Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Чиновники винят СМИ и соцсети в отсутствии молодежной политики в Хабаровском крае

Негативную репутацию региона на уровне страны посчитали итогом работы журналистов "не в ту сторону"
26 октября 2017, 17:05 Политика
Руководители молодежной политики рассуждали, могут ли СМИ сообщать о негативном имидже Хабаровского края pixabay.com
Руководители молодежной политики рассуждали, могут ли СМИ сообщать о негативном имидже Хабаровского края
Фото: https://pixabay.com

Хабаровский край постоянно мелькает в хрониках федеральных СМИ с негативной стороны из-за местных журналистов: мастера пера слишком много и часто рассказывают о преступлениях и вопиющих нарушениях. В то же время правильная задача для прессы — формировать позитивный имидж и освещать хорошие достижения, а не вытаскивать на свет упущения и провалы. В частности, вместо вопиющих криминальных историй можно было бы рассказывать об уникальных технологических достижениях региона — самолетах, корветах и подводных лодках, сообщил корр. ИА AmurMedia председатель комитета по молодежной политике правительства региона Евгений Демин.

Соображениями по поводу информационной политики чиновник поделился сегодня, 26 октября, на собрании Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края. евгений Демин ответил на вопрос корр. информагентства о том, как объяснить контраст между привлекательной картиной успеха работы с "поколением будущего" и громкими криминальными историями. которые получили огласку на уровне страны.

— Очень много слов сказано о том, какая работа ведется с молодежью Хабаровска и Хабаровского края, какие проекты, мечты и стремления может реализовать современная молодежь, как власти города и региона в этом помогают. Однако в разрезе этой картины выделяются негативные истории, которые — это ни для кого не будет в новинку — прогремели на всю Россию. Это история хабаровских живодерок, облитые зеленкой пассажирки такси, жестокое убийство чемпиона мира Андрея Драчева, шокирующий случай со смертью трехлетнего ребенка при попустительстве матери, тоже совсем молодой женщины. Как вы можете объяснить такие факты упущения молодежи, и кто должен нести ответственность за такую работу? — озвучил корр. ИА AmurMedia на неформальной встрече представителей Молодежной общественной палаты с чиновниками.

Евгений Демин уверен, что негативный имидж региона в том, что касается криминала, во многом формируется именно благодаря работе прессы.

— Мы недавно по этому поводу дискутировали, в том числе и с журналистами. Но вы (пресса — прим. ред.) внесли точно такой же вклад в раскручивание Хабаровска и Хабаровского края с негативной точки зрения. Я думаю, что Хабаровск и Хабаровский край — это не уникальные город и регион. В других субъектах происходит то же самое. Но есть возможность где-то подсветить в регионе такие вещи и вытащить их на поверхность, а где-то это не делается: наоборот, подсвечиваются позитивные моменты. Наверное, надо нести ответственность за этот негатив, мы ее и несем — по крайней мере, с себя не снимаем. Мы работаем с этой категорией населения: с ребятами, которые находятся на учете в комиссиях ПДН, в органах полиции. Мы поименно знаем тех лиц, которые находятся в социально опасном положении, неблагополучных, и работаем с ними, — прокомментировал председатель комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края.

Кроме того, Демин заявил, что в регионе средства массовой информации выбирают легкий путь, работая "по-желтому". Вместо того, чтобы обнажать проблемы, по мнению чиновника, журналистам стоило бы чаще говорить о хорошем. Именно позитивные публикации формируют привлекательный имидж края, но пресса этим не интересуется.

— Очень легко сделать репортаж на "жареных" фактах. Мы прекрасно понимаем, как делаются новости. Для того, чтобы перешли по гиперссылке, необходимо сделать очень яркий, кричащий заголовок, а внутри будет обыкновенная, стандартная новость. Если бы ее назвали по-другому, ни в коем случае она не привлекла бы внимания. Поэтому у меня большая просьба к средствам массовой информации: очень много вываливается в сеть всякой "чернухи", при этом положительных и интересных вещей очень мало. У Молодежной общественной палаты большое количество проектов, которые просто кричат: расскажите о нас! Но никто об этом не рассказывает, — пожаловался Евгений Демин.

Завершая свою содержательную речь, председатель краевого комитета по молодежной политике предложил журналистам формировать положительный имидж вместе с чиновниками. В качестве примера достижений региона Евгений Демин вспомнил о самолетах и корветах. По его мнению, технологии производства суперсовременных "невидимок" авиации и флота — как раз то, о чем нужно знать простому обывателю, а вот рассказывать о жестоких убийствах средь бела дня и беззакониях, творящихся за углом, не так уж и важно.

— Мы должны знать о наших соотечественниках, о тех региональных вещах, которыми стоит гордиться. Давайте совместными усилиями поработаем над созданием благоприятного имиджа региона: чтобы к нам, в Хабаровский край, народ хотел ехать, чтобы ехали не только туристы, но и на ПМЖ. Вот у нас был в Сочи фестиваль молодежи и студентов, мы представили край с разных сторон — и как привлекательный туристический регион, и как регион с огромной технологической и промышленной базой, где производятся суперсовременные пассажирские и военные самолеты. Вы знаете, что в мире всего в двух странах делают самолеты-"невидимки"? Одна из них — это Россия, город Комсомольск на территории Хабаровского края. Вторая — это Америка. Больше нигде. Еще в Комсомольске производят суперсовременный корвет-"невидимку", подводную лодку-"невидимку". Вот про это надо рассказывать, а не про живодерок и убийство спортсмена. Я не считаю, что это надо замалчивать — надо говорить. Но эти вещи просто раздуваются. Вернемся к Андрею Драчеву. Таких случаев за последнее время случилось несколько по всей России. Но только про Драчева пресса говорила, а про остальных была максимум заметка и одна статья, — прокомментировал Демин.

Свою точку зрения по поводу контрастной ситуации высказал и заместитель министра внутренней политики и информации — начальник управления общественных проектов правительства Хабаровского края Денис Митрофанов. Он считает, что современные СМИ всего лишь удовлетворяют сформированный запрос общества на негативные факты. А вот имидж региона формируют как раз обыватели, которые в общем потоке сведений ищут и распространяют "жареное".

— Давайте просто задумаемся, сколько из тех, кто здесь присутствует, ставит лайки и делает репосты к таким вещам в сетях Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и так далее? Я говорю о том, что в федеральную повестку этот негатив уходит именно потому, что он формируется здесь, региональным обществом. Сегодня федеральные СМИ подхватывают региональную повестку, она волной идет по соцсетям соответствующего субъекта. Может быть. Это вина не отдельных интернет-изданий — сетевое сообщество создает эту волну, когда мы себе это постим на страницы, лайкаем, рекомендуем. К сожалению, говорит это о том, что это запрос общества. И это вопрос к нам с вами: это нам интересно, мы сами это выдаем в федеральные СМИ. Нам неинтересно, о чем говорил Евгений Александрович Демин — нам интересно другое. Отсюда и результат: федеральные СМИ работают в связке сегодня, перехватывают где-то классическую повестку, а в большей степени — повестку из социальных сетей и социальных медиа. Поэтому, когда мы начинаем формулировать имидж края, об этом надо думать, — прокомментировал Денис Митрофанов.

ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в WhatsApp

Твой Ха. Группа для обсуждения городских новостей, обмена мнениями и просто поболтать

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости

1509026759