Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

От первого лица: хабаровский таксист про поездку, зеленку и "детдомовцев"

Алексей Насонов рассказал ИА AmurMedia о злополучном рейсе в Вяземский
1 сентября 2017, 17:20 Общество #МолодоЗелено
Хабаровский таксист Алексей Насонов Скриншот
Хабаровский таксист Алексей Насонов
Фото: Скриншот

Эта, на первый взгляд, обычная заявка на междугороднюю поездку обернулась для хабаровского таксиста убытками и неприятностями. ИА AmurMedia публикует полную версию истории с зеленкой, записанную со слов Алексея Насонова.

Это был обычный вызов на поездку межгород.

Нам, таксистам, нечасто выпадают такие заказы, а это всё-таки возможность заработать. И когда выпадает такая возможность, мы охотно берем такие заказы. И в тот день, я был на поселке Горького, выполнил очередную заявку. И тут поступает заявка на рейс в Вяземский из Гаровки-1. Адрес указан. Мы номеров клиентов не видим, я через программу связался с пассажирами. Там взял трубку не подросток, судя по голосу, взрослый мужчина, лет 30. Я уточнил заявку, он подтвердил, что намерения серьезные и сказал подъезжать.

В доме, расположенном по указанному адресу, располагался еще и шиномонтаж. А подъезд к жилой части дома находился с другой стороны.

— Я подъехал, из довольно больших ворот шиномонтажки вышел молодой парень, явно не тот, что со мной разговаривал по телефону. Может, они кого-то попросили, может, знакомый их какой-то, не знаю. Но тот, который говорил со мной по телефону, с нами не поехал. С парнем вышли еще две девушки, сели в машину, причем, все втроем на заднее сиденье. Я немножко удивился, потому что путь предстоял неблизкий, и обычно пассажиры устраиваются поудобнее. Но они отказались пересаживаться вперед.

Как правило, предоплата у таксистов не принята. Но что-то Алексея заставило поинтересоваться платежеспособностью клиентов.

— Еще не тронувшись с места, я уточнил у них, вижу же что хоть и взрослые, но все же подростки, а деньги есть рассчитаться за поездку? Обычно у взрослых людей я не спрашиваю, но тут сами понимаете. Они мне ответили, что налички с собой нет, но на карте есть и надо просто их снять. Предложил перекинуть оплату на счет фирмы, но они отказались, сказав, что в телефоне не установлено нужное приложение, и нужно ехать в отделение банка. Возвращаться в Хабаровск мне, сами понимаете, было не с руки, мы договорились, что они снимут деньги в Вяземском. Я как-то доверился им, вроде взрослые, адекватные, не пьяные. И мы поехали.

Поездка была обыкновенной, пассажиры вели себя спокойно. Однако, как пояснил Алексей, первые подозрения начали у него появляться еще в дороге.

— Когда пассажиры сидят на заднем сидении, мы, таксисты, обычно поглядываем на них в зеркало заднего вида. И вот еще в дороге я начал замечать, что они сидят и втроем о чем-то перешептываются. Ну, думаю, может, о чем-то своем.

По прибытию в Вяземский клиенты попросили подъехать к банковскому отделению, чтобы снять наличные деньги.

— Парень вышел, сказал, что девушки пока посидят в машине, а он снимет деньги, чтобы расплатиться. Для меня, да и других таксистов, в этом ничего особенного нет, пассажиры часто так делают. Парень вернулся минут через 10, присел ко мне в машину, почему-то также на заднее сиденье. И вроде как протягивает мне в ладошке деньги. Я подставляю руку, а он мне высыпает туда несколько бумажек и мелочь, явно не 2150 рублей, которые они мне должны за поездку. Я пересчитал, и спрашиваю, почему так мало. А парень мне и говорит: "Мы сами детдомовские, у нас только 276 рублей и больше нет". Я ему напоминаю о нашем разговоре в начале поездки, когда они мне сказали, что деньги у них на карте. А он мне опять "Мы детдомовские, откуда нас деньги, с нас взять нечего" и т.д. Оказывается, на карте денег нет, и что он делал 15 минут в этом банке, я не знаю. Может, спектакль разыгрывал, может, еще что, не знаю.

Каким образом собирались оплатить свою поездку безденежные пассажиры, Алексей до сих пор не знает.

— Я знаю точно, что мы, таксисты, не имеем права брать в залог какие-то ценные вещи, если не платят, ни паспорта. Я начал им говорить, что, мол, давайте будем думать, что делать. Мало того, что я сюда бензин потратил, мне еще обратно пустым возвращаться.

Однако в том момент Алексей не знал, что его мытарства по поиску денег в Вяземском еще только начинаются.

— Этот парень, девушки его называли Илья, сказал, что сходит к своему дяде, который вроде здесь живет где-то рядом, и он возьмет у него денег для оплаты. И он говорит: "Вы только туда не подъезжайте, чтобы дядя такси не видел. Все равно девочки в машине остаются, а я никуда не сбегу". И он ушел вглубь улицы. Мы его ждали минут 20-25, не меньше. Я уже стал немножко нервничать, думаю, если так далеко надо было идти, то лучше, наверное же, подъехать к этому месту. Но сидим-ждем. Девушки сзади сидят, молчат.

Участие правоохранительных органов в этой истории началось еще задолго до инцидента с зеленкой.

— Тут я смотрю, по дороге едет полицейская машина, УАЗ. Я вышел из машины, и думаю, остановлю их на всякий случай, спрошу, что дальше-то мне с этими пасажирами делать. Я уже тогда начал понимать, что меня просто-напросто разводят. Полицейские начали расспрашивать, откуда мы приехали. Я им объяснил, показал по программе заявку, сказал, что стоимость поездки 2150 рублей, но у пассажиров нет денег, только 276 и они говорят, что детдомовские, сидим-ждем парня, который пошел якобы за деньгами к дяде и его почему-то уже очень долго нет. Они мне разъяснили, что за такой случай им, скорее всего, полагается административка и штраф 500 рублей. И сказали, где находится отделение полиции в Вяземском. Потом они начали у девушек спрашивать, они совершеннолетние или нет. Темненькая, она назвалась Аллой, сказала, что совершеннолетняя, но документов с собой нет. И полиция уехала.

Не теряя еще надежды получить оплату за поездку, Алексей все же пытался решить дело мирным путем.

— Я девочек спрашиваю, а вы знаете, где живет дядя этого Ильи? Давайте, может, проедем туда, поторопим его как-то. Они сказали, что знают, и мы проехали еще метров 500. Там частный сектор. Я сам подошел к дому, залаяла собака, потом вышла женщина, уже в годах. Я объяснил ей ситуацию, сказал, что привез двух девушек и парня, у них денег нет, а парень пошел по этому адресу к дяде за деньгами. Она мне очень грубо, с нецензурными словами, сказала, мол, везите их туда, откуда привезли, никаких денег я вам не дам, пусть сами и рассчитываются, никакой Илья сюда не приходил и никакой дядя здесь не живет. Я не стал настаивать и вернулся в машину. Девушки меня начали уверять, что они по этому адресу уже приезжали и что тут живет дядя этого Ильи.

Когда таксист попросил их позвонить Илье, выяснилось, что Илья из того телефона, который у был у девушек, зачем-то вытащил сим-карту, видимо, предполагая, что девочки рассчитаются этим телефоном за поездку.

— Я, конечно, отказался. Об этом они, кстати, и шептались всю дорогу. И номера они его, оказалось, не знают. Как рассказала Алла, с Ильей они познакомились по интернету, когда кто-то из них лежал в больнице, и что он очень хороший и на него можно положиться.

И тут Алексей решает отвезти своих недобросовестных пассажиров обратно в Хабаровск.

— Ждать у меня времени уже не было, денег, как я понял, не получу. Говорю, вы не обижайтесь, я отвезу вас в Хабаровск и там высажу. Они не возражали, и мы поехали. Но когда мы отъехали от Вяземского уже на несколько километров, эта темненькая Алла начала вдруг рыдать и говорить, что без Ильи она никуда не поедет, что у Ильи остались какие-то ее документы и залоговая на сережки, которые Илья с другом уговорили ее заложить.

По словам Алексея, пытаясь манипулировать, Алла даже пыталась на ходу открыть дверь и выпрыгнуть на скорости.

— Мне пришлось прижаться к обочине и экстренно остановиться. Я говорю ей, мол, ты что творишь? Тебе что ли жить надоело? Вы меня на деньги кинули, а мне из-за тебя потом еще и в тюрьму садиться? Она говорит, что, мол, давайте вернемся, есть еще один вариант с деньгами, с вами точно рассчитаются. Я говорю, что, если точно рассчитаются, то мы вернемся. Но сумма немного увеличится, потому что я вас уже полдня вожу по городу. Они согласились, и говорят, что заплатят три тысячи, только давайте вернемся.

Горе-пассажиры вернулись в Вяземский, и очень долго петляли между домами, отыскиваю путь к нужному дому.

— Эта Алла почему-то долго не могла вспомнить дорогу к месту, но, наконец, приехали к какому-то частному дому. Она вышла из машины, подошла к калитке. Вышла молодая женщина, там еще маленькие детишки были, и начал кричать и на эту Аллу, и на меня, типа что вы тут встали, я сейчас полицию вызову и т.д. Я попытался объяснить, что привез из Хабаровска этих людей, а у них денег нет, а парень, который с ними был, попросту сбежал. Но эта женщина сказала, что видит их второй раз в жизни, почему она должна за них рассчитываться и вообще, езжайте к папе Ильи. Оказывается, что они уже не детдомовские!

Поняв, что подростки совершенно не сироты и к детдому не имеют отношения, а его обманывали с самого начала поездки, Алексей решил действовать немного иначе.

— Потом девушки мне сказали, что Илья, наверное, вернулся к тому месту, где мы его ждали и нас не дождался, и пошел домой. Но мы, якобы, к его дому проехать не сможем, потому что там закрытый городок и нас не пропустят. Но мы все равно поехали, я надеялся, что, может, там удастся поговорить с отцом этого Ильи, раз он не детдомовский.

По дороге к городку, в котором якобы проживал сбежавший и вовсе не детдомовский Илья, Алексей видел этого самого парня, который явно куда-то спешил.

— Мы его догнали, я говорю, мол, мы долго тут в прятки будем играть? Он опять начал что-то лепетать, типа отца дома нет и денег взять негде, но в машину он сел. Я с ними троими серьезно поговорил, объяснил, что они не только лишили меня заработка за сегодняшний день, но я понес еще и убытки. Они стали вести себя довольно агрессивно, и я уже точно решил их везти обратно.

О том, что будет по дороге обратно и как они поведут себя, Алексей как-то уже не думал. Кстати, он предложил им попробовать найти деньги для оплаты в Гаровке.

— Они же оттуда уезжали, из Гаровки. Но одна, беленькая которая, сказала, что она из неблагополучной семьи, денег в доме нет и никто за нее никогда не заплатит. А Алла сказала, что у нее есть только сестра, но ее нельзя волновать, потому что она беременная, и она вообще ничего не должна знать.

Ни на один вопрос из разряда "зачем вы вызывали такси без денег", горе-клиенты ответить не смогли.

— Я им и сказал, что в других регионах за такие проделки бессовестных пассажиров мажут зеленкой в наказание, в интернете полно таких роликов. И тут они говорят: "Мы согласны, обмажьте нас зеленкой или давайте мы сами обмажемся, только чтобы никто про то, что мы вызвали такси без денег, не знал". А я же с них эти 276 рублей, которые они мне совали, не брал до этого. Я им и говорю, вот на эти 276 рублей мы с вами зеленки и купим, и вы сами и обмажетесь. Они говорят, мол, конечно-конечно, мы согласны.

Двери машины, как следует из нашумевшего видеоролика, были открыты, ни девушек, ни парня никто не удерживал и они спокойно перемещались вокруг автомобиля.

— Почему они просто не открыли двери и не ушли, пока я ходил покупать зеленку, я не знаю. По-моему, они кого-то боялись больше, чем обмазаться зеленкой. Может, и неправильно я поступил, но это им уроком будет. У меня тогда возникло подозрение, что я у них такой не первый, и не последний в этом разводилове. Сейчас кидают на деньги таксиста, а завтра что? Нож, убийство?

Опровергая слухи о том, что его разыскивала полиция, Алексей решает рассказать, как все было на самом деле.

— А в полицию я пошел сам, никто меня ни вызывал. Я же не предполагал, что такой будет ажиотаж, потому что не сразу-то и узнал, что кто-то снимает. Я же боком к камере стоял, не видел ее просто. Мне мои знакомые говорят: "Ты уже во всем интернете с этой зеленкой". И я взял паспорт пошел в полицию, в отделение № 9, по месту прописки. Рассказал им, что я и есть тот, который "безбилетников" зеленкой намазал. Они сказали, что слышали об этом, но мне надо проехать в другое отделение полиции, №2, они вроде этим делом занимаются. Я приехал туда, сказал им кто я. Они там тоже говорят, что, мол, слышали про такой случай, но никто никаких бумаг пока не присылал. Я немного подождал, подъехал сотрудница, которая будет заниматься этим делом. Но меня сразу не приняли, потому что я пришел даже раньше, чем запрос. И уже поздно вечером меня вызвали в отделение, где я все обстоятельно и подробно рассказал. И там же я написал заявление на этих подростков, на их мошенничество.

Сейчас Алексей переосмыслил произошедшее, но по-прежнему считает себя потерпевшей стороной.

— Теперь, конечно, я понимаю, что, наверное, не правильно поступил, но уже что сделано, то сделано. Я готов принести извинения и девушкам, и их родителям. Я ни от кого не прячусь.

Случилось в Ха в WhatsaApp! Происшествия, курьезы, скандалы!

Группа #ТаксиВнеЗакона в WhatsApp! Обсуждаем случай с зеленкой!

Канал AmurMedia в Telegram! Быстрые, свежие и разные новости!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Если за проезд в такси не платят, то жди тарифа "Аватар" — хабаровские таксисты

Мнения хабаровчан: таксист-преступник или жертва пассажиров-халявщиков?

Бесплатную защиту предлагает адвокат хабаровскому таксисту, умывшему пассажиров зеленкой