Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях

Руководители центра отмечают, что огромный толчок развитию Центра дала победа на Всемирной Робототехнической Олимпиаде в Коста-Рике
2 февраля 2018, 13:50 Общество
Центр развития робототехники Центр развития робототехники
Центр развития робототехники
Фото: Центр развития робототехники

Ребята, обучающиеся в недавно открывшемся в Хабаровске филиале Центра развития робототехники, уже к концу 2018 года смогут успешно выступать как минимум на краевых соревнованиях. Итогами 2017 года и планами на год текущий с корр. ИА AmurMedia поделились директор филиала в Хабаровске Анна Гаркалина и менеджер по развитию Анна Ефименко.

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях. Фото: Центр развития робототехники

На сегодняшний день в Центре развития робототехники занимается 1700 человек, большая часть из которых приходится на Владивосток. Филиал в Хабаровске открылся совсем недавно и насчитывает 30 ребят. В Центре разработаны собственные программы для детей от 5 до 15 лет, на данный момент в Хабаровске запущены самые популярные курсы — Lego Wedo (для ребят 7-9 лет) и Lego Mindstorms (10-15 лет). Также в феврале будет запущен курс для дошкольников — курс Robokids, для детей 5-7 лет.

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях. Фото: Центр развития робототехники

— В 2018 году в жизни Центра развития робототехники произошло сразу несколько важных событий — это открытие филиала в Хабаровске и, конечно же, победа наших ребят на Всемирной Робототехнической Олимпиаде (WRO — World Robot Olympiad), в Коста-Рике, где 3 из 4 наших команд заняли почетные призовые места и привезли на Родину два золота и одно серебро. Отмечу, что на этих соревнованиях это был лучший результат. Несколько недель спустя, в Хабаровске 8-9 декабря 2017 года проходил "Робофест" в "Арене Ерофей". На нем присутствовали представители и учреждений образования, частных и общеобразовательных кружков, московские гости, непосредственно занятые в сфере робототехники, и все они отмечали, что благодаря победе на Олимпиаде наш Центр стал невероятно известен в своем направлении, — отметила директор хабаровского филиала ЦРР.

Гаркалина Анна

Гаркалина Анна. Фото: Центр развития робототехники

— Это вдвойне здорово, учитывая, что ЦРР структура негосударственная, у нас нет каких-либо дотаций, но, при этом, удалось так серьезно подготовить команды. К слову и на "Робофесте" в Хабаровске нам удалось показать действительно хороший результат. Мероприятие состояло из двух частей: выставки и соревнований. Мы долго решали, на какую из них сделать упор и в результате остановились на состязаниях и потому привезли команду из Владивостока, просто потому что в Хабаровске кружок открылся всего полгода назад и ребята только-только начали постигать азы робототехники. На этих соревнованиях 5 из 5 наших команд заняли первые места, а это хороший показатель того, что наша система обучения по-настоящему хороша, — подчеркнула Анна Гаркалина.

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях. Фото: Центр развития робототехники

По словам менеджера по развитию ЦРР Анны Ефименко, число заинтересованных в данном направлении ребят постоянно растет. Большую роль в этом играет не только возможность самостоятельно создавать роботов, но и программировать их на те задачи, которые интересны ребенку:

— Количество ребят заинтересованных в робототехнике постоянно растет. Этому способствуют всевозможные фестивали, которые проводятся во многих городах России. Дети выбирают направление еще в юном возрасте, у многих из них есть интерес к Lego, а в нашем Центре как раз действуют курсы для ребят 5 — 15 лет, где основой служит образовательный набор Lego Education. Причем собранный детьми робот не просто статично лежит на столе, он может двигаться и выполнять те задачи, которые сам же ребенок и запрограммировал. В современном мире невероятно распространены гаджеты и интернет, и никуда от них не деться. Компьютерные игры и гаджеты — это наш основной конкурент, а вовсе не другие кружки, ведь гораздо проще играть в кем-то созданную игру, чем научиться и написать собственную. При этом наши ребята 7-10 лет, которые занимаются по курсу scratch, уже могут создавать игры сами.

Ефименко Анна

Ефименко Анна. Фото: Центр развития робототехники

— Первые места на Олимпиаде в Коста-Рике и на Робофесте в Хабаровске, отнюдь не единственные значимые достижения ЦРР в 2017 году. Наши ученики за это время побывали на нескольких соревнованиях: в марте 2017 на "Робофесте" в Москве — впервые за три года поездок на Всероссийский фестиваль Робофест команды заняли призовые места — золото в категории "Шорт-трек" и "Траектория-квест". Владивостокские команды старших школьников в июне побывали в г. Лонг-Бич, США, на международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2017. По результатам MATE ROV Competition 2017 школьная команда Центра развития робототехники заняла 4 место среди 40 команд.Также в июне, но уже в республике Татарстан, г. Иннополис, прошёл Всероссийский этап робототехнической олимпиады #ВРО2017. Туда отправились 8 команд Центра развития робототехники. В результате , сборная Центра развития робототехники возвратилась домой с 6 комплектами медалей и это без преувеличения был триумф Центра развития робототехники в Казани! — заключила Анна Ефименко.

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях

Хабаровский Центр робототехники в 2018 сможет успешно выступать на краевых соревнованиях. Фото: Центр развития робототехники

Подводя итоги 2018 года, директор филиала в Хабаровске Анна Гаркалина заметила, что открытие ЦРР в краевой столице было лишь выполнением своеобразной программы минимум — в планах Центра уже к концу текущего года утроить количество обучающихся ребят и начать успешно выступать на соревнованиях по крайней мере краевого уровня:

— Была задача открыться и начать привлекать детей. Конечно, хотелось бы, чтобы результаты были посильнее, но на сегодняшний день уже 30 ребят регулярно занимается, повышают свои знания и навыки и эту цифру хотелось бы утроить до конца этого учебного года. Думаем, что в Хабаровске это вполне возможно — потенциал у города действительно большой! Что касается перспектив, то по опыту Владивостока не было такого, что мы сразу же стали брать призовые места на России и в международных соревнованиях. Одерживать победы мы начали где-то со второго года обучения — регулярно хотя бы одно первое место у нас было, по крайней мере на российских соревнованиях. Смысл в том, что помимо основной программы обучения идет и программа тренировок, что позволяет детям самим набраться опыта и развиваться в том направлении, которое им интересно.

Конечно будет здорово, если хабаровские ребята спустя год смогут занять призовые места на Российской робототехнической олимпиаде, но думаю минимум на местном Робофесте, как минимум Хабаровского края, они смогут выступить более чем успешно.

1 / 2

Контакты Центра развития робототехники в Хабаровске:
Адрес: ул. Льва Толстого, 12, БЦ "Лев", 6 этаж, офис 605.
Телефон: 8-962-222-9312 (звонки, смс, whatsapp)
Инстаграм: @robo.khv
Сайт: https://robocenter.org/

1517568659