Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

На полу лужи, в подвале крысы и один душ на весь дом — быт жильцов одного МКД Хабаровска

Почему за комнату в бывшем общежитии хабаровчане платят, как за квартиру в элитной новостройке
11 декабря 2017, 12:35 Общество
Ольга Долматова возле своей комнаты ИА AmurMedia
Ольга Долматова возле своей комнаты
Фото: ИА AmurMedia

В квитанции на оплату услуг ЖКХ хабаровчанки Ольги Долматовой не обычные суммы, а баснословные цифры. Женщина не хочет платить за свои спартанские условия по цене элитного жилья и решает подать на "управляйку" в суд. О своем житье-бытье она поведала корр. ИА AmurMedia.

В Хабаровск Ольга Долматова приехала из Амурска в 1998 году и поселилась в бывшем общежитии Мелькомбината. Сейчас здание имеет статус многоквартирного дома (МКД) и расчет за жилищно-коммунальные услуги ведется соответственно. Женщина показывает квитанцию за октябрь: общая сумма вместе с долгом — 26378, 55 рублей.

1 / 4

— В зимний период за свое жилье в 28 квадратов я ежемесячно должна платить 8700 рублей, — спокойно рассказывает Ольга. — Отопление и горячая вода — 3300, а содержание и ремонт жилья — 2200, причем, я живу здесь с 1998 года и за все время ремонта не было ни разу. За что же я плачу?

Больше 20 лет назад здание по ул. Центральной, 17 было общежитием Хабаровского комбината хлебопродуктов или Мелькомбината. В 1999 году Мелькомбинат обанкротился, и общежитие было передано в муниципалитет, как жилое помещение. С легкой руки мэрии оно стало именоваться МКД, хотя в "квартирах" у жильцов нет ни кухонь, ни санузлов, ни индивидуальных приборов учета.

1 / 4

— До этого времени наше общежитие было очень хорошим, — вспоминает Ольга. — Чистым, аккуратным, все работало. В подвале сухо: там была прачечная и сушилка, стояли стиральные машинки. Сейчас подвал закрыт, поскольку там рассадник мышей и крыс. Мы уже стараемся все щели закрывать, но они все равно, нет да и прорвутся.

Слушая рассказ Ольги, трудно представить благополучную картину. Женщина — инвалид II группы, живет на первом этаже. Стены и потолок покрыты грибком, что весьма вредно для здоровья. Но настоящая инфекционная бомба — общий душ, и чтобы понять это, не нужно медицинского образования.

— Душ у нас один на все пятиэтажное здание, — делится Ольга. — Каждый вечер возле него очередь на пол коридора. Стоки не работают, люди моются, стоя по щиколотку в грязной воде. В душ ходят с плоскогубцами, поскольку нет кранов, и воду можно включить только с их помощью. Больше всего жалко детей, которых жильцы тоже вынуждены мыть в таких условиях.

1 / 4

Народ в общежитие приходит разный, порядка нет, и бывает, что душ используется вместо туалета, о чем свидетельствует красноречивая надпись на двери душевой.

Ольга Долматова много лет работала в торговле. Пока были силы и средства, поддерживала порядок в комнате и секции, сама делала ремонт. Три года назад она стала инвалидом и оплачивать "элитное общежитие" уже не в состоянии, по неволе пришлось стать борцом за справедливость.

— У меня пенсия чуть больше 10 тысяч, и 8 из них я должна платить за возможность жить в таких условиях, — жалуется Ольга. — Я не раз обращалась в разные инстанции, в первую очередь в нашу управляющую компанию "ДВ-Союз", но меня лишь отправляли по другим адресам. Тогда я написала заявление, что отказываюсь платить за содержание и ремонт дома, поскольку не получаю эти услуги. Но мне продолжают начислять эту сумму, поэтому такой долг в квитанции. Сейчас я подала на "управляйку" в суд, недавно было предварительное слушание, а на днях пришли коммунальщики и почистили грибок со стен. Но это не решение проблемы.

В бой с "управляйкой" Ольга Долматова вступила одна из всех жильцов МКД. Она обращалась к соседям с просьбой подать коллективный иск, но все отказались по разным причинам: кто занят весь день на работе, кто снимает комнату и не желает портить отношения с арендатором, кто просто смирился. Хотя, по словам, Ольги в большинство жителей общежития вполне благополучные люди: педагоги, врачи, полицейские. Многие живут здесь с семьями и детьми и по разным причинам не состоянии улучшить свои жилищные условия. На ипотеку средств нет, податься не куда, вот и живут в антисанитарии.

1 / 4

Когда люди оказываются в безвыходной ситуации, их проще всего сделать виноватыми. Чем и занимается УК "ДВ-Союз". Коммунальщики уверены, что свои обязательства по содержанию МКД они выполняют, а грязь и разруха — это исключительно вина жильцов.

— Что касается текущих труб на первом этаже — это из-за душа, который самовольно установили себе в секции жильцы второго этажа, — комментирует главный инженер "ДВ-Союз" Нина Ткаченко. — Они захотели себе душ, но они не сделали гидроизоляцию, поэтому вся вода и текла вниз. Наши работники с трудом прошли в секцию, поскольку жильцы закрываются и никого не пускают, и обрезали все подводки. В туалете течь прекратилась.

Желание иметь свой душ, вполне объяснимо. Ведь имеющимся пользоваться невозможно.

— С самого начала постройки этого общежития здесь был один общий душ, и люди как-то жили, — продолжает Нина Ткаченко. — То, что сейчас творится в душе — сами жильцы и устроили. Кранов нет, а вы знаете, что мы их каждый месяц меняем? Они же их сами выкручивают. Мы предлагали: повесить замок и сделать всем ключи. Не захотели, потому что сами там бардак и устраивают.

Грибок на стенах

Грибок на стенах. Фото: ИА AmurMedia

По словам Нины Ткаченко, вода и отопление в общежитии есть, канализация работает, мусор вывозится, дератизация проводится. Словом, коммунальщики свою работу делают. А все остальное зависит от самих жильцов.

Поскольку отношения между жильцами и "управляйкой" накалились до предела. Разобраться в их взаимоотношениях может только суд. Редакция информагентства будет следить за развитием ситуации.

1512984904