Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Новое отделение ДГКБ № 9 в формате "бережливая поликлиника" открылось в Хабаровске

Филиал располагается по адресу улица Панфиловцев, 38
Отделение ДГКБ №9 по адресу ул. Панфиловцев, 38 ИА AmurMedia
Отделение ДГКБ №9 по адресу ул. Панфиловцев, 38
Фото: ИА AmurMedia

Новый филиал поликлиники ДГКБ №9 открылся в Хабаровске 26 сентября. По словам главного врача медучреждения Ольги Путилиной, он поможет улучшить качество и доступность первичной медицинской помощи детям Индустриального района, сообщает ИА AmurMedia.

— В этом подразделении поликлиники, также как и на Строительной 1, действует новая технология организации работы детского лечебного учреждения – "Московский стандарт" (его также называют "Бережливая поликлиника"). Филиал на улице Строительной за год работы уже доказал эффективность выбранного формата с достоинством выдержав "практический экзамен", сегодня он нравится и сотрудникам, и нашим маленьким пациентам, и их родителям. Поэтому было решено применить удачный опыт и на Панфиловцев, 38, — рассказывает Ольга Путилина.

Новый филиал располагается в здании жилого десятиэтажного дома 1994 года постройки. Помещение было передано ДГКБ №9 в декабре 2016 года, но его еще нужно было подготовить под нужды поликлиники. Теперь, после открытия, здесь на 10 врачебных участках будут обслуживаться более 8000 детей (на сегодня точная цифра составляет 8340 человек).

— Кабинеты приема участковых врачей достаточно просторные и после ремонта и обустройства смотрятся, как нам кажется, очень стильно и интересно. Кроме кабинетов участковых педиатров, открыт кабинет доврачебной помощи, принимает врач неотложной помощи, работают процедурный и прививочные кабинеты. На диагностические исследования, консультации узких специалистов надо будет, как и прежде, ездить в поликлинику, расположенную по адресу Краснореченская, 38 б.

Однако, стоит отметить, что запись и на диагностические обследования, и к узкому специалисту будет осуществлять врач или медицинская сестра здесь же, во время приема участковым педиатром.

— Цель преобразований нашей поликлиники — повышение доступности и качества предоставляемых медицинских услуг населению путем согласованной работы всех участников лечебно-диагностического процесса.

Исполнение данной цели мы видим через осуществление следующих задач:

  1. Борьба с очередями
  2. Повышение комфорта пребывания пациента в поликлинике

Решение этих задач проводится за счет:

Исключения "этапа регистратуры" из маршрута пациента. Вместо этого пациент взаимодействует с администратором на консультативно-организационном посту; работает стол справок с дежурным менеджером, организованасистемы электронной очереди. К слову, табло электронной очереди размещено над каждым кабинетом приема. Медицинская сестра со своего персонального рабочего места управляет электронной очередью: вызывает следующего, переадресовывает в другой кабинет: в прививочный, процедурный, к зав. отделением. При переадресации в другой кабинет очередь от нескольких врачей-педиатров выстраивается в одну автоматически, по тому же первоначальному талону. Устройство нашей электронной очереди позволяет анализировать маршрут пациента от получения талона до окончания приема: время, затраченное на ожидание приема врача и сам прием. Имеется возможность осуществлять хронометраж оказания помощи по каждому виду медицинской услуги (лечебный, профилактический). Это позволяет выявлять слабые места в организации работы поликлиники, гибко управлять очередью и оптимизировать всю систему оказания профилактического и лечебно-диагностического процесса.

Разделения потоков пациентов на здоровый и потенциально заразный. Это подразумевает размещение в одном крыле здания кабинетов профилактической направленности (прививочный кабинет, кабинет здорового ребенка, кабинет доврачебного приема), а в другом крыле – кабинет врача неотложной помощи и кабинеты амбулаторного приема участковых педиатров.

— Оригинального оформления зала ожидания. Зал ожидания оснащен допустимыми в мед. учреждении элементами развлечения для детей, а кроме того здесь можно посмотреть телевизор, попить чай или сок не только детям, но и родителям. Во время ожидания приема пациент может находиться в любой части поликлиники, в т.ч. в комнате матери и ребенка и следить за своей очередью на общих дисплеях, размещенных в доступных местах.

Остро заболевшие пациенты направляются администратором консультативного поста (получив талон электронной очереди) в кабинет неотложной помощи. Для уменьшения времени контакта здоровых пациентов с потенциально заразными детьми организован кабинет здорового ребенка, где фельдшер осуществляет допуск на вакцинацию, выдачу справок об отсутствии контактов, оформление плановой медицинской документации. Амбулаторная карта пациентов по предварительной записи из картохранилища доставляется в кабинет врача заблаговременно. Мед.карты имеют цветовую маркировку, расположены на специальных стеллажах, по участкам, годам рождения, в алфавитном порядке. Сегодня мы переходим на электронную медицинскую карту.

Неотъемлемым элементом работы является — организация системы обратной связи с пациентами. Общая картина удовлетворенности пациента формируется из опыта взаимодействия с различными структурами, а не только регистратуры. Мы анализируем результаты данных "Кнопки лояльности", записки с обращениями и предложениями, опущенные в "Доброе сердце", обращения пациентов и их родителей на сайт учреждения, анкетирование. На основании полученных данных мы сможем выявить уязвимые места в организации предоставления медицинских услуг и принять меры по их улучшению.

— Отдельным блоком работы хочу отметить улучшение условий работы медицинского персонала. Новые методы работы привели к тому, что впервые за последние 10 лет к нам пришли в этом году 4 врача педиатра (три из них – молодые специалисты) и три фельдшера. Данное подразделение поликлиники укомплектовано на 100%.