Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Отопительный сезон в Хабаровском крае вызывает беспокойство у генпрокуратуры

Однако по информации краевого МинЖКХ, подготовка объектов к зиме идет в плановом режиме
22 ноября 2017, 15:00 Общество
Крыша, трубы, дым pixabay.com
Крыша, трубы, дым
Фото: https://pixabay.com

Процесс прохождения отопительного сезона в Хабаровском крае вызывает беспокойство. В связи с этим требуется принятие комплекса мер, направленных на восстановление прав граждан и недопущение их нарушения в дальнейшем. Такое мнение первого заместителя прокурора Хабаровского края Валентина Волкова прозвучало на совещании по вопросам обеспечения в регионе законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Руководил работой совещания заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайтгенпрокуратуры.

Как сообщается на сайте генпрокуратуры, вмешательство органов прокуратуры потребовалось в связи с несвоевременной подготовкой объектов энергетики и жилищного фонда к отопительному периоду, невыполнением ресурсоснабжающими и управляющими организациями в установленные сроки ремонтных работ на объектах коммунального комплекса, неутверждением нормативных запасов топлива.

Велика сумма задолженности потребителей услуг, финансируемых из бюджетов всех уровней. Выявлялись факты нахождения резервных источников энергоснабжения в неработоспособном состоянии, которые устранялись только после принятия прокурорами соответствующих мер.

Всего в сфере ЖКХ за 10 месяцев 2017 года прокуроры выявили более 3-х тысяч нарушений законодательства, в целях их устранения принято около 1400 актов реагирования, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 300 виновных лиц, возбуждено 5 уголовных дел.

Между тем, в краевом министерстве ЖКХ пояснили, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года в крае ведется в соответствии с графиками, утвержденными органами местного самоуправления.

В период подготовки объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года заменено 470,0 км ветхих инженерных сетей, в том числе 69,1 км тепловых сетей (3,6 % от общей протяженности), 366,9 км линий электропередачи (4,1 %), 54,7 км сетей водопровода и водоотведения (1,2 %).

В проходящем отопительном периоде отмечается снижение нештатных ситуаций на объектах энерго— и водоснабжения, на что повлияло как увеличение объемов ремонтных работ на инженерных сетях, так и применение новых, более износостойких полимерных материалов.

Уровень износа коммунальной инфраструктуры в 2015 году составил – 63,6 %, в 2016 – 63,5 %, планируемое значение на 2017 год — 63,4 %.

В целях обеспечения функционирования коммунальных систем водоснабжения и водоотведения, органами местного самоуправления края с привлечением субсидий из краевого бюджета в 2017 году выполнен капитальный ремонт 6 объектов водоснабжения и водоотведения (с. Некрасовка Хабаровский район, г. Бикин Бикинский район, р.п. Хор и р.п. Мухен района им. Лазо).

Приобретено 8 дизель-генераторов мощностью от 25 кВт до 300 кВт для ДЭС Тугуро-Чумиканского, Нанайского, Аяно-Майского, им. Лазо районов. Выполнен капитальный ремонт 6 объектов электроснабжения в Солнечном, Ванинском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском и Хабаровском муниципальных районов.

За счет средств краевого бюджета произведен ремонт 14 объектов теплоснабжения в Верхнебуреинском, Ванинском, Вяземском, Нанайском, Солнечном, Комсомольском, им. Лазо, Николаевском муниципальных районах.

Всего на эти цели из краевого бюджета было выделено 144,0 млн. рублей.

Отопительный сезон 2017-2018 года организованно начат во всех районах Хабаровского края, сообщили в МинЖКХ.

Кроме этого, в ходе совещания с замгенпрокурора были предостережены заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, не обеспечивший надлежащий контроль за устранением органами местного самоуправления Нанайского муниципального района нарушений законодательства при подготовке муниципального района к отопительному периоду и оформлению необходимой документации на приобретенную за счет средств краевого бюджета котельную с. Найхин, и глава администрации Хабаровского муниципального района, не принявший должных мер к надлежащему содержанию сетей водоснабжения в с. Краснореченском.

Что касается котельной в с. Найхин Нанайского муниципального района, поясняют в краевом министерстве ЖКХ, то произошло следующее. В связи с неудовлетворительным содержанием строительной части здания котельной обслуживающим персоналом 02.04.2017 г. произошло обрушение двух плит перекрытия. С юго-восточной стороны здания повреждена кирпичная кладка несущих стен, образовались многочисленные трещины по периметру здания. Постановлением администрации Нанайского муниципального района от 11.05.2017 № 613 введен режим чрезвычайной ситуации на территории Найхинского сельского поселения Нанайского муниципального района.

В целях предотвращения чрезвычайной ситуации из краевого бюджета выделено 10,8 млн. рублей на приобретение и монтаж котельного оборудования в блочно-модульном исполнении, что позволило в кратчайшие сроки выполнить необходимые работы и обеспечить своевременное начало отопительного сезона в с. Найхин. Подрядной организацией ООО "Алтайгидрострой" завершены все работы, обеспечена техническая готовность, проведены промывка, гидравлические испытания, выполнены пуско-наладочные работы на холостом ходу и 02 октября модульная установка запущена в работу.

В настоящее время идет освоение оборудования, в том числе появилась возможность работы под нагрузкой зимнего режима. После проверки работы оборудования в условиях зимнего максимума нагрузок администрацией района подготовлены все необходимые документы в ДУ Ростехнадзора для оформления приемки объекта в эксплуатацию. Работы по благоустройству и планировке территории выполнены (откачена вода, произведена отсыпка), тепловая сеть изолирована, подающий трубопровод холодной воды от здания скважины заменен на полипластик.

По состоянию на 20.11.2017 г. в работе 2 котла, один в резерве. Температура теплоносителя соответствует температурному графику.

По итогам совещания определены необходимые меры в целях обеспечения законности в сфере ЖКХ.

1511352044