Два человека претендуют на звание "Почетный гражданин Хабаровска"
10:30
Пока вы спали: вывод миротворцев, фальшивая война, "ночь мечты" в алкомаркете
10:00
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Пирог со слоеной начинкой или пицца по-русски - вкусно так, что невозможно оторваться
09:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает
09:10
18 апреля в календаре: Вceмиpный дeнь paдиoлюбитeля и вeceнняя Нeдeля Дoбpa
09:00
Вам хорошо знакома мода СССР, если сможете ответить на все вопросы - ТЕСТ
08:25
Утро в Хабаровске:+6°С, на реках края заторы льда, затопление пройм, переправы закрыты
07:50
Итоги дня: отравление в детском саду, кишечная инфекция в кафе, режим ЧС
17 апреля, 21:00
Гороскоп на 18 апреля: хороший день для Тельца и Рака, Козероги и Девы рискуют погрязнуть в мелочах
17 апреля, 20:00
Ваши скрытые таланты по дате рождения
17 апреля, 19:30
Как будем отдыхать на майские праздники
17 апреля, 19:00
Созидая будущее: как расселяют "Гупровский городок"
17 апреля, 18:40
В Хабаровске скорректируют движение транспорта из-за тренировок Парада Победы
17 апреля, 18:30
Современные амбулатории построят в отдаленных сёлах Хабаровского края
17 апреля, 18:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30

«Черный куб» удивил политологов в Хабаровском крае

Результаты выборного опроса могут внушать опасения, но поводов для отчаяния точно нет, надо начинать полноценно работать
12 января 2018, 17:00 Политика
Выборы ИА AmurMedia
Выборы
Фото: ИА AmurMedia

Итоги опроса, проведенного в ДФО Центром социальных инноваций "Черный куб", отправили Хабаровский край в список регионов-аутсайдеров, где уровень поддержки Владимира Путина на предстоящих в марте этого года президентских выборах, оказался намного ниже, чем других субъектах ДФО. Что действительно тревожит в обнародованных данных, а что не так важно, разбирались политологи, сообщает корр. ИА AmurMedia.

На днях Центр социальных инноваций "Черный куб" обнародовал данные первого в этом году выборного президентского опроса, попросив дальневосточников ответить на два вопроса: пойдут ли они на выборы и за кого из предложенных кандидатов в президенты проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье. При этом , как указали авторы исследования, на первый вопрос ответили 10829 дальневосточников, на второй – 8284, то есть только те, кто допускал свое участие в голосовании на предстоящих президентских выборах.

Помимо действующего президента были названы другие кандидаты, партийные и самовыдвиженцы, указанные на сайте ЦИК. Среди них 8 имен, хорошо известных и абсолютно новых для массового избирателя: Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Борис Титов, Ксения Собчак, Екатерина Гордон, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин. Также в списках значился альтернативный "другой кандидат".

Хабаровский край по числу проголосовавших за Владимира Путина попал в тройку аутсайдеров: в Магаданской области — 56,1%, Хабаровской крае — 56,2% и на Сахалине — 56,4%. А максимальный результат показала Чукотка, где за действующего президента готовы были проголосовать 71,7% опрошенных избирателей.

Понятно, что и власть, и политэкспертов в Хабаровском крае обнародованные данные не могли оставить равнодушными: президентские выборы — материя тонкая, не дай бог, порвется. Однако и поводов для серьезного волнения они тоже пока не видят.

— Цифра, конечно, не самая впечатляющая, но ее можно рассматривать как исходную в начале избирательной кампании, — говорит политолог Валерий Чудесов.

— Даже если откинуть всякие "мелочи" вроде кандидатов, которые еще не были зарегистрированы ЦИК, и сконцентрироваться на сути исследования, то 56,2%, отданных в Хабаровском крае в поддержку президента, это вовсе не катастрофа, как может кому-то показаться, а вполне приемлемая стартовая позиция, с которой можно смело начинать успешную предвыборную кампанию. Сейчас по стране эта цифра в пределах 60% плюс допустимая погрешность — в итоге и получается 56-57% поддержавших. То есть в любом случае больше половины. Затем в ходе кампании может добавиться 10%, и повторяется итог президентских выборов 2012 года, — считает политолог Илдус Ярулин. — Вот было бы 30-40% поддержавших, тогда это был бы действительно очень тревожный сигнал власти.

Беспокойство политологов можно понять. Напомним, ранее муссировалась информация о выборном формате 70 на 70: при явке в 70% процент проголосовавших за Путина также должен быть 70%. То есть в итоге за действующего президента должны были проголосовать практически 50% избирателей. Потом, правда, от этой формулы отказались. По крайней мере публично, но не исключено, что намеченные 70 на 70 остались как идеальные. И если отталкиваться от этих цифр, то при явке, обозначенной ЦСИ как 55,4%, — показатель рассчитан в целом для всех регионов ДФО — 56,2% поддержки превращаются уже в итоговые 31% голосов от общего числа избирателей края. А это весьма далеко от искомых 50% голосов всех избирателей.

При подведении итогов также не стоит забывать, говорит Илдус Ярулин, что Хабаровский край и Приморье — два самых крупных по численности населения региона ДФО, к тому же промышленных.

А в таких регионах политическая жизнь активнее, предпочтения — разнообразнее, а степень лояльности к власти существенно ниже, чем в малонаселенных и аграрных регионах. Поэтому и цифры ниже, чем на Чукотке или в Якутии.

— В городах активнее и представители разных конкурирующих партий. Когда начнется выборная кампания, цифры будут меняться, — подчеркивает политэксперт. — С этой точки зрения, более показателен был бы расклад по голосам в наших главных городах: Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. А так это средняя температура по больнице, предварительный анализ того, что люди думают о выборах, который вовсе не означает, что именно так они и будут голосовать. На самом деле, как показывает практика, большой процент не определившихся с выбором избирателей принимают решение за две минуты до выборов. И даже по этому опросу понятно, что число колеблющихся — немалое, 21%. С этими избирателями надо работать, и тогда можно достичь хороших результатов. Ну, представьте, Путин пройдет по Хабаровску, или наоборот вдруг свет вырубят или трубы лопнут. Повлияет это на их решение? Конечно, повлияет.

Только нельзя расслабляться, говорит Валерий Чудесов. Как правило, по всем выборам в Хабаровском крае итоговые цифры всегда ниже, чем по стране. Так, президентские выборы-2012 в стране прошли при явке 65,3%, а в Хабаровском крае при явке 61,95%.

— Нужно также учитывать, что у избирателей не возникает вопросов по поводу того, кто победит на этих выборах, так как второй политической фигуры, которая бы на равных с Путиным боролась, попросту нет. А это значит, что у части населения появится соблазн просто не ходить на выборы: чего ходить, если и без меня Путина выберут? Поэтому предстоящие выборы, на мой взгляд, можно рассматривать как своеобразный референдум в поддержку Путина. И в этом, видимо, и будет заключаться главная интрига: с каким результатом президент выиграет, и выиграет ли он у самого себя, — сказал Валерий Чудесов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

1515765639