Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Все хабаровские кинотеатры, кроме «Совкино», шарахаются от «Матильды» как от чумы

В большинстве своем учреждения не желают и слышать о скандальном фильме
15 сентября 2017, 17:45 Общество
Хабаровские кинотеатры не хотят слышать про "Матильду" kinopoisk.ru
Хабаровские кинотеатры не хотят слышать про "Матильду"
Фото: kinopoisk.ru

Жители Хабаровска рискуют остаться без премьеры нашумевшей российской мелодрамы "Матильда". Скандальный фильм Алексея Учителя выходит в широкий прокат 26 октября, однако в краевом центре пока ни один кинотеатр не согласился поставить его в сетку показов. Часть учреждений уже сейчас отвечает категоричным отказом на предложение прокатчиков — пока что к рискам связи с "Матильдой" готово лишь "Совкино", сообщает корр. ИА AmurMedia.

Создание исторического фильма о связи наследника российского престола и балерины сопровождалось громким скандалом. Депутат Госдумы Наталья Поклонская развернула целую агиткампанию, направленную против проекта Алексея Учителя. Режиссера обвиняли в оскорблении чувств верующих, антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры, а также в искажении исторических событий. К жесткой критике присоединилась и РПЦ. Однако "Матильде" все же выдали прокатное удостоверение.

Попадет ли нашумевшая картина в кинотеатры Хабаровска, пока точно неизвестно: официальная премьера в России назначена на 26 октября. У культурных учреждений есть еще почти полтора месяца, чтобы поразмыслить, оправдает ли связь с "Матильдой" затраченные усилия и возможные проблемы. Но уже сейчас некоторые заведения отказываются не только показывать этот фильм, но и как-либо объяснять свое решение. Лаконичнее всех высказались в сети кинотеатров, к которой относятся "Оскар" и "Голливуд".

— Этот вопрос без комментариев! — заявила управляющий учреждениями Екатерина Малина.

Любителям смотреть фильм, не выходя из автомобиля, придется обзавестись собственным проектором. "Автокино" на Заимке не планирует включать в сетку проката скандальную мелодраму.

— В расписании этот фильм не значится, мы и не собирались его показывать, — сообщили корр. информагентства в "Автокино".

Представители сети учреждений под лейблом #Кинокхв воздержались от комментариев, отказались обсуждать вопрос и в Majestic. К фильму Алексея Учителя присматривается "Совкино" — сегодня это едва ли не единственный кинотеатр в Хабаровске, который относится к картине положительно. Директор учреждения Денис Маркин в разговоре с корр. информагентства сообщил, что окончательное решение о показе примут за неделю-полторы до официальной премьеры скандальной картины. Также он отметил, что отказ от "Матильды" может привести к проблемам с официальным прокатчиком.

— Если бы мы были коммерческим кинотеатром, такого вопроса даже не стояло бы: "Матильда" у нас прошла бы однозначно. Но, поскольку мы краевое учреждение, этот вопрос так просто не решается. Мы ждем выступление главы Минкульта России Владимира Мединского на выставке "Кино Экспо", она состоится в Санкт-Петербурге с 19 по 22 сентября. Мединский представляет этот фильм, и после его презентации мы получим так называемый "толчок". Кроме этого, у нас есть договорные отношения с прокатчиком, который представляет "Матильду" — отказ от демонстрации фильма будет иметь для нас определенные последствия, которых нам не хотелось бы, — поделился в разговоре с корр. информагентства директор "Совкино" Денис Маркин.

Также руководитель кинотеатра поделился личными ожиданиями, которые связывает с предстоящей премьерой.

— Лично я хочу этот фильм посмотреть. Когда его только представляли в прошлом году, на Кинорынке, он меня не зацепил, я не пошел бы на премьеру. Более того, я был уверен, что в прокате "Матильда" если и не провалилась бы, то уж точно собрала бы минимальную кассу. Но известные люди по непонятным мне мотивам сделали этой картине такую антирекламу, что я этот фильм посмотрю хотя бы из интереса, — прокомментировал Денис Маркин.

Создателей и сторонников "Матильды" преследуют скандальные ситуации даже сейчас, когда фильм получил прокатное удостоверение и вошел в сетку российских премьер. В знак протеста неизвестные злоумышленники закидали офис Алексея Учителя в Северной столице бутылками с зажигательной смесью. Кроме этого, фигуранты сожгли два автомобиля, припаркованные у здания.

Кинотеатр в Екатеринбурге, где должны были показать "Матильду", едва не сжег местный житель — он таким образом хотел поддержать масштабную антирекламу фильма. Две крупнейшие в стране киносети — "Синема Парк" и "Формула кино" — отказались от проката мелодрамы. На днях стало известно, что министр культуры России Владимир Мединский призвал правоохранительные органы пресечь давление на кинотеатры и приструнить "распоясавшихся активистов", которым "Матильда" пришлась не по вкусу. В частности, глава ведомства назвал противников картины фанатиками, которые дискредитируют политику властей в сфере культуры и церкви.

"Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные "активисты" дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти. Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении?" — передает заявление Мединского Interfax.

Тем временем "Матильда" засветилась во Владивостоке — в этом городе Алексей Учитель решил устроить тестовую премьеру. Подобные показы организовали в Москве и Санкт-Петербурге. Приморцам и жителям двух столиц дали уникальную возможность увидеть самую полную версию фильма — из тестовой версии не вырезали ни одной сцены, в то время как прокатный вариант могут урезать. Всероссийская премьера картины назначена на 26 октября, ей присвоили рейтинг 16+.

Картина Дня. Хабаровск. Все, что происходит в нашем городе

Канал AmurMedia в Telegram. Быстрые, свежие и разные новости

1505486737