Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Хабаровчанам на заметку: какие продукты больше всего дорожают в декабре, а какие дешевеют

По традиции накануне новогодних каникул в магазинах дорожают почти все продукты
6 декабря 2017, 13:30 Общество
Овощи Мария Оленникова
Овощи
Фото: Мария Оленникова

Понятно, что накануне новогодних каникул в магазинах дорожают почти все продукты. Только одни — не выходят за рамки инфляции, вторые — даже до нее не дотягивают. А третьи традиционно дешевеют. Рейтинг продуктов питания по росту цен в декабре составили аналитики компании ФинЭкспертиза. И дали прогноз на предновогодний месяц этого года, сообщает ИА AmurMediaсо ссылкой на "Российскую газету".

Активнее всего дорожают в декабре уже пятый год подряд свежие огурцы, помидоры, яйца и селедка. По сравнению с другими месяцами года цены на них ускоряют свой бег в 8-26 раз. И наоборот, водка и апельсины демонстрируют верх гуманности.

Картошка: плата за любовь

Первое место нам уже известно. Это огурцы, средний рост цен которых за пять лет с ноября по декабрь составил 21 процент. Затем следуют помидоры (14,65 процента), яйца (6,43), картофель (5,16) и на пятом месте — яблоки (2,91 процента).

Повышение цен на овощи носит сезонный характер, напомнили в Национальном плодоовощном союзе. Традиционно на огурцы и помидоры они растут с декабря по начало июня, пока не приходит свежий урожай.

Что касается картофеля, то этот товар относительно недорогой, потому рост цен никак не отразится на покупательском спросе. Вот торговые предприятия и зарабатывают. Даже тогда, когда оптовые цены снижаются, розничная стоимость в торговых сетях может расти. Представители торговли на это отвечают: "Зачем снижать, у нас и по такой цене хорошо покупают", — делится исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

С куриным яйцом, сельдью та же история. Вверх цены на ходовой товар толкает спрос.

Водка: чем меньше, тем больше

Расчеты эксперты ФинЭкспертизы вели на основе данных Росстата. Для анализа брали не только продукты для новогоднего стола, но и повседневные, например, сахар (6-е место — 1,99 процента), творог (9-е место — 1,43 процента). У майонеза, кстати, 10-е место с 1,2 процента.

Менее одного процента среднего роста за пять лет в предновогодний месяц набрали колбаса, рыба маринованная, вино, фруктовые соки. А менее полпроцента (0,42 и 0,25) у водки и шампанского российского производства.

Активнее всех, показало исследование, тормозится "водочная предновогодняя инфляция" — в 3,6 раза. И тому есть свои причины. Розничные цены на алкоголь растут каждый год, но не перед Новым годом, а, как правило, в конце января, рассказывает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "Цифрра" Вадим Дробиз. Связано это с тем, что государство каждый год повышало ставку акциза, увеличивало минимальную розничную цену. Правда, с 2015 года ставка акциза практически не росла.

"Что касается предновогоднего периода, то в это время на алкоголь все года идут скидки, — продолжает эксперт. — С середины декабря до середины января продается 30 процентов шампанских игристых вин, примерно 20 процентов вина и водки от годовых объемов. Продажи вырастают в разы, повышать цены нет смысла. Торговые предприятия конкурируют за покупателя".

Апельсины: мандаринам в пику

А теперь — внимание! Сейчас вы узнаете единственный товар, который все эти пять лет только дешевел. Это апельсины. В 2016 году они сбросили цену на 10,8 процента. Абсолютный рекорд! Средний показатель за пять лет — минус более двух процентов.

Снижение цен на апельсины связано с высоким предложением, объясняет председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов: "Предновогоднее время — это пиковый сезон, когда созревание апельсинов идет по всему миру, товара много, потому цены стабильные либо идут вниз. Традиционными поставщиками таких цитрусовых в Россию являются Турция, Марокко. Это территории, которые находятся относительно близко, поэтому стоимость их продукта получается достаточно низкая".

В то же время играет роль и конкуренция с мандаринами. Снижение цен на один вид цитрусовых влечет снижение цен и на другой. Кстати, в этом году больших поставок мандаринов из Абхазии не ожидается, потому и высокой конкуренции на рынке не будет, отмечает эксперт. В итоге цена на апельсины может и не снизиться.

Так что же нас ждет в декабре 2017 года?

"Можно прогнозировать, что в нынешнем декабре ситуация будет примерно такая же, — сообщила "РГ" генеральный директор ФинЭкспертизы Нина Козлова. — Экономических предпосылок для взрывного роста цен нет. И даже неурожай огурцов нынешним летом уже отыграл повышение цен ранее".

Об этом, собственно, говорит исследование, обращает внимание эксперт. Если брать статистические данные, то декабрьская инфляция превысила инфляцию в ноябре лишь в 2012 году на 0,02 процента и в 2015 году — на 1,47 процента.

Табак и вино без контрафакта

Для борьбы с нелегальным производством правительство утвердило решение провести эксперимент по маркировке табачной продукции. Постановление об этом опубликовано на сайте кабинета министров.

Участие компаний в эксперименте будет добровольным, он продлится с 15 января по 31 декабря 2018 года.

Кроме того, уже в следующем году на бутылку российского вина может быть определена минимальная цена. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Константин Бахарев. По его мнению, это поможет покупателям разобраться — какое вино на прилавке натуральное, а какое — "порошковое". И исключить из ассортимента то, чья небольшая цена обусловлена несоблюдением технологии производства.

Введение минимальной цены поможет облагородить рынок, считает Вадим Дробиз.

"Сегодня ведь есть минимальная цена на ликеро-водочные изделия, на коньяк, — говорит он. — Эти цены сыграли свою роль тогда, когда не было системы ЕГАИС. Поэтому главной реперной точкой в смысле легальности бутылки спиртного была именно цена. При этом в рознице до сих пор может находится несертифицированная винодельческая продукция, произведенная из ворованного спирта, ароматизаторов, красителей. Нормальное вино из винограда, изготовленное с соблюдением всех технологий, должно стоить не дешевле 125-130 рублей за бутылку объемом 0,75 литра".

Президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян считает, что минимальная планка должна быть выше — 200-250 рублей за бутылку. 
"Но не это самое главное, — отмечает он. — Многие сегодня делают даже не вино, а винные напитки, некоторые из которых не имеют и винограда в своем составе! И минимальная цена дает возможность разделить винные напитки и натуральное вино как таковое, тем более, что наш винный потребитель в массе своей неискушен и часто голосует кошельком, а не разумом".