Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Дальнему Востоку нужны опережающие темпы строительства жилья - Сергей Качаев

Однако, по словам замминистра, высокая стоимость жилья усложняет решение этой задачи
17 сентября 2017, 12:00 Общество
Строительство жилья Мария Оленникова
Строительство жилья
Фото: Мария Оленникова

Для опережающего развития Дальнего Востока необходимо решить вопросы с объемами строительства и снижением цен за жилье. Такое мнение выразил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Минвостокразвития.

"Мы должны обеспечить возрастающий спрос на жилье на Дальнем Востоке в том числе и в связи с реализацией крупнейших инвестиционных проектов. Правительство Российской Федерации, утвердило новый механизм привлечения, прежде всего финансовых ресурсов на Дальний Восток – с 1 января 2017 года в обязательном порядке в 27 госпрограммах должны быть выделены "дальневосточные разделы". Установлен соответствующий порядок формирования разделов. Пока в программах в сфере ЖКХ такие разделы не сформированы", — отметил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По словам замглавы Минвостокразвития России, сложились несколько тенденций в жилищной сфере, которые усложняют решение этой задачи. Стоимость жилья на Дальнем Востоке одна из самых высоких – в 1,4 раза выше чем в среднем по Российской Федерации. Например, Владивосток занимает четвертое место среди всех российских городов по стоимости жилья, уступая Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Хабаровск – второй крупный город Дальнего Востока – находится на седьмом месте по стоимости жилья.

"Есть явный спрос, но предложения жилья ограничено. Жилья вводится в 1,5 раза меньше чем в среднем по стране", — подчеркнул замминистра.

Как отметил Сергей Качаев, необходимо принять меры по ликвидации локального монополизма и стимулировать развитие конкуренции на рынке жилищного строительства и производства строительных материалов на Дальнем Востоке. "Мы проанализировали ситуацию. Часто получается, что на локальных рынках работает одна-две строительных девелоперских компаний. Та же самая ситуация с поставщиками строительных материалов. В этой сфере необходимо обеспечить привлечение новых строительных компаний девелоперов из европейской части страны и зарубежных инвесторов", — считает он.

Для расширения возможностей строительства жилья нужно использовать земельные участки, вовлекать их в оборот. "На примере Владивостока мы знаем, как сложно получить площадку под строительство жилья в связи с различными ограничениями. Это сдерживает развитие жилищного строительства. Такая же ситуация и в ряде других территорий Дальнего Востока", — отметил замминистра.

"Ситуация достаточно непростая. Цена достаточно завышенная. Здесь у ФАС есть определенного рода работа. С одной стороне, при такой цене есть высокая маржинальность. С другой стороны, количество застройщиков ниже чем в других регионах. Это наводит на определенные мысли. Здесь нужно очень серьезно поработать", — прокомментировал ситуацию министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Мень.

Глава Минстроя отметил, что подавляющее большинство дальневосточных регионов не участвуют в приоритетном проекте, который касается поддержки жилищного строительства. "Мы специально понижали определенные требования по объему квадратных мет ров жилья, которые вводятся в ответ на эти меры поддержки. Надеюсь, что на будущий год заявки от регионов Дальнего Востока появятся", – сказал он.

Население Дальнего Востока в целом положительно оценивает комфортность условий проживания в макрорегионе (количество положительных ответов над отрицательными — 10%), количество новостроек (активность строительства нового жилья) (7%), качество и надежность предоставляемых коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение) (6%). В тоже время, типичными для всех субъектов ДФО по результатам опроса ВЦИОМ отмечены такие проблемы как низкая доступность цен на жилье (количество отрицательных ответов над положительнми – 54%), высокая стоимость коммунальных услуг (39%), невыгодные условия участия в программах ипотечного кредитования (36%). Внешне благополучная ситуация с обеспеченностью жильем населения Дальнего Востока (23,2 кв. м/чел., при среднероссийском уровне 24,4 кв.м/чел.), в основном связана не с интенсивным строительством, а продолжающейся убылью населения.

При этом обеспеченность жильем на территории Дальнего Востока крайне неравномерна. Основной объем (более 3/4) жилищного фонда макрорегиона сосредоточен в четырех субъектах: в Приморском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия) и Амурской области. Развивающиеся городские агломерации (Владивостокская, Хабаровская) и другие территории экономического роста испытывают острый дефицит жилья.

Напомним, вопросы ЖКХ и строительства жилья обсуждались на одной из тематических сессий третьего Восточного экономического форума.

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости