"Я - специалист будущего" - студентам ХТВТ рассказали о производственной практике на судах

Фоторепортажи

"Я - специалист будущего" - студентам ХТВТ рассказали о производственной практике на судах

Общество

31.10.2017

Круглый стол "Я специалист будущего" состоялся в Хабаровском техникуме водного транспорта в рамках проведения краевого конкурса на лучшую организацию работы центра трудоустройства. На мероприятие были приглашены представители предприятий, где будущим судоводителям предстоит проходить практику, а также выпускники учебного заведения, которые рассказали студентам техникума о нюансах прохождения практики на речных судах, какие перспективы трудоустройства ожидают ребят после окончания техникума, сообщает ИА AmurMedia.

— Эпиграфом данного мероприятии могут послужить слова президента РФ Владимира Владимировича Путина, которые он озвучил на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. "Будущее начинается сегодня и сейчас, будущее — это вы", сказал он в обращении к студентам. И на наш взгляд, это касается не только участников фестиваля, но студенчества в принципе. На встрече присутствовали студенты второго курса, которым еще только предстоит начинать свой профессиональный путь, студенты выпускных групп и представители предприятий — ветераны судоходной отрасли: представитель института им. Невельского (г. Владивосток) в Хабаровске Петр Анатольевич Черепанов, старший помощник капитана-механика в ОАО "Хабаровская нефтебаза" Евгений Александрович Агеев и наш выпускник Самойлов Алексей. Во время проведения встречи, студенты задавали вопросы относительно прохождения практики, представители предприятий и старшекурсники, в свою очередь, рассказали о тех требованиях, которые могут предъявляться к студентам на предприятии, и каких выпускников судовладельцы хотели бы видеть на своих судах. Очень полезными были и выступления ребят-старшекурсников, которые поделились с молодежью собственным опытом прохождения производственной практики, — рассказала заместитель директора техникума по учебно-производственной работе Ольга Поджюнайте.

В ходе мероприятия студенты узнали о профессиональных достижениях выпускников прошлых лет. Полученный диплом дает право работать, как на речных, так и морских судах. Выпускникам техникума готовы предложить работу предприятия обеспечивающие грузовые транспортные и пассажирские перевозки: ОАО "Амурское пароходство", ОАО "Хабаровский речной торговый порт", ОАО "Хабаровская нефтебаза", морские, рыболовецкие компании.