Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

День тигра отпраздновали дальневосточные школьники вместе с 500 жителями поселков

Экспедиция прошла в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group «Заповедная смена»
20 сентября 2017, 19:10 Общество
Участники смены Александр Хитров
Участники смены
Фото: Александр Хитров

Образовательная экспедиция "Приморский край: от хребта Сихотэ-Алинь к водам залива Рында" прошла с 11 по 17 сентября в Сихотэ-Алинском заповеднике. Школьники из Приморья стали организаторами традиционного праздника — Дня тигра, где устроили флешмоб в честь 100-летия заповедной системы России. Экспедиция состоялась в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта En+ Group "Заповедная смена", сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе En+ Group.

16 сентября около 500 жителей поселков Терней, Пластун, Кавалерово и Амгу отметили День тигра. Участники "Заповедной смены" активно включились в организацию праздника в п. Терней: подготовили несколько познавательных площадок для посетителей, выступили на торжественном открытии, участвовали в шествии колонны во главе с тигренком Амурчиком. На празднике можно было принять участие в викторинах, попробовать себя в роли следопыта, порисовать песком, заняться гончарным делом и многое другое. В конце праздника ребята устроили флешмоб — написали мелом на асфальте "100 лет заповедной системе России" и выстроились в цифру "100". Также в этом году проводился конкурс социальных видеороликов, приуроченный ко Дню тигра, итоги которого были подведены на празднике.

1 / 3

День тигра — экологический праздник, который отмечается во Владивостоке в последнее воскресенье сентября с 2000 года. Инициаторами праздника считаются известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд "Феникс" при поддержке российских и международных природоохранных организаций. Праздник был создан с целью сподвигнуть жителей Дальнего Востока и всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих как амурский тигр. Теперь к празднованию Дня тигра присоединяются не только жители Приморского и Хабаровского краев, но и других городов России и даже Европы.

Также в экспедиции ребята познакомились с работой основных отделов заповедника и под руководством научных сотрудников провели исследования местной флоры и фауны: изучили изменения монгольского дуба в зависимости от факторов окружающей среды, животный и растительный мир прибрежных рифов, роль прибрежной полосы в жизни млекопитающих. В урочище Благодатное ребята определили, как размещаются птицы в пределах биотопа (относительно однородного по свойствам участка суши или воды), а также изучили амфибиотических (живущих в одних возрастных фазах) насекомых ручья Сухого. Во время исследований были обнаружены интересные находки: свежие следы тигра и медвежьей семьи на прибрежном песке.

Участники "Заповедной смены"

Участники "Заповедной смены". Фото: Евгений Табалыкин

— Мы не ставили перед собой цель максимально насытить детей информацией о заповеднике, его обитателях и основных направлениях работы. Мы постарались заинтересовать их, чтобы они сами выясняли всю информацию у сотрудников заповедника, думали, подходили к задачам творчески. Заповедник получил огромный опыт по реализации подобных экспедиций. Отработаны многие методики, стало понятно, какие из проведенных мероприятий наиболее интересны для детей. Надеемся, что подобная экспедиция не последняя, и наработанный опыт нам удастся применить еще раз. Ценно то, что в ходе данной экспедиции мы смогли объединить детей, живущих вблизи разных особо охраняемых природных территорий севера Приморского края, директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

Участники "Заповедной смены"

Участники "Заповедной смены". Фото: Евгений Табалыкин

Ребят разделили на группы, которые выполняли разные виды исследований: наблюдали за тюленями, птицами, изучали растительность. Например, в ходе наблюдений за пятнистыми тюленями на побережье Японского моря ребята насчитали около 10 особей. Также они смогли определить, как располагаются животные на рифах, выявить места их кормежки у лежбищ, понаблюдать за поведением. Итоги исследований участники экспедиции оформили в презентации и поделились с другими участниками.

Участники "Заповедной смены"

Участники "Заповедной смены". Фото: Евгений Табалыкин

— Особенностью смены стало глубокое погружение ребят в изучение флоры и фауны заповедника. После исследований они делали презентации и делились друг с другом информацией. Это новый формат, который был успешно отработан нами на этой смене. Планируется, что участники экспедиции будут тиражировать полученный опыт — выступят с новыми знаниями в своих школах. "Заповедная смена" проводится в Сихотэ-Алинском заповеднике впервые: прибрежная зона, леса, уникальные ручьи – это все новые возможности для исследований, — рассказал директор смены и методист программы "Школа нового поколения" Игорь Гребенник.

В один из дней смены школьники посетили ОАО "Тернейлес", где познакомились с работой лесозаготовительного и лесообрабатывающего предприятия. Им рассказали, какой лес пилят работники, как это происходит, как его восстанавливают, где обрабатывают. Ребятам показали заводы "Текновуд", "Хардвуд", "Лесопильный", "Шпон" и портпункт.

Участие в смене приняли 26 школьников из Тернейского района, поселков Красный Яр и Рощино. Образовательная экспедиция "Приморский край: от хребта Сихотэ-Алинь к водам залива Рында"— это событие проекта En+ Group "Заповедная смена", реализуемого в рамках программы "Школа нового поколения" Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело" при поддержке национального фонда "Страна заповедная".

Участники "Заповедной смены"

Участники "Заповедной смены". Фото: Евгений Табалыкин

— Выполняя различные задания, вглядываясь в микроскоп или бинокль, школьники могли почувствовать себя настоящими учеными. В экспедициях они на практике понимают, каким образом складывается работа в заповеднике, насколько это сложно и интересно, выделяют для себя направления, по которым будут работать дальше. Это последняя экспедиция для школьников в этом году. Мы рады, что она прошла в таком уникальном и красивом месте как Приморский край. Эта и другие смены — часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Для нас важно, чтобы школьники уже сейчас понимали, что на них лежит ответственность по защите и охране заповедников, природных и национальных парков страны — подытожила руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group Мария Грачева.

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости