Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Жительница Вяземского из любви к животным поселилась с двумя детьми в конюшне

Лошади живут впроголодь, а дети - в антисанитарных условиях, поскольку на содержание и тех, и других у зоолюбительницы нет средств (ФОТО)
23 декабря 2017, 14:00 Общество
Голодный ребенок ИА AmurMedia
Голодный ребенок
Фото: ИА AmurMedia

Женщина с двумя детьми живет в заброшенном здании кирпичного завода в городе Вяземском Хабаровского края. Компанию им составляют 20 собак и несколько лошадей. Как вышло, что на семью с детьми, живущую в антисанитарных условиях, никто не обращает внимание, выяснял корр. ИА AmurMedia.

С поклонницей лошадей жительница Вяземского Александра познакомилась в конце лета. Она ехала на лошади на речку, возле нее остановилась машина, из которой вышла ни чем не примечательная женщина среднего возраста. Новая знакомая рассказала, что с двумя детьми переехала в Вяземский из Хабаровска, чтобы помогать животным. В Хабаровске она подбирала бездомных кошек и собак, сейчас хочет спасать лошадей.

— Зинаида сказала, что на днях, у нее появится лошадь, которую собирались зарубить на мясо, но она ее выкупила, — говорит Александра. – Опыта содержания лошадей у нее нет, поэтому мы обменялись телефонами и договорились поддерживать связь. Я пообещала, что буду помогать советом.

Александра не стала называть фамилию бывшей подруги. По словам ее словам, новоиспеченная спасительница лошадей поселилась в старом административном здании кирпичного завода. Помещение там большое: бывшая контора в два этажа, рядом бывший магазин. Только домом для семьи с детьми это можно назвать с большой натяжкой. Очень скоро у Зинаиды появилось несколько лошадей и примерно 20 собак. Только ухаживать за своими питомцами она не спешила.

— В основном Зинаида пропадала в Хабаровске, — продолжает Александра. – Я спрашивала, чем она занимается, мне ответили, что работает репетитором – она по специальности педагог. А дети-подростки живут в Вяземском с собаками и лошадьми, в школу не ходят.

Александра узнала, что одно время ее знакомая преподавала в школе в селе Отрадное, но ее попросили уйти из образовательного учреждения. От учительницы, мягко говоря, не очень приятно пахло, что никак не сочетается с образом педагога.

— Несколько месяцев назад, когда я была в Хабаровске, Зинаида позвонила мне и сказала, что у нее убежала кобыла, попросила ее найти, — говорит Александра. – Я ответила, что не могу, поскольку сама не в Вяземском. Зинаида обиделась на меня, особенно после того, как лошадь-беглянка попала под поезд. С тех пор мы перестали общаться.

Александра не стала бы вмешиваться в чужую семью, если бы не условия жизни детей и лошадей. В маленьком городке то и дело ходили разговоры о странной любительнице животных.

— Я ведь видела, что лошади у нее изначально были здоровые, упитанные, — говорит бывшая подруга. – Прошло несколько месяцев: животные тощие, больные. Как кормить их Зинаида не знает, как лечить и ухаживать тоже, к тому же не очень-то и старается. Животные без присмотра, с ними только дети. Условия антисанитарные, причем, как для детей, так и для лошадей.

Между тем, Екатерина, другая знакомая Зинаиды, рассказала журналисту, как семья жила в Хабаровске. Поводом для разговора послужил пост в Instagram, который содержал размещенные ниже шокирующие фотографии.

1 / 6

По словам Екатерины, Зинаида проживала с детьми на Амурском бульваре, в доме 54.

— Женщина сама непьющая, во всяком случае была в то время. Дети ходили в детский сад № 75 и гимназию № 3. Но мать их потом забрала на домашнее обучение. Затем они переехали. Знакомые поговаривали, что мать заставляла детей заниматься этими многочисленными собаками, — поделилась Екатерина.

В квартире вместе с детьми всегда проживали 20-25 собак. Животными никто не занимался, а так как собаки не выгуливались, то справляли свою нужду прямо в квартире. Время от времени Зинаида вывозила свою свору в частный дом, естественно, вместе с детьми. На тот момент дочери было 11 лет, и она нередко оставалась одна с собаками. Есть факт, что однажды полиция выехала по указанному в заявлении адресу, где обнаружили девочку, которая находилась в здании одна. На полу валялись останки животных, экскременты. Мебели не было, еды тоже.

Выяснилось, что в дом завезли около 30 собак, которые с голоду на глазах у ребенка съели друг друга. В одной из комнат находились пакеты с трупами щенков, и девочка рассказала полицейским, что она их лично сложила в мешки. Почему тогда силовики не предприняли никаких мер по защите детей, непонятно. Каким образом Зинаиде удалось выкрутиться, продать квартиру, с прописанными в ней детьми, и уехать в Вяземский, тоже непонятно.

Александра призналась, что не понимает такой любви к природе: когда нет ни средств, ни возможностей содержать таких привередливых животных, как лошади. Она попыталась поговорить с Зинаидой, но та лишь отключала телефон. Не желая мириться с ситуацией, Александра написала заявление в полицию, сообщила об антисанитарных условиях, угрожающих здоровью детей, в ветеринарную службу и местный отдел опеки и попечительства. На днях представители надзорных органов собираются навестить вяземскую "зооспасительницу", у которой дети и животные живут в одинаково скотских условиях.

Редакция информагентства направила официальные запросы в администрацию Вяземского, уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае и прокуратуру Хабаровского края с просьбой разобраться в ситуации.

1514026838