Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

7 дней Масленицы: от Встреч и Разгуляя до Проводов

Когда праздничными блинами надо кормить зятя, а когда - тещу
22 февраля 2020, 13:30 Общество AmurMedia ГОРОД
Блины Анна Степанкина
Блины
Фото: Анна Степанкина

24 февраля 2020 года в России наступает один из любимейших праздников — Масленица. Праздник отмечается на протяжении семи дней перед Великим постом — за семь недель до Пасхи. В 2020 году Масленица заканчивается 1 марта. Церковное название праздника — Сырная седмица. Она символизирует проводы зимы и встречу весны. Она ассоциируется с блинами и народными гуляниями. Когда же и кого кормить в эти семь дней блинами, сообщает ИА AmurMedia.

Наверное, трудно найти в славянском календаре праздник более веселый и задиристый, чем Масленица. Уходящий корнями в традиции и уклад языческого прошлого, сакральный смысл которых со временем был утрачен, этот праздник и в наши дни сохранил главное — карнавальное настроение, когда непозволительно быть слишком серьезным, но позволено вволю смеяться над вещами серьезными и даже почтенными, наслаждаться свободой, пробовать новое и не отказывать себе ни в чем.

Это праздник предчувствия весны после долгой и унылой зимы, недаром символом Масленицы стали круглые, жаркие и щедрые, как солнце, блины.

Но мало кто помнит, что у славян каждый масленичный день был расписан и посвящен какому-то важному событию, как правило, семейного толка. И даже имел свое собственное название, ни на чье не похожее. Причем первые три дня праздничной недели назывались Узкой Масленицей, а оставшиеся четыре – Широкой.

"Встреча": женщины на весь день уходят в дом своих родителей и пекут блины, мужчины строят горки, снежные крепости, изготавливают и устанавливают чучело Масленицы, а дети качаются на качелях. Чем выше поднимутся качели, тем больше будет урожай в новом году.

"Заигрыши": это день, когда все ходят в гости, играют в веселые игры, угощаются блинами с начинкой. Именно в этот день проводят смотрины невест. Часто устраивают гадания – определяют характер будущих женихов по тому, какую начинку в блинах они предпочитают.

"Лакомки": день угощения и большого пира. В этот день каждая теща обязательно должна накормить своего зятя самыми вкусными блинами, а зять должен съесть тещиных блинов столько, сколько "в животе поместится", и постараться тещу задобрить да порадовать так, чтобы она на него целый год не сердилась.

"Разгуляй": день начала Широкой Масленицы. Праздник из семьи выходит на улицу, там устраивают шумные игры и гуляния. В этот день катаются на каруселях и с горок, штурмуют снежные крепости, разводят костры, водят хороводы и поют специальные масленичные колядки.

"Тещины вечёрки": в этот день уже тещи приходят в гости к зятьям на большое угощение, причем зять обязан лично пригласить тещу в гости предыдущим вечером. Пропускать этот день нельзя, иначе теща может обидеться на зятя на весь следующий год. Печет блины для вечёрок молодая хозяйка, но при этом она должна пользоваться кухонной утварью своей матери. Накануне вечером, приняв приглашение зятя, теща присылает в его дом черпак, сковородку и кадку, а тесть — мешок муки и кувшин масла.

"Золовкины посиделки": в этот день молодежь собирается большими компаниями, все дарят друг другу подарки и угощаются блинами. Если кто-то за прошедший год вступил в брак, обязательно нужно устроить чествование молодых – пара должна, стоя на ледяной горке, целоваться до тех пор, пока это не надоест зрителям.

"Проводы Масленицы", а у православных – "Прощёное Воскресенье". В этот день гуляния заканчиваются, бывшее всю неделю центром торжеств чучело Масленицы сжигают, запускают с холмов горящие колеса, а ледяные горки растапливают кострами. Люди просят друг у друга прощения и сами прощают накопившиеся за год обиды.

Приметы на Масленицу

Такой народный праздник не мог не породить множество суеверий. Масленичная неделя также всегда считалась очень благоприятным для гаданий. В это время девушки старались узнать имя своего будущего суженого и день свадьбы. Гадать на праздничной неделе мы вам все-таким не советуем, так как это весьма опасное занятие, и вместо этого предлагаем список безобидных примет на Масленицу.

* Если блины у вас получились ровными, золотистыми, то это значит, что год будет радостным и удачным для вашей семьи. Если лепешки подгорели и слиплись, то ждите неприятностей.

* Чем больше испечете блинов на Масленицу, тем прочнее будет ваше материальное положение. Кроме того, наши предки верили: сколько лепешек приготовит хозяйка за праздничную неделю – столько солнечных дней будет летом.

* Если перед празднеством шли дожди, то осенью ожидайте хороший урожай грибов. Если же эти дни были морозными, то лето в этом году не будет засушливым.

* На Масленицу нужно приглашать родственников и друзей в гости и не скупиться на угощения, в противном случае год принесет вам ссоры и несчастья.

* В последний день праздничной недели необходимо избавиться от всех старых и ненужных вещей – тогда все давние проблемы останутся в прошлом.

1582367400