Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Пока вы спали: фестиваль, медведь-убийца, спившаяся «звезда» и смерть популярного актера

Редакция ИА AmurMedia предлагает краткий обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Будильник Сайт pixibay.com
Будильник
Фото: Сайт pixibay.com

В Сочи красочной церемонией открылся XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, собравший 20 тысяч участников из 180 стран мира. Звезда 90-х Евгений Осин сбежал из наркологической клиники. Сбежавший из частного зоопарка медведь убил пенсионера под Воронежем. Умирающего Дмитрия Марьянова друзья повезли в больницу сами, потому что у "скорой" было слишком много вызовов. Об этом и не только в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин рассказал о важности дружбы на открытии фестиваля молодежи в Сочи

Барьеры бессильны перед дружбой, а человеческое общение не зависит от политических, национальных и религиозных различий, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии открытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

"Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов", — сказал Путин,

Как ожидается, позже планируется отдельная беседа Путина с участниками молодежного фестиваля. "Это будет живая беседа без какой-то конкретной повестки дня. Там будут и иностранцы, в основном иностранные участники", — рассказал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минимальный продуктовый набор в РФ подорожал на 1,1%

Минимальный набор продуктов питания в сентябре по РФ подорожал всего на 1,1%. Его стоимость составляет 3729,1 рубля. Для сравнения: в августе рост по отношению к началу года достигал 4,1%.

В Министерстве экономического развития "Известиям" пояснили, что на динамику стоимости продуктового минимума оказывает влияние рост производства продукции животноводства — свинины, птицы и яиц. Эксперты прогнозируют, что сезонная дефляция закончится в середине октября. И тогда может произойти подорожание молока и плодоовощной продукции.

В минимальный набор продуктов питания входит 33 наименования: например, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль. При расчете стоимости корзины Росстат использует условные объемы потребления и средние розничные цены.

Известия: Россияне переходят с чая на кофе

Россияне стали потреблять на 20% больше кофе, что привело к удвоению ввоза кофейных зерен. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт зеленого не обжаренного кофе сорта арабика за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 66%, ввоз кофе сорта робуста — на 32%. Это связано не только с увеличением потребления кофе, но и со становлением в России новой для страны кофейной культуры, развитой в Европе и США. Несмотря на то что чай по-прежнему популярнее, через семь лет ситуация изменится, прогнозируют эксперты.

Всего в январе–июле этого года было ввезено 64,4 тыс. т зеленого кофе сорта арабика на сумму более $213 млн. Зерен сорта робуста за этот период было импортировано 57 тыс. т на $133 млн. Вырос на 13–17% и ввоз жареного кофе обоих видов. Основные страны — поставщики кофейных зерен в Россию остались прежними: это Бразилия, Эфиопия, Колумбия и Гондурас. При этом упали на 8% поставки в Россию чая и на 20% цикория, который предпочитают те, кто не хочет употреблять кофеин, но любит вкус кофе.

В Минтруде рассказали о самых востребованных специалистах в экономике

На рынке труда в РФ самыми востребованными специалистами по итогам прошлого месяца стали инженеры различных специальностей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минтруд. Согласно ведомству, возросшая потребность в инженерах-технологах, инженерах КИП и специалистам по станкам в промышленности может свидетельствовать о смене модели экономического развития, которая перестроилась на технолого-промышленное развитие.

По данным органов занятости, в стране по-прежнему остается высокой доля рабочих профессий, которая составляет порядка 65 процентов.

В международных HR-компаниях, работающих в РФ, данный тренд также подтвердили.

Пальмовому маслу готовят ГОСТ

Россия разрабатывает ГОСТ на пальмовое масло, который будет применяться в странах ЕАЭС. В стандарте предлагается разделить продукцию на пригодную для пищевой промышленности и непригодную. Это следует из базы Межгосударственного совета по стандартизации ЕАЭС, с которой ознакомились "Известия". Если ГОСТ будет одобрен Росстандартом, то требования к качеству пальмового масла в России могут существенно вырасти. Если сейчас техрегламент на масложировую продукцию позволяет производителям использовать перекисное число до 10 мэкв/кг, которое используется для оценки свежести продукции, то новый ГОСТ может ужесточить это требование до 0,5 мэкв/кг. В прошлом году этот техрегламент уже предлагал ужесточить Роспотребнадзор, но его предложения раскритиковало Минэкономразвития, указавшее на отсутствие научного обоснования. Однако ГОСТ, в отличие от техрегламента, согласования МЭР не требует, поэтому требования к качеству пальмового масла могут всё же вырасти.

