31 октября 2017

В ПДД снова внесли какие-то правки, что изменилось?

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении правок в ПДД. В частности речь идет о разметке "вафельница" и приоритете при проезде кругового перекрестка. Разбираемся что изменилось. 

1

Каких аспектов дорожного движения коснулись правки на этот раз?

Изменились правила проезда перекрестков с круговым движением, а кроме того, наконец-то вступила в силу разметка "вафельница", о появлении которой начали говорить более полугода назад.

2

Что за "вафельная разметка" такая?

"Вафельная разметка" - это огромный желтый квадрат, расчерченный пересекающимися диагональными линиями и отображающий границы перекрестка. Нужна она с одной-единственной целью - предотвратить возникновение заторов. Проще говоря: водителю нужно проехать загруженный перекресток в прямом направлении и этот водитель несмотря на и так сложную ситуацию пытается туда влезть, тем самым мешая движению машин с перпендикулярного направления, которые начнут движения, как только для них загорится зеленый. Теперь, когда перекресток будет жестко очерчен, станет гораздо проще зафиксировать нарушение в том числе на фото или видео. Стоит отметить, что касается "вафельная разметка" вас только в случае движения прямо, если вы собираетесь совершить поворот, то правила остаются прежними. Штраф за наезд на разметку, кстати, составляет тысячу рублей.

3

А что там было про круговое движение?

Здесь все элементарно - теперь автомобили, которые двигаются по перекрестку с круговым движением априори имеют преимущество перед теми, кто только собирается на него въезжать. Соответственно, если вы въезжаете на подобный перекресток, то обязаны уступить дорогу уже находящимся там автомобилям. 

4

Разве раньше было не так?

Раньше вы обязаны были уступить дорогу только в том случае, если перед въездом на перекресток стоял соответствующий знак - "Уступи дорогу". Если же знака не было, то следовало руководствоваться универсальным правилом о "помехе справа" и уступать дорогу уже нужно было водителям въезжающим на перекресток. Теперь же преимущество всегда будет у тех, кто уже "в круге".

5

И когда же эти правила вступят в силу?

Если говорить о круговых перекрестках, то это правило станет обязательным через неделю после официального опубликования, которое формально еще не произошло. А получить штраф на "вафельной разметке" можно будет уже через полгода.