Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Коса на камень: хабаровчане ищут репетиторов задешево, а педагоги не работают за копейки

Родители зовут учителей к себе домой, но в таких условиях готовы трудиться только студенты
10 августа 2017, 14:35 Бизнес
Хабаровчане ищут недорогих репетиторов, а те не хотят трудиться почти задаром pixabay.com
Хабаровчане ищут недорогих репетиторов, а те не хотят трудиться почти задаром
Фото: https://pixabay.com

Подготовка к новому учебному году в разгаре: вслед за одеждой и нужными канцтоварами хабаровчане активно разыскивают репетиторов для своих детей. Особенно усердствуют родители школьников с седьмого по 11-й класс. При этом, что характерно, горожане стремятся к экономии — за квалифицированного учителя, который будет выезжать к ученику домой, люди не готовы платить больше 600 рублей, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Жители Хабаровска отдают предпочтение репетиторам с высшим педагогическим образованием, а самыми востребованными предметами для дополнительных занятий стали точные науки и языки. Родители ищут специалистов по алгебре, геометрии и физике, а также по английскому и русскому языкам. Выбор логичен: большинство школьников сдают ЕГЭ именно по этим дисциплинам. Однако в поисках высокого качества услуги горожане забывают о том, что хорошее стоит дорого, и не хотят слишком уж раскошеливаться на педагога. Потолок цены, которую люди готовы заплатить репетитору — 600 рублей.

— Сын перешел в девятый класс, в этом году будет сдавать ГИА. В прошлом году были проблемы с алгеброй и геометрией. Удалось вытянуть самостоятельно, но преподаватель в течение года заикалась неоднократно: "Вам нужны дополнительные занятия". В этом году уже ищем репетитора, потому что ребенка ждет аттестация — надо подтягивать знания. Дали объявление на "Авито", в "Одноклассниках", готовы платить 500 рублей за занятие, но нужно, чтобы репетитор к нам домой приезжал. Может, поэтому и не можем найти педагога: мало кто выезжает к ученику. Одноклассница моего сына занимается с репетитором по алгебре за 600 рублей в час, но она живет в Южном, далеко ехать. А мы в центре, — рассказала жительница Хабаровска Марина Жуковская.

К кому идти на урок?

Картина спроса и предложения на услуги репетиторов, которую представляют себе хабаровские родители, не вполне соответствует действительности. За 400-600 рублей со школьниками готовы заниматься либо студенты, либо "свежие" выпускники вузов города. К тому же, с ними легче договориться об уроках "на выезде".

— Преподаю русский язык выпускникам, готовлю их к ЕГЭ. У меня сейчас три ученика, с каждым занимаемся по два раза в неделю, беру 450 рублей за один урок. Да, это значительно дешевле, чем у многих моих коллег, но я не стремлюсь зарабатывать таким образом деньги. Для меня главное — практика языка, чтобы самой не забывать правила, — поделилась студентка ТОГУ Альбина Сафарина.

Опытные педагоги берут от 800 до тысячи рублей за 50-минутный урок и принимают у себя на дому. Занятие по иностранному языку обойдется еще дороже: от 1 000 рублей — английский, от 1 200 — восточные наречия. Такие цены преподаватели объясняют опытом и качеством.

— У меня большой опыт работы, я преподаю английский и китайский языки студентам, регулярно повышаю квалификацию, выезжаю за рубеж на семинары и практикумы. За те знания, что я даю ребенку, я никогда не буду брать 500 рублей — это неуважение к моему времени, труду и знаниям. За такими деньгами с радостью побежит студентка, которая научит школьника тому, что сама пару занятий назад в вузе освоила. Качество таких знаний сомнительно, а за свою работу я несу ответственность. И родителям, которые просят меня снизить цену урока, я навстречу не иду. Могу порекомендовать педагога подешевле, но хорошая работа не должна стоить дешево, иначе такие знания просто не будут ценить, — озвучила в разговоре с корр. информагентства преподаватель иностранных языков Елена Волкова.

Приходите в гости

Возможность выезда на дом — еще один аргумент, которым руководствуются хабаровчане в поисках репетитора. Впрочем, подобной мобильностью отличаются, опять же, студенты и молодые педагоги. Преподаватели с опытом и репутацией предпочитают работать у себя дома.

— Если ребенку нужны знания, он сам за ними придет, потому что для него главное — выучиться, а не читать книжки в своей комнате. Когда родители обращаются ко мне и просят приезжать к ним домой, я отказываю: толку с таких занятий не будет. В моей практике есть единственный случай, когда я езжу к ученику. Это мальчик-инвалид, который получает образование дома и готовится стать программистом. Ребенку очень нужна высшая математика, а ездить ко мне четыре раза в неделю для него затруднительно. К стоимости занятий добавляется цена за поездку в такси в оба конца. Но это исключение, — прокомментировала преподаватель математики Галина Савицкая.

Одним занятием с репетитором пробелы в знаниях не закрыть: на изучение темы педагоги отводят два урока, а то и три. В течение года школьник занимается с преподавателем дополнительно не реже двух часов в неделю. В лучшем случае, за услуги репетитора родителям придется выложить около 4 тысяч рублей, если они обратятся к студенту. За визит к опытному преподавателю придется раскошелиться минимум на 10 тысяч ежемесячно. Сложно сказать, являются ли такие расходы оправданными: никто не застрахует школьника и его родителей от учителя, который просто наживается на спросе в течение учебного года. С другой стороны, есть подростки, в чьих головах знания невозможно закрепить ни за какие деньги.

В любом случае, на фоне обязательных затрат к началу нового учебного года деньги, потраченные на репетитора, вряд ли удивят горожан. Как сообщало ранее информагентство, покупка необходимой одежды, канцелярских товаров и прочих мелочей в этом году обойдется родителям минимум в 16 тысяч рублей. Такую сумму "съест" девочка-подросток. Собрать гардероб и набить портфель юноше еще дороже: от 18 тысяч.

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Родители первоклассников в Хабаровске сбились с ног в поиске бесполезных рабочих тетрадей

Школьная ярмарка в Хабаровске: дорогие канцтовары, скидки на одежду и мало покупателей

1502364923