Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Депутат гордумы Хабаровска: Я готов защищать Анара Аллахверанова

По мнению Евгения Смолькина, подозреваемому в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева неправомерно изменили статью на более жесткую
21 сентября 2017, 11:45 Общество #УбилиЧемпиона
Евгений Смолькин Евгений Смолькин
Евгений Смолькин
Фото: Евгений Смолькин

О своей готовности защищать на процессе Анара Аллахверанова, обвиняемого в жестоком убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева, заявил депутат гордумы Хабаровска. По его мнению, под прессом гнева общественности, Аллахверанову неправомерно ужесточили статью, по которой квалифицируется совершенное им преступление, сообщил Евгений Смолькин на своей странице в соцсети, передает ИА AmurMedia.

Свое отношение к резонансному делу об убийстве хабаровского пауэрлифтера Андрея Драчева высказал депутат гордумы Хабаровска Евгений Смолькин в "заявлении для общественности о снижении санкции УК РФ Анару Аллахверанову", выложенном на странице в FB.

"После явки с повинной Анара Аллахверанова в обществе поднялась новая волна обсуждения драки в центре города, в результате которой погиб Андрей Драчев. В связи с этим я вынужден сделать очередное заявление по данному вопросу", — пишет Евгений Смолькин.

Неправомерна классификация действий Анара Аллахверанова по п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство при отягчающих обстоятельствах" — прим. редакции), поскольку в теории уголовного права квалифицирующим признаком данной статьи является наличие умысла на причинение смерти другому человеку, чего не было в действиях Анара Аллахверанова. Так как согласно п. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого. А мы не можем однозначно, без сомнений сказать, что нанося удары по Андрею Драчеву, Анар Аллахверанов стойко осознавал последствия и имел умысел причинить именно смерть, а не нанести тяжкий вред здоровью в виде переломов челюсти, носа, выбитых зубов. При этом в теории уголовного права четко различают составы "убийства" и "причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Их необходимо четко отделять друг от друга, так как основным критерием разграничения составов убийства от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, является субъективная сторона преступления. Если убийство, рассуждает Евгений Смолькин (ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации), – преступление, совершаемое в форме умысла, то причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, – преступление с двойной формой вины. По отношению к причинению тяжкого вреда – в форме умысла, по отношению к причинению смерти – в форме неосторожности.

Дополнительными критериями могут быть: способ и орудие преступления; характер и локализация телесных повреждений; причины прекращения виновным преступных действий и другие обстоятельства.

"Анар Аллахверанов не использовал в качестве орудия преступления нож, арматуру, пистолет, когда можно было бы без сомнения утверждать о наличии умысла на причинение смерти. В данном случае орудием преступления выступили ноги Анара Аллахверанова в обстоятельствах добровольной со стороны двух участников драки", — отмечает он.

И потому, утверждает депутат, налицо все признаки другого состава преступления в действиях Анара Аллахверанова, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ — прим. редакции). В данном случае отношение виновного к смерти выражается в неосторожности (в форме легкомыслия или небрежности).

"Анар Аллахверанов — крепкий парень, который в драке хотел проучить своего обидчика Андрея Драчева и элементарно не рассчитал своих сил, т.е. произошел своего рода несчастный случай, а с юридической точки зрения, Анар Аллахверанов имел прямой или косвенный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Андрею Драчеву, либо неконкретизированный умысел на причинение вреда здоровью Андрею Драчеву, но этот вред оказался тяжким, и от него последовала смерть", — делает вывод Евгений Смолькин.

В современном уголовном законодательстве ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью существенно усилена. Особенно это касается преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса . Верхний предел санкции за совершение этого преступления установлен такой же, как за убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств, — 15 лет лишения свободы.

"Первоначально правоохранительные органы совершенно правильно квалифицировали действия Анара Аллахверанов по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Но затем под давлением одностороннего общественного резонанса в масштабах всей страны необоснованно переквалифицировали обвинение на более жесткую ст. 105 п. "и" ч. 2 УК РФ, для чего нет объективных юридических оснований, — полагает Евгений Смолькин и предлагает свою помощь обвиняемому.

"Я, как правозащитник, считаю, что сторона защиты должна добиваться отмены ошибочного решения по переквалификации обвинения. Нужно предпринять на стадии следствия и суда все действия по возвращению ранее предъявленной более мягкой статьи обвинения. А учитывая наличие смягчающих оснований в виде добровольной явки с повинной, наказание по данной статье должно быть на нижнем пределе санкции.

Я, как правозащитник, допускаю возможность личного участия в судебном процессе в качестве защитника Анара Аллахверанова наравне с адвокатами, в соответствии с УПК РФ" – заканчивает свое заявление общественности Евгений Смолькин.

Стоит напомнить, что это уже третье по счету заявление городского депутата по поводу резонансного преступления. В первом он заступался за обвиняемых в халатности сотрудников Росгвардии, выезжавших на вызовы в кафе, где проводили время убитый и убийца. Во втором — призывал остановить ксенофобско-националистическую волну, поднявшуюся во время общественного обсуждения этого жестокого убийства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отец убитого в Хабаровске Андрея Драчева: Я жду заслуженного наказания убийце моего сына

Обвиняемый в убийстве хабаровчанина Анар Аллахверанов "засветился" у краевого Следкома

Момент убийства в Хабаровске чемпиона по пауэрлифтингу попал на камеру видеонаблюдения

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости