В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

«Антохе Крохе» плохо: чересчур жидкий детский творожок «Молочного края» удивил хабаровчан

Представители компании, в свою очередь, объясняют странные органолептические свойства продукта нарушениями норм хранения и транспортировки
9 января 2018, 16:45 Общество
Творожок "Антоха кроха" big.bro.khv
Творожок "Антоха кроха"
Фото: big.bro.khv

Видео с неожиданно жидким творожком "Антоха кроха" производства "Молочный край" облетело хабаровские паблики в социальных сетях. На нем, женщина демонстрирует свежий продукт из совсем недавней партии, однако по консистенции и общему внешнем виду содержимое мало напоминает творожок. Как рассказала корр. ИА AmurMedia директор ОАО Комбинат детского питания "Молочный край" Ольга Ковач, на предприятии уже была проведена проверка, вскрыты контрольные образцы продукции из указанной партии, а анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод, что своеобразный внешний вид творожка связан с тем, что его просто-напросто переморозили на этапе транспортировки.

Видео с творожком странной консистенции было опубликовано в известном жителям Хабаровского края паблике в социальной сети Instagram. В подписи указано: "ОАО Комбинат детского питания "Молочный край, г. Хабаровск. Куплен 6.01 в п. Чегдомын". На записи женщина — автор видео, рассказывает о только что купленном ею творожке "Антоха кроха". Она обращает внимание зрителей на пузыри воздуха, образовавшиеся на верхней части упаковки, кислый (с ее слов) вкус продукта и довольно своеобразную для творожка консистенцию:

— Хочу продемонстрировать, что я купила сегодня своему ребенку — это творожок "Антоха кроха" с зеленым яблоком и с тыквой... На всех "крышках" "яблока" какие-то пузыри. Консистенция творожка... что-то похожее на сметану и то сметаной невозможно назвать. Абсолютно все упаковки такие… На вкус очень кислые, дата изготовления 5 января, то есть они нормальные по сроку годности, но послевкусие у каждого из творожков, как у песка, то есть на зубах остается "песок". Что в этих творожках я не могу понять, естественно я сейчас пойду сдавать это все в магазин… — рассказывает чегдомынка.

Стоит отметить, что автора видео поддержал и ряд других пользователей социальной сети, подтвердивших, что действительно в конкретной партии от 5 января 2017 года наблюдаются такие проблемы (орфография авторов сохранена — прим. ред):

vidrigan Мы от 05.01 купили, есть невозможно. Прям какие-то крупинки как манка внутри и жидкие очень

nastyaskripnik1993 Я тоже вчера купила крупинки и жидкий. Отвратительный вкус.

anna.babaeva79 Полностью согласна. Такая же история и у нас с творожками от 05.01.Другие были от 06.01 были ок

mariyadanilova_90 Мы вчера такой же брали с клубникой в Самбери в Биробиджане-один в один...консистенция и крупинки...До этого всегла норм было

kopeikoolgaТоже покупала попадались жидкие как йогурт ужас просто 😱больше не беру

mmarmeladnaya Мы только эти творожки едим. Действительно бывают жидкие партии! Пару раз покупали. Но, у меня нет претензий к качеству. Ттт срок годности всегда проверяю

svetlanagannich Блин я думала мне не повезло.... Только вот выкинули эти творожки... тоже от 5го числа... и тоже песок. Больше брать не буду

julie_kurdinovaСегодня купила специально с датой 06.01, хороший творожок. Густой. Видео скину в директ кому интересно.

sanechka1811Я сегодня открыла такой же !дата 5.01!точно такая же ситуация !🤬

При этом, интересно, что проблема, по словам подписчиков паблика, зачастую наблюдается у жителей отдаленных от места производства населенных пунктов, таких как Чегдомын, Биробиджан и т.д.

Для того, чтобы выяснить, что могло произойти с творожком и не опасны ли такие изменения в продукте для здоровья покупателей, корр. ИА AmurMedia обратился к директору комбината детского питания "Молочный край" Ольге Ковач. Она рассказала, что относительно данной ситуации никаких жалоб на завод ни от покупателей, ни от представителей торговых сетей не поступало, но видео на заводе видели и уже провели на предприятии собственное расследование, с целью выяснить причины произошедшего:

— Все наши службы провели собственные расследования, затем мы собрались, поделились результатами и проанализировали вероятные причины такого внешнего вида творожка. Сразу оговорюсь, есть такое понятие, как производственный контроль — мы комиссией в нашей лаборатории изъяли образцы продукции за числа, указанные покупателем в видеоролике. Вскрыли их, они все нормальные, органолептика соответствует техническим условиям. Но, возвращаясь к видео, — одной из причин именно такой консистенции может быть нарушение норм транспортировки и хранения. Мы подозреваем, что продукт переморозился из-за чего произошло отслоение и появилась крупинчатость. За вариант проблемы при транспортировке говорит и тот факт, что в торговых сетях Хабаровска такой проблемы с партией не наблюдается — мы уже успели утром закупить продукцию и все образцы оказались хорошими, — подчеркнула Ольга Ковач.

Также представитель завода-производителя отметила, что подморозиться творожок мог не только в ходе доставки его в торговую сеть, но и после покупки — к примеру из-за длительного нахождения на холоде, пока покупатель несла продукты домой.

— Все говорит о том, что проблема произошла где-то на этапе транспортировки, причем случиться все могло как в ходе доставки, так и во время переноски самим покупателем, который приобрел продукцию и пошел домой. Сейчас зима, а люди нередко покупают продукты и идут гулять — где-то остановились на горках с детьми, где-то еще зачем-то, в результате продукт подморозился. Также подморозка легко может произойти на дальних перевозках, особенно в грузовых поездах, где вагоны не оборудованы должным образом — такое тоже происходит, хоть и нечасто. На каком этапе это случилось пока неясно, но очевидно, что массового характера эта проблема не имеет — безопасность продукта подтверждается лабораторными исследованиями, а нарушения органолептики произошли за счет нарушения температурных режимов, которые воздействовали на продукт.

Приняв во внимание позиции обеих сторон, редакция ИА AmurMedia решила обратиться к третейскому судье в лице Роспотребнадзора, который, надеемся, даст однозначный ответ на вопрос — может ли нарушение температурного режима хранения и транспортировки такого творожка привести к подобным органолептическим изменениям продукта.

1515505531