Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Делегация из Думы Якутска налаживает отношения с Сахалином

Якутские депутаты готовы делиться с Южно-Сахалинском опытом улучшения городской среды
17 ноября 2017, 17:20 Общество
Делегация из Якутска на встрече с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным пресс-служба администрации Южно-Сахалинске
Делегация из Якутска на встрече с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинске

Делегация городской Думы города Якутска с визитом побывала в Южно-Сахалинске. Среди целей поездки было знакомство с Сахалинской областью и Южно-Сахалинском, а также налаживание сотрудничества и обмен опытом, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

В ходе визита в Городскую Думу Южно-Сахалинска депутаты Якутска рассказали о том, как они выстраивают свою работу с исполнительной властью и жителями, чтобы город развивался и преображался.

В частности, гости были наслышаны об успешном опыте участия в общероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". В итоге более чем из 500 проектов со всех уголков страны Южно-Сахалинск завоевал третье место в номинации "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства". Директор МКУ "Агентство по развитию города Южно-Сахалинска" Оксана Семенова, которая непосредственно занималась подготовкой визуального сопровождения конкурсной заявки, поделилась с депутатами Якутска наиболее успешными в этой работе моментами. Она рассказала об основных приемах и направлениях работы, которые позволили администрации Южно-Сахалинска добиться прорыва в сфере благоустройства. В том числе, это взаимодействие с горожанами: встречи с жителями, работа в связке с депутатским корпусом, общение через социальные сети, круглые столы, где горожане вносят свои идеи, предложения и требования, начиная от расцветки фасада своего дома, до расстановки приоритетов в благоустройстве. Все эти моменты были отражены в презентации.

Опыт участия в конкурсе интересен еще и тем, что город смог посмотреть на себя со стороны и обратить внимание на то, чего нам не хватает. Стоит отметить, что сегодня Южно-Сахалинск — один из дальневосточных лидеров по количеству спортивных площадок. Практически в каждом дворе, особенно в тех, что были капитально отремонтированы, есть спортивные сооружения. И сейчас взят курс на вовлечение горожан в культурные и интеллектуальные проекты. Как пилотный уже действует проект "Лекториум". Все желающие каждую субботу бесплатно могут послушать лекции на разнообразные темы от профессоров СахГУ. Они интересны южносахалинцам всех возрастов.

1 / 2

Как отметила Оксана Семенова, чтобы продолжать развивать это направление, необходимо призвать горожан не остаться в стороне, принять участие 21 ноября в обсуждении бюджета Южно-Сахалинска на 2018 год и поддержать развитие сферы образования и культуры.

В свою очередь для представителей южно-сахалинского муниципалитета стал интересен опыт по привлечению к массовым — в объеме миллион цветов — акциям по озеленению в Якутске. У них в работах принимают участие не только службы по озеленению, но и предприниматели, жители и школьники. Высадка цветов своеобразная альтернатива субботников.

Завершился визит делегации из Якутска в Южно-Сахалинск дружеской встречей в администрации областного центра завершила свою ознакомительную поездку в Южно-Сахалинск делегация городской Думы Якутска. В неформальной обстановке Сергей Надсадин и гости обсуждали актуальные и общие для муниципалитетов вопросы благоустройства и формирования комфортной городской среды.

— Южно-Сахалинск оставил у нас самые приятные впечатления, и не только благодаря удивительно открытым и добрым горожанам. Своим внешним видом город сразу располагает к себе путешественников — чистые улицы, ухоженные газоны, аккуратные фасады домов, — отметил в ходе беседы председатель городской Думы Якутска Александр Саввинов. — Мы прекрасно понимаем, что все это требует немалых усилий, грамотного финансового планирования и, конечно, участия самих жителей.

В ходе беседы глава Южно-Сахалинска поблагодарил за высокую оценку деятельности муниципалитета и рассказал гостям, что взаимодействие с населением и поощрение инициатив горожан — важнейшее направление работы администрации. И многие важные для города вопросы благоустройства решаются именно с максимальным привлечением инициативных граждан. Александр Саввинов подтвердил, что диалог с жителями — ключ к процветанию любого города, приведя в пример активное участие якутян в вопросах озеленения.

1 / 3

В свою очередь Сергей Надсадин поинтересовался опытом Якутска в организации масштабных международных соревнований "Дети Азии" и связанными с этим сложностями при создании инфраструктуры гостеприимства для комфортного пребывания в городе большого числа туристов.

Александр Саввинов от имени мэра Якутска пригласил главу Южно-Сахалинска посетить их город с ответным визитом следующим летом и побывать на национальных праздниках, которые традиционно привлекают множество гостей, в том числе иностранных.

В завершение беседы участники договорились более тесно взаимодействовать на уровне парламентариев муниципалитетов и в рабочем порядке обсуждать предложения по сотрудничеству, возникшие у сторон в ходе встречи.

1510928441