Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

В детсад со своим унитазом придется идти детям села Тополево в пригороде Хабаровска

Первые добровольно-принудительные пожертвования в виде пластиковых окон уже поступили, но как говорится, лиха беда начало
20 июля 2017, 16:30 Общество
В детский сад со всем своим. Александр Ратников
В детский сад со всем своим.
Фото: Александр Ратников

Ситуация со сбором денег на ремонт в детском саду села Тополево вызвала возмущение местных жителей, чьи малыши в этом году поступают в учреждение. Помещение группы, куда определили 35 дошколят, находится в ужасающем состоянии, а отремонтировать его предлагают за счёт семей. Причем, родительский комитет уже озвучил сумму, которую необходимо сдать каждой семье — по 10 тысяч рублей, сообщила корр. ИА AmurMedia одна из мам, Татьяна Чеснокова.

Как рассказала жительница Тополево, в местном детском саду сейчас идёт ремонт: помещения учреждения готовят к новому учебному году. Однако группе, в которую идёт ребёнок Татьяны Чесноковой, нужна капитальная реконструкция: старые деревянные окна давно требуют замены, пол прогнил, в санузле на 35 воспитанников установили всего два унитаза и сделали это некачественно. Кроме этого, в помещении нет кроваток, не хватает детских шкафчиков. Обшарпанные стены и дыры в оконных рамах — "вишенка на торте" в удручающей картине. Исправить ситуацию родителям предлагают за собственные деньги.

— На общем родительском собрании заведующая предложила нам осмотреть группы, где будут находиться наши дети. Когда мы зашли в помещение, волосы встали дыбом. Наступаешь на пол — он проваливается. Кафель выглядит так, будто его никогда не меняли, он сколотый и углы острые торчат. Мы спрашивали: кто и когда будет это всё приводить в порядок? Воспитатель нам ответила: "Вы же понимаете, что управление образования деньги не выделяет, поэтому придётся всё делать своими силами, нужно собирать деньги, менять окна и так далее". И родители начали собирать деньги — по 10 тысяч рублей с семьи, завели для этого специальную банковскую карту. Сейчас собрали уже 146 тысяч, в группе начался ремонт, в эти выходные там будут ставить пластиковые окна, — поделилась Татьяна Чеснокова.

По словам жительницы села, помещение, где будут находиться детсадовцы-новички, осталось единственным в детском саду, где до сих пор стоят деревянные окна: в других группах родители давно установили пластиковые стеклопакеты. Ремонт на деньги из семейных кошельков в этом учреждении стал обычным делом. Но все поступления администрация ДОУ предлагает оформлять как спонсорскую помощь.

— Такие вклады родители могут вносить исключительно на добровольной основе, но в этом детском саду сотрудники настойчиво просят поддержать детсад, — пояснила Татьяна Чеснокова.

Заведующая детским учреждением, утверждает сельчанка, агитирует за сбор денег, причём не напрямую, а через воспитателей.

— Потом она утверждает, что никто не требует скидываться: принимают помощь посильную, кто чем может, тот и поддерживает. Но ведь родители не решают такие вопросы "с потолка": завести карту, собрать значительную сумму. Я знаю, что они уже разговаривали с заведующей: она якобы запретила им делать ремонт за свой счёт и предложила оформить собранную сумму как спонсорскую помощь. Я всё понимаю, от спонсорской помощи никуда не деться, но не такие же огромные суммы! Мы не миллионеры, 2-3 тысячи рублей я могу выделить, но не 10 тысяч. У меня не такая большая зарплата, чтобы легко отдать в детский сад эту сумму, — возмутилась жительница села.

Однако заведующая Тополевским детским садом Наталья Леванькова утверждает, что ситуация обстоит совершенно иначе, чем её описала мать будущего воспитанника.

— На общем родительском собрании вопрос о деньгах не стоял. Родители двух групп увидели в каком состоянии помещения, где будут находиться их дети. Мы предложили отмыть, кое-что подправить, привести в порядок. И родители решили, что в группах было бы неплохо сделать ремонт. Какие суммы они собирают, кто с кого вымогает — я, честно говоря, огорошена. Сегодня с утра уже появились какие-то жалобы в "Инстаграме", ещё где-то, — уверенно заявила заведующая.

По мнению Натальи Леваньковой, никто и ни с кого деньги не вымогает, а родители сами скидываются, кто сколько может.

— Если есть факты вымогательства — пусть скажут, кто именно, будем разбираться и выяснять. На сегодняшний день ремонт в группе идёт полным ходом: там оштукатурили стены, побелили потолок. Одна из жительниц села принесла спонсорскую помощь в виде трёх больших пластиковых окон в группу — заявление у нас лежит, завтра в группе будут ставить окна, — добавила руководитель учреждения.

При этом она уточнила, что управление образования необходимые деньги учреждению всё же выделяет.

— Просто не в том объёме, в каком мы хотели, и не всегда вовремя, — объяснила Наталья Леванькова.

Между тем, управление образования администрации Хабаровского района для комментариев информагентству также оказалось недоступно. Возможно, у чиновников есть более важные дела, чем разбираться с непонятной историей, в которой оказались замешаны родители, воспитатели и деньги. Быть может, сотрудников муниципалитета вовсе не интересует, что происходит в сельском детском саду. Но вполне возможно и обратное – ситуация со "спонсорской помощью" в образовательных учреждениях давно и хорошо известна, но обсуждать ее и принимать решение, видимо, не очень удобно.

Татьяна Чеснокова написала обращения в прокуратуру и управление образования администрации Хабаровского района. Правоохранители направили документы для разбирательства в муниципалитет и Роспотребнадзор. Но чиновники до сих пор не отреагировали на жалобу женщины.

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp