ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

В знак протеста от фракции ЕР в Комсомольской гордуме откололся несогласный депутат

Андрей Староселец говорит о грубом давлении на партийцев и лоббировании одной темы, а в гордуме — о высосанных из пальца сомнениях депутата
22 ноября 2017, 21:55 Политика
Депутаты ИА АmurMedia
Депутаты
Фото: ИА АmurMedia

Раскол произошел во фракции ЕР в Комсомольской гордуме. Ее покинул депутат-единоросс Андрей Староселец,который убежден, что городские власти выдавливают из депутатов нужное решение, а в гордуме уверены, что депутат заблуждается и видит проблемы там, где их нет, сообщает корр. ИА АmurMedia.

Как сообщил комсомольский депутат-единоросс Андрей Староселец, на прошлой неделе состоялось заседание фракции "Единой России" гордумы Комсомольска-на-Амуре. Депутаты-единороссы решали, как будут голосовать по повестке грядущего думского заседания, на котором предстояло определиться по двум важным вопросам: корректировке Генплана Комсомольска-на-Амуре и Правил землепользования и застройки.

Вообще странно, говорит депутат, что эти тесно связанные вопросы разделили, они оба затрагивают интересы всех горожан. В частности, в этом обширном документе был запрятан и вопрос, решающий судьбу Силинского парка, — крупного зеленого массива, расположенного на территории города.

— Предлагается перевести одну зону на территории парка из одной категории в другую: из Р1 в Р3, сделать ее доступной для строительства. Это полоса вокруг самого памятника природы шириной в 500-800 метров. Нам сказали, что там разместится туристический кластер и есть инвесторы. Мы не против, но так и не поняли, зачем надо было сокращать зеленую площадь, если есть свободные участки вдоль Комсомольского шоссе. И пусть покажут нам этих инвесторов. А может, просто у кого-то из чиновников есть свой интерес к земле в экологически чистом районе? — задался вопросом Андрей Староселец.

В ходе голосования по повестке голоса поделились следующим образом: 6 человек за принятие, 5 — против, 2 — воздержались.

— По Положению о фракции, если меньшинство проголосовало "за", решение не принимается, но это не помешало председателю фракции, грубо нарушая пункт 5.5 Положения, вынуждать большинство к солидарному голосованию, то есть к решению, принятому меньшинством. Я с этим не согласился, о чем и заявил председателю фракции Абраюкову, и написал заявление о выходе из фракции в знак протеста. Поздно вечером того же дня мне перезвонила Светлана Баженова (председатель гордумы Комсомольска-на-Амуре — прим. редакции) и сообщила, что они действительно ошиблись, поэтому на завтрашнем заседании гордумы каждый депутат может голосовать, как хочет.

Стоит отметить, что на следующий день депутаты одобрили внесение изменений в Генплан и отложили рассмотрение вопроса о корректировке Правил землепользования.

Эти результаты, подчеркивает Светлана Баженова, лучше других свидетельствуют, что давления, о котором говорит Андрей Староселец , не было.

— Какое принуждение? Мы все поправили в этот же день, мы каждого члена фракции известили, что он волен голосовать, как пожелает, — настойчиво говорит она. — А Положение о фракции, на которое ссылается Андрей Староселец, — это вообще документ внутрифракционный, принятый исключительно для нашей работы, и никакой юридической силой он не обладает. А решение о выходе из фракции Староселец мог принять просто потому, что его мнение не поддержали.

Дело вовсе не в Силинском парке, не на том депутат Староселец и его единомышленники делают акцент, считает спикер Комсомольской думы.

— Самый важный вопрос — это принятие долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, с которым тесно связана и корректировка Генплана и Правил. Мы, не приняв изменения в Правила землепользования и застройки, можем потерять 600 млн рублей, выделенных на реконструкцию канализации, только потому, что мы вовремя не перевели одну зону в другую. В этом пакете есть и другие вопросы, которые также важны намного больше, чем Силинский парк, — подчеркивает спикер. — В парке в связи с развитием туристического кластера предполагается рекреационную зону изменить на зону отдыха. Мне вообще непонятна эта тревога по поводу парка. Дело в том, что у нас в городе на каждого жителя приходится 64 кв. м. озеленений. По нормативам для городов такого типа должно быть 10 кв. м. То есть у нас эта норма превышена в 6 раз.

Андрей Староселец считает, что вообще не надо трогать рекреационную зону, что ее надо оставить в заповедном виде, говорит Светлана Баженова. Ей, кстати, известны нехорошие подозрения депутата и некоторых горожан.

— В интернете гуляет слух, что и у меня там есть участок, и у какого-то Андрющенко, хотя у нас вообще такого депутата нет, — говорит она.

В любом случае не слухи заставили депутатов отложить рассмотрение этого вопроса на следующее заседание 13 декабря.

— Мы получили отрицательное заключение прокуратуры по этому вопросу. Поэтому и отложили рассмотрение, чтобы разобраться, — отметила спикер.

Между тем, Андрей Староселец объяснениям спикера не верит и намерен жаловаться на однопартийцев в краевую партийную организацию.

— Завтра-послезавтра я буду в Хабаровске, и, надеюсь, смогу встретиться и поговорить с руководителем фракции ЕР в Закдуме Павлом Симигиным, — сообщил отколовшийся от собратьев по фракции комсомольский депутат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Паньков: Зачем главе думы Комсомольска с зарплатой 220 тысяч рублей льготное санаторное лечение?

Хрущев: Депутаты гордумы Комсомольска утаили от общественности квартиры, счета и машины

Гордума Комсомольска: Хрущев был лишен депутатских полномочий за серьезные нарушения