"Школа на каникулах" завершилась в Хабаровском машиностроительном техникуме

Фоторепортажи

"Школа на каникулах" завершилась в Хабаровском машиностроительном техникуме

Общество

10.11.2017

В период с 30 октября по 3 ноября в КГБ ПОУ "Хабаровский машиностроительный техникум" проводилось профориентационное мероприятие "Школа на каникулах". В нем приняли участие 44 ученика из трех школ краевой столицы: МБОУ СОШ №44, МАОУ СОШ №1 пос.Березовка, МБОУ СШ № 37, сообщает ИА AmurMedia.

Открытие началось с регистрации школьников, творческого приветствия и знакомства с общим планом мероприятия. Участников поделили на три группы, за каждой из которых были закреплены по 2 волонтера — студенты выпускных курсов техникума. Преподаватели и мастера производственного обучения ежедневно вели журнал учета посещений и отмечали в нем лучших учащихся. При подведении итогов, организаторы учитывали эти отметки, что в дальнейшем послужило рекомендацией на какую из специальностей/профессию школьники могли бы поступить.

За четыре полных учебных дня учащиеся получили возможность изучать:

— Историю "Хабаровского машиностроительного техникума";

— Русский язык;

— Математику.

Проведены мастер-классы и профессиональные пробы по следующим специальностям и профессиям:

  • Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения;
  • Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования;
  • Сварочное производство;
  • Технология машиностроения;
  • Компьютерные сети;
  • Токарь–универсал;
  • Слесарь.

Ребята посетили психологический тренинг "Мир профессий", где им было предложено пройти диагностику по профориентации.

Каждый день участников программы ждал вкусный полноценный обед в столовой КГБ ПОУ ХМТ.

Финальный день "Школы на каникулах" был невероятно насыщенным. С самого утра для школьников провели ознакомительную экскурсию по аудиториям, учебно-производственным мастерским, общежитию. Сразу после обеда участники отправились в актовый зал на торжественное закрытие "Школы". На данное мероприятие были приглашены директора всех школ-участниц, начальник управления образования Хабаровска, представители Министерства образования и науки Хабаровского края. Всех ждал праздничный концерт, подготовленный участниками студенческой художественной самодеятельности. По итогам каждой школе был вручен сертификат участника профориентационного мероприятия, а каждому школьнику выдан "Паспорт карьеры" с правом льготного поступления в КГБ ПОУ ХМТ в 2018-2019 учебном году.

Гостями выступления стали приглашенные школьники 6 "Г" класса школы МБОУ СОШ № 44 с профориентационной инсценировкой "Царь с царицей".