Армия Израиля: С территории Египта ведется обстрел ракетами

С Синайского полуострова Египта ведется обстрел ракетами. Об этом сообщается в пресс-релизе армии Израиля. "Две ракеты были выпущены по региональному совету Эшколь", — сообщает израильская армия.

Информации о разрушениях и пострадавших от обстрела района на границе с сектором Газа пока не поступало.

Напомним, на приграничных с Египтом территориях Израиля базируется группировка "Вилаят Синай", являющаяся звеном запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

Джигарханян написал заявление в полицию на свою жену

Госпитализированный актёр наотрез отказывается встречаться с супругой, которая разыскивала его по всей Москве. Актёр Армен Джигарханян подал заявление в полицию на свою жену Виталину Цымбалюк-Романовскую, сообщает телеграм-канал Mash. Актёр якобы обвинил Виталину в попытках его убить, чтобы окончательно завладеть всем его имуществом. По данным канала, за последние пару лет Армен Борисович переписал на супругу всё, что ему принадлежало.

Несколько дней назад жена актёра Армена Джигарханяна Виталина обратилась в полицию Москвы с просьбой помочь вернуть домой её сбежавшего мужа. Ей удалось найти его в одной из клиник столицы, куда актёр был доставлен в тяжёлом состоянии. Встретиться со своей супругой Джигарханян наотрез отказался.

Умирающего Дмитрия Марьянова друзья повезли в больницу сами, потому что у "скорой" было слишком много вызовов

Новость о том, что Дмитрия Марьянова не стало, появилась вечером 15 октября. Артист умер по дороге в больницу, находящуюся в подмосковной Лобне. Туда его привезли друзья, после того, как в "скорой" им заявили, что сегодня слишком много вызовов.

Дмитрий жаловался на здоровье друзьям, с которыми отдыхал на даче, с самого утра 15 октября. Мол, тяжело ходить и очень болит спина. Даже пытался поспать, но легче не стало. После обеда ему стало хуже, упал и потерял сознание. Друзья тут же позвонили в "скорую помощь", но когда поняли, что медики не приедут, решили быстро везти актера на своей машине. Но увы! — спасти артиста не удалось. Он умер по дороге к врачу. По предварительной информации, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Сбежавший из частного зоопарка медведь убил пенсионера под Воронежем

В Семилукском районе Воронежской области медведь, сбежавший из частного зоопарка, убил человека, второго тяжело ранил, сообщает пресс-служба УМВД по региону в воскресенье.

Сообщение о том, что дикое животное выбежало из вольера, поступило в правоохранительные органы в 10:00. По предварительным данным, медведь напал на 84-летнего мужчину, жившего по соседству с домовладением, где обустроен частный зоопарк. От полученных травм он скончался на месте. 49-летний владелец животного с травмами госпитализирован в медучреждение.

Полицейским, приехавшим на место происшествия, пришлось застрелить животное из табельного оружия. По данному факту полицией проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сбежавший из наркологической клиники Осин устроил потасовку в банке: видео

Обычный посетитель банка нос к носу столкнулся у терминала с известным певцом. Мужчина сразу узнал Евгения Осина, ведь недавно его показывали на всех телеканалах. И всей страной провожали в Таиланд — на лечение от алкоголизма, где его ждала подруга по несчастью Дана Борисова. В той же клинике ей помогали справиться с наркотической зависимостью.

О том, что Осин сбежал из реабилитационного центра, первой сообщила певица Наталья Штурм. Компрометирующий снимок она разместила в социальной сети.

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Твой Ха! Группа для обсуждения городских новостей, обмена мнениями и просто поболтать

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости