этом разместили в микроблоге дипмиссии в воскресенье, 11 февраля.

Россиянка, подозреваемая в убийстве и кражах, рассказала, что ее избили другие женщины-заключенные, из-за чего она оказалась в тюремной больнице и практически лишилась зрения. Она добавила, что охрана всё видела, но ничего не предприняла.

Ростовчане хотели растерзать автоледи за выброшенную собаку, а теперь им стыдно

Жители Ростова-на-Дону пришли в ярость из-за опубликованного в местных группах ролика: на кадрах беспородная собака долго бежит за уезжающей машиной. Видео сопровождалось рассказом о несчастной собаке, которую бросили умирать в зимнем лесу.

"Сегодня на ул. Обсерваторной наблюдала, как люди завезли собаку в лесополосу и бросили <...>, и она долго бежала за хозяйской машиной. Просилась, чтобы её забрали, даже забегала перед машиной, они останавливались, ждали, пока отойдёт, и ехали дальше"

Душераздирающее видео в сочетании с рассказом глубоко тронуло пользователей Facebook, и они поделились роликом несколько сотен раз. Видео стало таким популярным, что на связь с местными СМИ вышла владелица автомобиля — Диляра Н. Тогда и выяснилось, что описание ситуации в соцсетях не имеет ничего общего с реальным положением дел.

"Эта собака живёт на дачах, и у неё шестеро щенят. Я их кормлю, она за мной бегает до "Леруа Мерлен", а потом возвращается обратно"