Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Жизнь – ад: глотать таблетки и уповать на Бога только и остается измученной хабаровчанке

Горожанка обрывает телефон «управляйки», однако найти общий язык сторонам пока не удается (ФОТО, ВИДЕО)
22 сентября 2017, 23:05 Общество
Аварийно-диспетчерская служба УК "ДВСРК" Корр. ИА AmurMedia
Аварийно-диспетчерская служба УК "ДВСРК"
Фото: Корр. ИА AmurMedia

Жизнь собственницы одной из квартир по адресу проспект 60-летия Октября, 122 в Хабаровске, по ее собственным словам, превратилась в настоящий кошмар. Горожанка засыпала управляющую компанию, в введении которой находится дом, жалобами, однако прийти к согласию с организацией женщине пока не удается, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Горы таблеток и обилие икон — едва ли не первое, что бросается в глаза в квартире отчаявшейся горожанки. По словам женщины, жить в постоянном стрессе ей приходится на протяжении вот уже нескольких месяцев: не выдерживают ни душа, ни тело. И дело скорее не в каких-то тяжких "грехах" родной управляющей компании, а в человеческом отношении. Вернее, в его отсутствии. Со всеми своими проблемами собственница жилья осталась один на один. А проблем, уверяет пенсионерка, у нее хватает.

1 / 6

— Вот такую нелицеприятную картину — грязно-желтые подтеки на стене — мне приходится наблюдать в своей спальне уже не первый год. Из-за этого и ремонт сделать не можем, какой смысл? Плитку наверху видите? Потолок в таком плачевном состоянии тоже из-за затопления. Сын заклеивал, но все отошло. С соседом, живущим над нами, по этому поводу я, конечно, разговаривала. Он смеется в ответ, вот и все, — начала свой невеселый рассказ хозяйка квартиры № 2 Надежда Ващенко.

Как выяснилось, стены в разводах – далеко не единственный "подарочек" от живущего выше соседа. По словам горожанки, мужчина сделал в своей квартире перепланировку: с легкой руки предприимчивого жильца его ванна оказалась аккурат над залом пенсионерки. И это только "цветочки", утверждает хабаровчанка.

1 / 3

— Полюбуйтесь на эту трубу! Ей уже 60 лет. Давно уже надо заменить, а сосед сверху все замуровал в этом месте – к трубе теперь не подберешься! Менять что-либо отказывается. Чем это чревато? Горячая же вода по ней течет, если рванет, мало не покажется. Можно и обжечься, и ремонт обойдется в копеечку. Сейчас представители администрации готовят на жильца, живущего сверху, заявление в суд. Вот только когда дело сдвинется с мертвой точки, неизвестно. Всего с мая я подавала в управляющую компанию пять жалоб. Ни на одну из них ответа я так и не получила! — сокрушается женщина.

1 / 2

Притом, на этом беды и без того измученной житейскими проблемами горожанки, увы, не заканчиваются.

— Шум сильный идет по трубам. Особенно ночью. При этом вонь стоит в квартире: сыростью пахнет, канализацией. Это уже все с подвала. Причем, бывают такие запахи, что даже горечь во рту появляется. Начинаю задыхаться, кашлять. До туберкулеза доводят людей! Окна открыть невозможно. Всякие букашки с подвала лезут, в ванной чернота, грибок за унитазом страшный. На весь подъезд с первого по пятый этажи на окнах нет ни одной форточки — задыхаемся. Веревка бельевая во дворе, и та моя личная. За ее установку мне пришлось заплатить 1,5 тысячи рублей из своей крошечной пенсии. И в таком аду мы живем уже 40 лет. Мучились и раньше, жаловались, но терпение еще было. Сейчас же вообще какой-то ужас творится! Звоню диспетчерам — хамят, дерзят, не принимают заявки, — жалуется Надежда Ващенко.

Чтобы не быть голословной, женщина набирает номер телефона диспетчерской службы. Разговор, увы, не задался и в этот раз. И это еще не самый худший диалог из тех, что состоялись ранее, утверждает хозяйка квартиры.

По словам горожанки, с одной из диспетчеров "приятная" беседа дошла даже до угроз и ненормативной лексики.

"Приятный" разговор с диспетчером

"Приятный" разговор с диспетчером. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Ненамного приятнее получилась и личная встреча с сотрудником диспетчерской службы: после непродолжительного разговора перед самым носом пожилой хабаровчанки просто и бесцеремонно захлопнули окно.

— Естественно, с работника будет взята объяснительная в соответствии с нормами трудового законодательства, в случае выявления такого факта и его подтверждения, мы примем к диспетчеру меры дисциплинарного воздействия, — заверила начальник юридического отдела ООО "УК "ДВСРК" Юлия Овчинникова.

Разъяснили в управляющей компании и по поводу планируемого судебного разбирательства над соседом сверху, перекрывшем доступ к злополучной трубе, ставшей миной замедленного действия в квартире Надежда Ващенко.

— Мы вам сообщим, когда будет назначен процесс. Также скажем время, когда вы можете прийти и написать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица. В суде и озвучите на этот счет все, что вы хотите, — сказали в юридическом отделе компании.

1 / 2

Однако несколько вопросов в этот день прояснить все-таки удалось. Видимо, желая загладить инцидент с чрезмерно невыдержанным диспетчером, руководство аварийно-диспетчерской службы любезно предоставило доступ к подвалу жилого дома, к которому у хабаровчанки было едва ли не больше всего нареканий. На удивление, при осмотре в помещении совершенно никаких "страшилок" не нашлось.

— В подвале побывала и государственная жилищная инспекция, там все сухо, никаких утечек нет. На все заявки, которые поступают со второй квартиры, мы реагируем. Но это уже перебор. Мы знаем, что в подвале все в порядке, поэтому срывать слесаря, например, ночью и идти на заявку, по меньшей мере неблагоразумно. А что касается окон в подъезде, то тут от нас ничего не зависит. Захотели жильцы такие окна – мы их поставили, — отметила директор подрядной организации ООО "РемСервис ДВ" Виктория Носулич.

Следует отметить, что совсем без поддержки собственница злополучной квартиры все-таки не осталась: на защиту интересов Надежда Ващенко встал депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов.

— По всем вашим жалобам мы сделаем депутатский запрос. Будем дальше с вами разбираться по фактам всех недоделок. Что касается этой страшной трубы, которая не сегодня завтра рванет, узнаем даты, когда будет все-таки подано заявление в суд. Может быть, его еще до сих пор никто не составил. Следующий вопрос будет касаться вот этих непонятных подтеков на стене. Что это такое? Где заявление, где акт? Если было обращение по этому поводу от вас в управляющую компанию, где в таком случае ответ? Необходимо что-то решать и с соседом, живущим сверху: либо он вам возмещает убытки, либо устраняет все неполадки. По всем пунктам, которые вы озвучили, будем принимать какое-то дальнейшее решение, — поддержал пенсионерку депутат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Очернили: заслуженных ветеранов труда в Хабаровске "затравили" плесенью

ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в WhatsApp

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости