​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Фирсов: По летней рыбе в Хабаровском крае даже экономики нет, а взятые объемы - на грани

Основные надежды на формирование цены красной рыбы правительство возлагает на осеннюю рыбалку
14 августа 2017, 12:35 Общество #ЗдесьРыбыНет
Кета Антон Новгородов
Кета
Фото: Антон Новгородов

Почему в Ульчском и Николаевском муниципальных районах лосося в реке практически нет, и когда хабаровчанам ждать красную рыбу по доступным ценам, корр. ИА AmurMedia рассказал председатель комитета рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов. По словам чиновника, сегодня беспокоиться по поводу дефицита рыбы не стоит — горбуша и кета появятся и в реке, и на прилавках уже с началом осенней рыбалки.

Напомним, ранее редакция ИА AmurMedia уже писала, что рыбакам Николаевского и Ульчского муниципальных районов Хабаровского края в этом году нечего ловить — рыбы в реке попросту нет, о чем рассказывают представители местных администраций. Это связано с тем, что ее вылавливают еще в лимане. И та же горбуша элементарно не может добраться до мест нереста, что уже в ближайшем будущем грозит заметным сокращением ее популяции. Кроме того, и в самой краевой столице найти в продаже местный лосось, да еще и по приемлемым ценам — задача не из легких.

С вопросом, когда же хабаровчане увидят "доступную рыбу" и не приведет ли столь ярый вылов горбуши и кеты к тому, что через несколько лет рыбы в реке просто не останется, мы обратились к Кириллу Фирсову.

— Кирилл Сергеевич, правительство не раз заявляло, что "доступная рыба" по 130 рублей окажется на Хабаровских прилавках уже с 1 августа. Пока в гипермаркетах краевой столицы ценника с такими цифрами днем с огнем не найти.

— Нужно понимать, что сами продавцы не проводят политику по предоставлению "доступной рыбы". Решение есть, программа действует. На конец прошлой недели четыре тонны кеты уже поступило на прилавки сети магазинов "Ветеран". На сегодняшний день мы работаем с этой сетью, потому что обороты пока только набираем и поставки на первых порах пошли именно в социальный сегмент.

— Планируется делать поставки в другие магазины?

— Конечно, уже на этой неделе планируется поставка 30 тонн горбуши, которая пойдет в другие сети. Пока назвать конкретные магазины не берусь, но это будет крупнейшие торговые сети города.

— Скажите, сейчас продавцы активно транслируют предполагаемую стоимость рыбы в 260 рублей. Когда в сети поступит "доступная рыба", она в конечном итоге будет стоить обещанные 130 рублей или дороже?

— Есть рекомендованная цена. Как это работает: предприятия-партнеры берут на себя ответственность продавать за 108 рублей, плюс наценка 20% от торговых сетей. Итого 129 рублей с копейками, округляя — 130.

— Еще один вопрос, который я не могу Вам не задать: мы уже писали раньше, что жители Николаевского и Ульчского района бьют тревогу — рыбы нет. Знаете ли Вы об этой проблеме?

— Во-первых, в этом году, и все об этом знают, подходы лосося незначительные — горбуши вообще нет. Да и по летней кете, подходы в этом году такие, как и планировалось. В связи с этим рыбалка жестко ограничена "наукой". Поэтому на первой рыбалке, когда мы распределяли летнюю кету, определили рыбалку до поселка Сусанино Ульчского района. Ограничение ее прошло именно в этом месте, выше рыбалки нет, и там рыбу ловить в принципе запрещено. По большому счету, избытка рыбы нет и в Николаевском районе. Вместе с тем, предприятия, которые ловят в самом низу, делают это на вполне законных основаниях. Они в свое время получали рыбопромысловые участки победив в конкурсах. Причем в этих конкурсах имеют право участвовать любые предприятия, в том числе и Ульчского района, никто не мешал им заявиться на Николаевские участки. Кроме того, комитетом рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края было отмечено, что участков очень много и, в соответствии с рекомендациями научных работников, принято решение ограничить формирование новых.

— Так вопрос законности участков никто и не поднимает. Проблема-то в том, что рыба не доплывает. Что делать людям, которые за счет этой рыбалки живут?

— Комиссия по вылову лососевых существует не просто так. Нельзя ведь сказать, что идет неконтролируемый вылов, мы принимаем эти решения на протяжении месяца, что шел вылов летних лососевых, исполнялись. Неоднократно вводились проходные дни, когда на 2-3 дня все закрывалось, и рыба шла на нерест. В эти дни низ рыбу не ловит, и она без проблем уходит наверх. Это делается не для того, чтобы давать возможность "ловить сверху", а для того, чтобы рыба размножалась.

— Так проблемы-то местных жителей это не решает...

— Нам, как правительству края, необходимо принять решение, которое бы позволило "отловиться" и там, и тут. Нельзя закрыть низ только потому, что там все вылавливают и нужно дать "отловиться" верху. Мы видим, что летней рыбы мало, ее не хватает, и потому принимаем решение, в первую очередь, не дать поймать ее, а дать ей пройти наверх к нерестилищам. Это главная задача. В этом году по летней рыбе даже экономики нет, потому что взятые объемы и так находятся буквально на грани. Поэтому мы вводим дополнительные проходные дни, и с 15 августа закрываем летнюю рыбалку по лососю в бассейне реки Амур. С 25 августа у нас начинается осенняя рыбалка. На осеннюю кету прогнозы неплохие и эта рыбалка уже затронет все районы края, а не только до Сусанино. Все свои объемы получили, и с 25 августа мы желаем всем предприятиям края удачно приступить к началу лова.

— Значит, все надежды на осень?

— Да, таким образом предприятия получат рыбу, а мы увидим ее на прилавках. Мы понимаем, что текущая цена формируется именно в тех условиях, что рыбы мало, потому она и настолько высока. Переживать не стоит — начнется осенняя рыбалка и цена скорректируется. Плюс не стоит забывать и про проект "Доступная рыба". В совокупности проект и хорошие объемы, на которые мы рассчитываем, приведут к тому, что цена заметно упадет.

#ЗдесьРыбыНет в WhatsApp! Что происходит с путиной?

Канал AmurMedia в Telegram! Быстрые и свежие новости!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Доступная рыба появится на прилавках в Хабаровске уже в ближайшие дни

Любителей запрещенной рыбалки в Хабаровском крае оставили без имущества

Более семи тонн осетров пытались реализовать браконьеры из Хабаровского края