Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: Путин разрешил, фантастическая трагикомедия и «Тетя Роза» просит помощь

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Парк "Северный" Константин Байдин
Парк "Северный"
Фото: Константин Байдин

Президент Владимир Путин разрешил гражданам Киргизии работать в РФ водителями на основании национальных прав. Российский премьер назвал историю с экс-президентом Грузии фантастической трагикомедией, которая свидетельствует о "моральных качествах" ее участников. Предприниматель-флорист из Владивостока, глава фирмы "Тетя Роза", практически в одночасье стала знаменита не только в России но и за ее пределами. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин разрешил гражданам Киргизии работать в РФ водителями на основании национальных прав

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым вводится право граждан стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории РФ на основании национальных водительских удостоверений. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Новый закон разрешает гражданам Киргизской Республики, а также гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, использовать национальные или международные водительские удостоверения на территории РФ.

Путин подписал закон, запрещающий уклонистам от армии 10 лет работать на госслужбе

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований. Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Согласно опубликованному в среду закону у граждан уклонившихся от службы в армии появился шанс сделать карьеру на госслужбе через 10 лет после нарушения с их стороны закона "О муниципальной службе в РФ". Закон обязывает военные комиссариаты уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов.

"Фантастическая трагикомедия": Медведев оценил историю с гражданством Саакашвили

Российский премьер назвал историю с экс-президентом Грузии фантастической трагикомедией, которая свидетельствует о "моральных качествах" ее участников.

Ранее сегодня стало известно, что Пётр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Как заявили в миграционной службе Украины, бывший губернатор Одесской области в анкете, которую он заполнял при получении гражданства, указал недостоверные данные.

Украинские политики уже отметили, что теперь Саакашвили могут выдать Грузии. Однако сам политик заявил, что намерен "сидеть в Киеве без гражданства" и "просто ходить по Майдану".

Парламент Израиля узаконил празднование Дня Победы 9 мая

Израильский парламент принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией, его датой станет 9 мая. Законопроект был единогласно одобрен всеми депутатами.

"Это наш долг как парламентариев, как граждан Израиля — сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений", — цитирует слова одного из авторов законопроекта, депутата партии "Наш дом Израиль" Одеда Форера "РИА Новости".

Парламентарий напомнил, что в войне участвовали более 1,5 млн евреев. Эта дата отличается от практики западных стран, где день разгрома нацистской Германии отмечают 8 мая.

Заправку для электромобилей собираются построить во Владивостоке

Группа "Российские сети" собирается построить в РФ первую федеральную сеть электрозаправок для электромобилей. Одна из них появится во Владивостоке. Общее количество зарядных станций "Россетей" к концу 2017 года может достигнуть 190 единиц, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Известия".

— Группа "Россети" стремится стать первым в России оператором электрозаправочных станций федерального масштаба. В планах компании устанавливать электрозаправки не только в крупных городах, но и на федеральных трассах, чтобы можно было проехать на электромобиле от Калининграда до Владивостока, — заявили "Известиям" в пресс-службе компании.

15,5 тысяч репостов за неделю: "Тетя Роза" из Владивостока взорвала Facebook

Предприниматель-флорист из Владивостока Евгения Рогальская, глава фирмы "Тетя Роза", практически в одночасье стала знаменита не только в России но и за ее пределами, сообщает ИА PrimaMedia. Разместив на своей странице в социальной сети Facebook объявление, девушка никак не ожидала, что за шесть дней она получит более 15 тысяч репостов.

Само объявление вроде бы совсем обычное. "Друзья! Мне крайне нужна ваша помощь. Очень нужны деньги, но не в долг! Как вы знаете, неделю назад я затопила соседей, две квартиры! Одна под ремонт, второй денежная компенсация. Мне нужны любые заказы на озеленение и флористику (букеты, композиции), просто заказы кашпо, растения, мои чудесные открытки", — так написала Евгения.

Останки принцессы Дианы пытались похитить четыре раза

Останки принцессы Дианы, которая была похоронена в фамильном поместье Спенсеров в Элторпе, пытались похитить по меньшей мере четыре раза. Об этом заявил её брат граф Эрл Спенсер, который не понимает мотивов грабителей, сообщает портал "Дни.ру".

— За последние двадцать лет было четыре попытки украсть её останки, — сказал он. — Есть странные люди.

В 2008 году суд присяжных в Великобритании постановил, что Диана погибла из-за ошибки водителя Анри Поля, который ехал на скорости почти 200 километров в час и потерял управление. Отмечалось, что Поль был пьян и находился под действием антидепрессантов, а Диана не была пристёгнута ремнём безопасности.

Малыш проглотил батарейку от весов и сжёг внутренности, пока его мама отдыхала

Годовалый малыш сжёг себе внутренности и едва не умер, проглотив батарейку из маминых весов, которые лежали в ванной. Последствия этого инцидента сложно оценить, но проблемы со здоровьем будут преследовать мальчика всю его жизнь.

Крисси и Эллиот Леннон увидели, как их малыша Олли начало рвать чёрной жидкостью. Разумеется, его тут же отвезли в больницу, где врачи стали подозревать у ребёнка астму или круп (детское респираторное заболевание), потому что он не мог удержать какую-либо еду. Семья отправилась домой, но мальчика продолжало рвать — примерно по четыре раза в час. Плохое самочувствие сохранилось и на следующее утро, и родители забили тревогу.

Ученые выяснили уровень интеллекта котов

Британские ученые установили уровень интеллекта котов. По мнению исследователей, животные имеют IQ на уровне детей 3-летнего возраста. В рамках эксперимента специалисты задействовали несколько десятков котов, среди которых были не только породистые, но и уличные животные. Коты продемонстрировали, что они понимают свое имя, а также могут распознавать человеческие эмоции.

Кроме этого, они могут общаться с людьми и сородичами с помощью звуковых сигналов, просить поесть, а также проявлять сообразительность и самостоятельность при выполнении некоторых заданий. При этом разницы в уровне интеллекта уличных и домашних котов ученые не обнаружили.

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp